Меню

Ещё одна 3G антенна

3G антеннаЗдравствуйте дорогие читатели и подписчики блога! Сегодня хочу обсудить ещё один вариант самодельной 3G антенны. Возможно, кто то натыкался в интернете на инструкцию по изготовлению этой антенны. Её ещё называют антенной Харченко для 3G модема, или «восьмёркой». За её основу взят дециметровый ромбический волновод  Харченко, который предложил, использовать эту конструкцию для приема ТВ каналов в ДМВ диапазоне. Я решил протестировать варианты конструкций, которые предлагают в сети на форумах, и результаты выкладываю сюда. При постройке антенны для 3G модема я внес кое-какие изменения. Сразу скажу, что антенна неплохо работает, но ждать от неё супер результатов не стоит. Она помогает усилить сигнал, но если он у вас отсутствует совсем, то вряд ли она вам поможет. Если сигнала GSM нет, то лучше использовать вариант 3G антенны собранной на спутниковой антенне.

В принципе фотографии подробно иллюстрируют конструкцию антенны и как её собрать. Саму «восьмерку» делаем из медной монолитной проволоки сечением 4 мм2, её можно приобрести в любом электро магазине. С помощью плоскогубцев проволоку нужно согнуть по форме как на фото, обязательно соблюсти все размеры. Концы спаиваем вместе.

Сборка 3G антенны:

Антенна Харченко 3G

Спаиваем конци проволоки

Далее нам понадобится алюминиевая пластина размером 140 х 140 мм и толщиной 2 мм. Она будет работать в качестве рефлектора. Такую пластину можно вырезать с помощью болгарки, например из старой кастрюли. Не забываем о мерах безопасности при работе с болгаркой — одеваем защитные очки! В центре пластины необходимо просверлить отверстие под кабель диаметром 8-10 мм. Теперь нужно закрепить антенну по центру рефлектора на расстоянии 36 мм. Крепёж делаем из диэлекрического материала, например пластмасс. Рефлектор с антенной ни в коем случае не должны иметь контакта.

Фнтенна Харченко 3G

Так как я планировал использовать антенну на улице, пришлось придумать для неё крепление. Просверлив в пластине отверстия под хомуты от польской антенны (полячки), я одел её на настенный кронштейн от спутниковой антенны. Далее нужно припаять кабель к «восьмерке» предварительно продев его через отверстие в рефлекторе.

Крепеж для антенны

3G антенна на кронштейне

Припаиваем кабель к антенне

Установка антенны

3G антенна Харченко

Теперь подробнее о кабеле. В инструкции использовался коаксиальный кабель 75 Ом. Однако волновое сопротивление антенны ближе к 50 Ом, что показали замеры на осцилографе. Сам стандарт HSDPA в котором мы стремимся зарегистрироваться находится в диапазоне 2100 Мгц, токи, которые сгенерирует в системе волновым сопротивлением более 50 Ом такая волна, мгновенно затухают. Поэтому я все же использовал 50 Ом-й кабель. К тому же проводник в таком кабеле полностью из меди и его не составит труда припаять.

50 Ом кабель

Зачистка кабеля

Когда антенна собрана и установлена, на другом конце кабеля, который будет присоединен к модему, нужно спаять так называемое устройство согласования, с помощью его мы соединим модем с антенной. Для этого нам понадобится медная фольга, найти её можно в старых трансформаторах, или купить в радиомагазине, из такой фольги изготавливают печатные платы.  Делаем из фольги то, что показано на фото, размеры тоже необходимо соблюсти.

Устройство согласования:

Медная фольга

Обматываем вокруг модема

Вырезать можно обычными ножницами, вырезав лоскутки, их нужно спаять, как показано на фото. Фольга для оплётки должна быть размером 27х76 мм, для центральной жилы одна сторона 45 мм, вторая по размеру обхвата модема. Слишком плотно обматывать не стоит, конструкция на модеме должна только опоясать корпус модема.  Фольга спаянная с оплёткой, должна как бы обволакивать по кругу модем, при этом, не касаясь центральной жили.

Припаиваем центральную жилу к фольге

Для оплётки:

Экран для оплётки

Устройство согласования в сборе:

Устройство согласования в сборе

Устройство согласования

Устройство согласования

Ustroistvo_soglasovaniya_dlya 3G_modema_vid

Ustroistvo_soglasovaniya_dlya 3G_modema

Если ваш модем имеет разъём для внешней антенны, то кабель можно подсоединить к нему, придумав какой-нибудь переходник, кстати, на инструкцию как можно спаять такой переходник я тоже пару раз натыкался в сети. Мой модем Huawei E1550 такого разъёма не имеет.

Настройка 3G антенны производится экспериментально, можно просто поворачивать её по оси кронштейна, пока не добьёмся четкого сигнала и регистрации в HSDPA или WCDMA, что будет соответствовать индикации в интерфейсе программы модема. О качестве сигнала можно судить по «палочкам». Конечно, следует сказать, что устанавливать и направлять антенну следует в сторону базовой станции, сигнал которой мы и хотим усилить.

HSDPA

Как я уже говорил, антенна работает не плохо, и дает коэффициент усиления 6-8 децибел. Если ваш модем регистрировался только в GPRS/EDGE, то с помощью этой антенны вы получите четкий 3G. Вариант установки в комнате тоже рассматривается, можно придумать какую-нибудь подставку, и разместить её на подоконнике, или подвесить к потолку.

Если кто-то использовал антенну Харченко для 3G, буду рад, если оставите отзывы в коментариях. Интересно узнать мнение других людей. На вопросы так же с удовольствием отвечу.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 225

  • Так как гнуть каждый раз проволки надоело решил сделать антенну печатным способом.
    повторяемость 100% хоть штампуй. Метот ЛУТ Используют радиолюбители для изготовления печатных плат дома.
    Во вложении файл для Sprint-Layout 50
    на передачу лучше работает которая побольше

  • привет. подойдет ли такая антена для 4G модема?

  • Вот таких результатов достиг. Скорость приблизительно 25 мбит. [img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-400/2015/1/51489b1c3632d471dbc52265f7261f08.jpg[/img][float=center]

    • В максимумах приема телефон был подключен к антенне [img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-400/2015/1/6c78161d22aef3d820dbcd5773989c6e.jpg[/img][float=left]

  • интересно, почему-то при расчете на разных калькуляторах антенн, все размеры антенны получаются другими, гораздо меньше чем здесь.

  • Вроде как это тоже влияло на качество приема антенн.

  • Когда то давно, читал книгу про такие антенны. Так вот если мне не изменяет память там описывалось, что кабель должен проходить от середины антенны вдоль двух ребер.

  • У меня нет медной фольги, её можно чем-нибудь заменить?

  • Всем привет,я тоже поделюсь своим мнением.Я проживаю на Украине в часном секторе от города гдето 5 км и от передатчика гдето также.Пользуюсь покамись мобильным интернетом ето LIFE i MTS они работают в EDGE,у меня модем HUAWEI- E353 с подключением наружной антены.Без антены в доме сигнала ноль на любой симке я смастерил антену как в етой статье все по чертижам,поднял антену на 8 метров возле дома,кабеля 50 ом вышло 11 метров и я теперь имею сигнал в 53 db оноже 100%.Все отлично работает, автору респект и уважуха +спасибо.

  • Что то размеры не соответствуют.Если все сторон равны (53мм) и угол 120* то не выходит длинна 140мм.Как показано на фото.Какие всётаки размеры???????????

  • по ходу не знает ответа))))

    • Ага, лучше. А еще лучше возьмите арматуру, и из нее слепите биквад, ваще ловить будет америку, только близко не приближайтесь к такой антенне, а то волосы выпадут, или мозги усохнут, хотя вам походу это не грозит. Что я могу ответить на подобные вопросы? Только так. Есть статья к которой приложенны данные комментарии, в статье все написано, там и про диаметр все сказанно, про рвсе размеры, все наглядно проиллюстрированно. Если вам лень читать, я помочь ничем не могу.

  • ну так что на счет провода из которого делать ромбики?Если взять толще 3-4 мм будет лучше?

  • угол в 120 градусов обязательно соблюдать?У друзей с моей деревни все сделано на тяп ляп.имею ввиду ромбики,размеры их и углы,а я как нужно все по размерам,тут указанным.Но почему то у них грузит намного лучше чем у меня.

  • А провод из которой делают ромбики должен быть обязательно 3 мм или чем толще тем лучше?

  • Я имел ввиду для наружней антенны…

  • А что будет лучше?текстолит из медной фольги или же жестянка алюминиевая потолще ,например 3 мм? и еще Текстолит медный односторонний лучше брать или двухсторонний?Заранее спасибо!

  • Такой вопрос: как антенна поведет себя в горах?Точнее Кавказ ,вышка 3g находиться примерно в 4-5 км от дома регистрация проходит только в 2g.

  • Здравствуйте,Игорь.Подскажи какой кабель лучше всего использовать?Напиши название если не трудно!

  • Антену собрал. 3G ловит, но сильно греется модем. Откуда взяты размеры согласователя? Возможно нужен другой согласователь, так как антену расчитывал для CDMA800?

  • Куплю 3g антену Харченко!

  • Еще вопрос. Если кабель не одножильный, как у Вас, а многожильный, повлияет ли на качество приема? Мне сказали что он 50 Ом, используют для спутникового интернета и для рации у таксистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *