Меню

Как пользоваться www.lyngsat.com

lingsatДобрый день. Сегодня хочу ответить на один из частых вопросов, который мне задают читатели. Как пользоваться lyngsat.com? Практически все понимают для чего этот сервис, но далеко не все могут им пользоваться. Для тех, кто не понимает, для чего нужен этот ресурс, объясню. На сайте www.lyngsat.com всегда можно узнать актуальные параметры вещания всех спутников. Таблица частот всегда обновляется, причем моментально, все транспондерные новости сразу же отображаются на сайте и таблица ежедневно корректируется. Это очень удобно не только для установщиков, но и для пользователей спутникового ТВ. Если вы знаете возможности вашего ресивера, умеете им пользоваться, знаете, где находится ручной поиск и эмулятор, то с помощью www.lyngsat.com вы сможете добавить новые каналы, просто ознакомившись с таблицей частот вашего спутника.

Итак, поехали. Разберем на примере Hot Bird 13°E, нам нужно найти все не кодированные (FTA) русскоязычные каналы, которые транслируются с этой орбитальной позиции. Эти каналы сможет принимать любой спутниковый приемник, если он имеет функцию ручного поиска. Переходим на сайт www.lyngsat.com и видим следующую картину:

Главная страница lyngsat.com:

lyngsat-главная

Обращаем внимание на таблицу в центре страницы. В таблице нас интересует строка Frequencies ( в переводе с англ. – частота), и так как нам нужен Hot Bird 13°E, выбираем столбик 73°E-0°E, позиция 13°E как раз находится в этом диапазоне, попадаем в раздел  Europe, кликаем на него и переходим на следующую страницу:

Таблица орбитальных позиций:

Таблица орбитальных позиций

Перед нами разворачивается подробная таблица орбитальных позиций в диапазоне от 73°E до 0°E, и спутников которые в них находятся. Ищем позицию 13°E, и видим, что в ней расположено сразу три спутника: Hot Bird 6, Hot Bird 8 и Hot Bird 9. Чтобы не изучать таблицы каждого спутника в отдельности, жмем на всю позицию 13°E и попадаем на страницу с таблицей частот сразу всех трёх.

Таблица частот спутников Hot Bird 6/8/9:

Таблица частот Hot Bird

Далее, прокручивая постепенно страницу в низ, мы будем выбирать из неё параметры вещания каналов, которые нас интересуют, в моем случае русскоязычные не кодированные. Следующий скрин, подробно иллюстрирует как мы это делаем.

выбираем канал

Разберем на примере частоты 11034. 11034 – это частота несущей, она находится всегда слева, и также рядом с частотой стоит буква обозначающая поляризацию: V – вертикальная, H – горизонтальная. Правее столбика с частотой и поляризацией, расположен список каналов, которые можно принимать на этой частоте (подчеркнутый шрифт). Здесь же правее, указывается система кодирования, если канал закодирован, если канал открыт, то кодировка не указывается, вместо неё будет стоять красная буква F (FTA Free to Air) и цвет поля не меняется. Еще правее в столбике аудио потока, указывается буквенное значения языка, на котором происходит вещание канала. Скорость потока и FEC, указаны в шапке несущей. Таким образом, из всей таблицы несущей, можно сделать вывод, что все каналы, находящиеся в таблице имеют параметры: 11034 V 27500 3/4. Какие из них открыты, а какие нет, мы определяем по тому, указана кодировка или нет. Пример: RTR Planeta частота: 11034, скорость потока: 27500, FEC: 3/4, язык канала R – русский, канал не кодируется.

Подобным образом, мы легко можем выбрать интересующую нас информацию, из всей таблицы частот. На Hot Bird я насчитал 16 теле и 12 радиоканалов на русском языке транслируемых открыто.

Данной статьёй я так же хочу объяснить многим читателям и подписчикам, которые задают мне вопрос, почему я не публикую на блоге таблицы частот и транспондерные новости. Я просто не вижу в этом смысла на www.lyngsat.com всегда можно найти подробную информацию на эти темы, к тому же в сети полно других ресурсов, которые постоянно их публикуют, не вижу смысла в копировании информации.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 9

  • Огромное спасибо за помощь в понимании этой темы. Все супер понятно, без лишнего бла бла.

  • Огромное спасибочки, очень помогли, а главное все очень понятно и доступно.

  • 1.Был абонентом Радуги. В последнее время получалось ловить федеральные каналы. А сейчас и это не получается. Они что перешли на HD вещание и мой приемник Golden Interstar (G1-s790 iR Xpeed) надо менять?
    2. То что прописано на Вашем сайте для ABS2 75 град ( я распечатал на четырех страницах) на свою тарелку могу ловить? Что для этого нужно?

    • Радуга ТВ банкрот. Они больше не работают. Абонентов радуги пытаются разобрать Орион Экспрес (телекарта, континент ТВ) и МТС ТВ. На 75 градусе теперь вещает МТС ТВ, и несущие радуги они теперь арендуют. Что бы смотреть МТС нужно приобрести их оборудование для приема.

  • огромное спасибо создателю этих таблиц!!!

  • Большое спасибо! Доходчиво понятно как пользоваться таблицей!

  • Желательно выделить частоты,с которых сканировать по сети: это Hot-Bird-13,Eutelsat 36,0E ,потому что имел глупость купить рессивер GI-9995VU+Ultimo,который сканирует на 13Е — 70% и НТВ+ 40% каналов.

  • 1.Не планируется ли возобновление работы канала ЛЮКС ТВ на HOT BIRD 6;7;8;-13* E!?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *