Меню

Asus RT-AC53

Asus RT-AC53

В Asus RT-AC53 производитель сделал ставку на функциональное оснащение: к нему относятся удвоенный радиомодуль 2,4 ГГц и один — 5ГГц. Внешне роутер ничем не выдает своих богатых возможностей, неосведомленный пользователь может не обратить внимания на дополнительный, третий излучатель в центре — а именно в нем скрывается изюминка.

Облик устройства по-прежнему узнаваем, его верхнюю крышку украшает характерный узор в виде штриховки. Поможет в этом и синяя подсветка индикаторов — да, это действительно Asus.

В данной модели разработчик изменил чипсет: до этого в изделиях компании часто применялась электроника Broadcom, здесь использована однокристальная многофункциональная система MT7620 от MediaTek.

Пользователь, привыкший к наличию разъема USB, будет разочарован — его нет.

Изменения коснулись и объема памяти, теперь она уменьшилась до 64 Мбайт. К сожалению, производитель также урезал число внешних LAN разъемов, оставив всего 2. Размещены они традиционно на тыльной стороне роутера, вместе с крепежом излучателей и 3 кнопками (питание, сброс, WPS).

Маршрутизатор аппаратно поддерживает работу с  IPv6, PPTP/L2TP-клиентами,  оборудован функцией родительского контроля, шифрованием данных по WPA/WPA2, WPS, WDS — стандартное, но необходимое оснащение.

Распознавание доменных имен также не станет препятствием: доступны ASUS, Google Domains, DNS-O-Matic, DynDns, NO-IP, ORAY, Selfhost, и другие сервисы DNS. А встроенный многопозиционный брандмауер обеспечит защиту от вражеских атак.

Традиционно устройство может функционировать в одном из трех режимов: маршрутизация, работа точкой доступа и повторитель сигнала. Кнопку WPS разработчик, будто бы перехватив идеи у конкурентов, оснастил дополнительными возможностями — теперь она может отключить подсветку и управлять раздачей трафика.

Asus RT-AC53 разъемы

Преимущества Asus RT-AC53
  1. Антенна с хорошим коэффициентом усиления, работа в диапазоне 802.11ac.
  2. Гарантированная высокая скорость передачи данных: до 300 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц и до 433 Мбит/с на 5 ГГц.
  3. Множество встроенных сервисов, включая набор фирменных утилит Asus.
Недостатки Asus RT-AC53
  • полное отсутствие разъемов для подключения периферийных устройств (модемов, внешних дисков, принтеров), что никоим образом не компенсируется наличием высокочастотного радиомодуля
  • прошивка практически не изменяется от модели к модели, это в равной степени можно отнести и к стабильности, и к регрессу

RT-AC53 — достойный выбор для работы в сети интернет с поддержкой двух диапазонов WiFi и фирменным многофункциональным ПО.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *