Меню

Антенна для 3G от Романа

Один из читателей прислал свой вариант антенны Харченко для 3Gмодема, и как мне показалось вполне рабочий вариант в уменьшенном виде, коэффициент усиления соответственно то же будет ниже. Жаль автор не приводит точных размеров конструкции, но скоро надеюсь удастся узнать у него больше информации и размеры выложу. От себя хочу добавить, что кабель все таки нужно поискать 50 Ом, как сделанно в этом варианте: https://bloganten.ru/eshhyo-odna-3g-antenna/

Роман

Сделал антенну. За городом еще не тестировал, но дома по показометру на штатную ловил 4 палки, с этой антенной 5 палок, хуже не стало. Нормальный кабель 50 Ом найти не удалось, оказывается у нас в Иванове это проблема, купил на 75 Ом подольский с медными жилами, около 20 рублей за метр. Провод к антенне 3 метра иначе потери в кабеле сожрут весь сигнал. Разъем взял из сломанного WI-FI роутера, проводок припаял к разъему внутри модема. За место штатной антенны использую антенну от Wi-Fi роутера, с ней модем ловит 4-5 палок, т.е. практически также как на штатную. Ну и фотки всего этого:

Проволока 4 мм2. Купил в магазине электротоваров. Лучше конечно использовать большего диаметра, так как этот калькулятор http://aerial.dxham.ru/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-kharchenko-zigzagoobraznoj даёт результат 3.4 мм.

Уже потом, углубившись в тему, пришел к выводу, что размеры антенны не оптимальны.

В моём варианте сторона рамки 53 мм, зазор между рамкой (в точке подключения кабеля) 5 мм, угол 90 градусов. Расстояние до рефлектора 36 мм.

В приложении прикрепил расчет антенны на 2145 Мгц старой программой. Взял её по ссылке http://kazus.ru/forums/redurl.php?url=aHR0cCUzQSUyRiUyRmktbmV0LmNvbS51YSUyRnRlbXBsYXRlcyUyRmRjLW5vMSUyRmltYWdlcyUyRnNhbXNlYmUlMkZ2aGY4MXMyLmV4ZQ==

Работает только под XP, под семеркой у меня не пошла. Как видно сторона рамки 34 мм, а не 53 и расстояние до рефлектора другое. Если буду делать следующую антенну, сделаю её по расчету калькулятора, так я думаю, будет правильней. Эту переделывать не буду, так как она работает. Антенна Харченко прощает ошибки изготовления, она широкополосная, в этом и плюс.

Единственное, заказал вот такой переходник http://www.ebay.com/itm/300851331966?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 дабы убрать колхоз с желтой изолентой. Антенна прошла испытания. Условия приёма такие:

Загород, на краю зоны покрытия 3g. На улице слабый сигнал есть, в доме нет. При установке антенны показывает полностью 5 палок, приём устойчивый.

Ps: Встречал расчет антенны вот такой:

http://vov-anuch.narod.ru/rasch.html как я понимаю у меня вариант Б. И расчеты того человека дают сопротивление около 300 ом… но расстояние до рефлектора он даёт 36 мм, а программы расчета указывают явно другое. В общем, чем больше читаю, тем больше путаюсь

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *