Меню

Как работает NFC?

NFC

NFC -связь ближнего поля. представляет собой беспроводную высокочастотную связь. Наряду с bluetooth и Wi-Fi. NFC дает возможность обмениваться или считывать информацию с совместимым NFC устройством через радиосигнал с максимальной скоростью до 424 кбит/с. Причем устройства должны нвходиться в непосредственной близости друг с другом (до 10 см). чем ближе они находятся тем выше скорость передачи.

Зачем нужны такие устройства если bluetooth и wi-fi имеют куда большую скорость передачи и зону действия? NFC скорее не конкурент bluetooth и wi-fi, а помощник. Все дело в скорости установления контакта. NFC устанавливает связь за доли секунды, чем не могут похвастаться другие устройства. Конечно большие файлы передавать через NFC нет смысла (из-за низкой скорости и ограниченного расстояния), но передача контакта, визитки, интернет адреса пройдет практически мгновенно. Причем из-за маленьких расстояний между устройствами повышается безопасность соединения. устройство обнаружит только одно устройство. надобность в пароле отпадает.

Однако, NFC имеют другие перспективы. А именно,получение короткой и нужной информации о товарах и услугах, а также оплата их непосредственно с помощью телефона (уже внедряется на территории России например абоненты Мегафон могут оплатить проезд общественного транспорта в Екатеринбурге непосредственно со своего мобильного счета).
Все это возможно благодаря программируемым меткам. Специальные устройства которые запрограммированы отдать активным совместимым NFC чипам заложенную информацию. Это может быть информация о чем либо, а также команда к действию (оплатить товар,заказать билет и т.п.).

Чип NFC

Также метки пригодятся и в повседневной жизни. Так можно создать метки для включения приложения (jps в автомобиле, wi-fi дома). На работе использовать телефон вместо пропуска. NFC метки можно программировать самому для этого нужна чистая метка и специальная программа. Метки вскоре появятся в продаже.

NFC в телефоне

Несмотря на все плюсы этого способа передачи данных у него есть и минусы. Самые очевидные это кража/утеря телефона и жизнь аккумулятора смартфона, который оставляет желать лучшего.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *