Меню

Как улучшить прием спутниковой антенны?

Kak_uluchshit_ signalЗдравствуйте уважаемые читатели блога! Сегодня я хочу поговорить и ответить, на самый часто задаваемый в последнее время вами вопрос. Как улучшить приём спутниковой антенны? Вопрос конечно интересный и причина его возникновения разная, у кого то начинает сыпаться картинка на экране телевизора, и сразу же возникает мысль о плохом приёме, а кто то думает если улучшить приём антенны, то каналов будет больше. Разберём каждый случай отдельно, и выясним, как же все-таки можно улучшить приём антенны и что нам это даст.

Антенна может сбиться, точная настройка на спутник, со временем может потерять фокус, по причине, например какого-нибудь удара, или порыва ветра, особенно если крепления плохо затянуты. В этом случае следует снова настроить антенну на спутник, например с помощью SatFinder. Причиной ухудшения сигнала так же может быть возникшая внешняя преграда между спутником и антенной, например выросшая ветка дерева, или крыша соседнего дома.

Улучшить качество сигнала так же можно, поменяв диаметр зеркала антенны с меньшего, на больший. Как это может отразиться на количестве каналов? Практически никак. Только если на спутнике нет более слабого транспондера, сигнал с которого при меньшем диаметре антенны был слабым или вовсе недоступен. При увеличении сигнала мы сможем принимать каналы с этого слабого транспондера.

И так подведем итог. Улучшать прием спутниковой антенны следует в том случае, если у вас «посыпалась» картинка на некоторых каналах, или на всех. Или если она сыпется или пропадает во время дождя или других атмосферных явлений. Причиной этого может быть как сбившийся фокус антенны, так и внешние преграды. Если у вас все прекрасно показывает, но вам хочется больше каналов, то следует для начала узнать, есть ли на спутнике, с которого вы принимаете сигнал, какие либо ещё каналы, которые вы возможно не можете принимать из-за слабого сигнала. Или просто обратиться к оператору платного телевидения, к которому вы подключены, что бы он открыл доступ к дополнительному пакету каналов, если есть такая возможность, соответственно за увеличение абонентской платы.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 58

  • Добрый день. Вот уже более месяца 75Е стал, как бы сказать, глючить, сыпятся кадры а то вообще пропадает канал. При настройке: уровень сигнала 80, а качество 100. Мои координаты 45 гр В.Д., 54 гр. С.Ш. Спасибо. Может подскажете, как с Вами онлай общаться.

  • Помогите советом! Нет  приема HD каналов  со спутника Hot Bird 13*E, хотя некоторые арабские каналы в этом разрешении идут! Мой тюнер GI-S890CRCI HD Exellence! Настройки-DVB-S2,8psk, пилот включен,разрешение-HD. Каналы с HD он просто не чувствует! Что-то у меня не включено,или не работает-не могу понять, что-или головку надо поменять для приема в HD стандарте?!

    • Вряд ли дело в голове. HD каналы со спутника отсканированы?

      • Да, прописаны, но тюнер их не чувствует, почему-то! Мне-66 лет-трудно разобраться, что и к чему!?

         

        • Что значит не чувствует? Если бы он их не чувствовал, то не находил. Возможно вы пытаетесь включить закодированный HD канал, закодированные каналы работать не будут.

          • Спасибо огромное за Вашу заботу и помощь!Буду разбираться с каждым транспондером-кодирован он или нет! С уважением CASIO321

            • 23 канала в режиме HD, они открыты,но мой тюнер их почему-то не видит? Закодированные я не считал! Что нужно сделать, чтобы эти каналы заработали? Извините за назойливость! С уважением  CASIO321!

  • Мультисвитч предполагает те же два кабеля. Спасибо за консультацию.

    • Нет. От антенны кабель к свитчу идет один, а от свитча уже по ресиверам сигнал делится.

      • Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема, на одной тарелке один ресивер показывает силу сигнала 93% и ловит более 200 каналов а на другом 60% и ловит всего 40 каналов и они не все показывают пишет слабый сигнал. Что это может быть и как исправить? Второй ресивер долго лежал не включали.

  • Даже при отключении одного ресивера от делителя , второй начинает работать нормально.

     

    • Вот вам нужно убрать делитель и подключить приемники к двойному конвертеру. Если нет, придется купить.

      • Это предполагает вторую кабельную линию от тарелки. В моей ситуации это не удобно. Есть ли возможность решить проблему  установив усилитель или увеличив диаметр тарелки?

        • Дело не в слабом сигнале, а в разном напряжении на гетеродине для каждой поляризации. Схема подключения спутниковой антенны через делитель не корректно работает. Это может работать, только если все каналы транслируются в одной поляризации. У триколора же есть и левая и правая поляризация. Если нет возможности проложить второй кабель от антенны, можно купить мультисвич: https://bloganten.ru/multisvich/ но это дороже.

  • Через делитеь HSTS 0206/F/DC, диапазон 5-2150 МHz,  2-way splitter .

    • Отключите один ресивер, и уберите делитель, подключите на прямую один ресивер, и наблюдайте как он работает. Если проблемы не будет, подключите второй, и так же наблюдайте.

  • У меня два ресивера GS-8306 подключены от одной тарелки. Периодически, по несколько раз на дню в примерно одно и тоже время пропадают каналы частотах 12360 и 12169. Подскажите как это исправить?

  • Игорь, у меня есть только скриншот программы и телефон (499) 463-36-79 фирмы навигатор,

    которая мне когда-то эту программу подарила.

  • Доброго времени!
    Ресивер DRE-5000. Вне зависимости от погодных условий каналы Триколор показывают отвратительно. Зависание, квадратики и пр. Качество сигнала — не хватает трёх точек до полного заполнения всей шкалы. На этой же тарелке — не триколоровские каналы (например НТВ — 8-ой канал) показывают замечательно. На этом же ресивере — Хотбёрд, показывает отлично. Некоторые русскоязычные каналы (Россия24) смотрю только через Хотбёрд, ибо на Триколоре невозможно. В чем может быть проблема, в триколоре? Спасибо.

    • Нужен ремонт ресивера. Скорее всего у вас на плате питания или в тюнере, нужно заменить ёмкости. Для этого нужно вскрыть и найти вздутые.

      • Емкости — т.е. конденсаторы? А каким образом они влияют на одни каналы и не влияют на другие? Спасибо.

        • Самым прямым образом. Перебои в питании влияют на работу LNB, причем судя по вашей ситуации только в одной поляризации. Вот каналы в этой поляризации и сыпятся.

  • Здраствуйте я сделал 3 фото места установки тарелки, я немогу вам их выслать загружал через вашу форму на сайте не получается не могли бы вы сообщить мне свой адрес электр почты я фото скину на ваш адрес

  • жыву я в гор Владимире в микрорайоне уменя чистое небо в сторону Владимира это юго западная сторона я вам писал на юге соседский балкон строго на западе дом можно ли в этом направление поймать сигнал со спутника 36% гр если выше задрать тарелку и направлять с юга на запад,ставил до этого тарелку 80см немногим лучше а потом она уменя упиралась встену рядом с окном после пришлось вернуть на место тарель 55см.

  • Вам нужно обеспечить открытое небо перед антенной, и настроить ее точно на спутник. это все что нужно для нормальной работы спутникового ТВ. Как это сделать думайте сами исходя из условий которые у вас есть.

    • Игорь, если в дождь или снег сигнал пропадает (в Ку-Ка-диапазоне), то это чаще всего связано  с потерями мощности  сигнала в т.н. гидрометеорах, причем чем выше частота тем затухание больше. Если вы используете программу расчета диаметра антенны, то в этой программе есть параметр, который учитывает интенсивность осадков.

  • Здравствуйте!
    У меня GS-8300N; антенна «Триколор» маленькая.
    Проверил настройку с помощью SF-500 — сила 79%, качество 38% и больше никак А в Инструкциях говорится, что и сила и качество д.б. не менее 75%.
    Не получается.
    Ну что такое «сила сигнала» -понятно (очевидно -уровень), а вот что такое «качество»? Не совсем понятно.
    Не подскажите?
    Спасибо.

    • Качество это и есть сам сигнал, главный параметр.

      • Зачем тогда существуют два показателя: сила и качество? Я заменил старый 7300 на новый 211, HDMI.Старый ловил 56 каналов + радиостанции. Стал настраивать, сила 100, качество 10. Это лучшая из трёх головок. Антенна настроена — острее некуда. 211-й не настраивается. Встайтна сообщении:»список регионов недоступен». Какой будет Ваш совет?

        • Если речь идет о ресивере GS B211, то просто смените LNB. Чувствительности гетеродина на старых головках почему то не хватает для тюнера B211, из практики заметил. Замена головки реально помогает.

          • Спасибо Игорь, попробую.
            А какую модель LNB установить?
            Вообще, В211 выглядит довольно примитивно: даже нет цифрового табло с № канала. Меняли только на эту модель, других не предлагали. Я как-то по умолчанию ожидал, что индикация каналов будет присутствовать.
            Может быть какие-то более продвинутые модели существуют?
            В данный момент уже удалось настроить каналы «триколор», но пока не пойму, все или не все. Так например, отсутствует канал 365 ТВ.
            Правда. телевизор ещё не заменил на HDMI.
            Ещё одна проблема — на 7300 я настроил приём 19 радиостанций. На В211 пока не понимаю, как это сделать. Подскажите?
            С уважением, Григорий

            • Конвертер подойдёт любой современный, круговой поляризации. При покупке спросите головку для Триколор ТВ. B211 это обменная модель по программе обмена, на другие модели не меняют, если хочется другой ресивер, то только покупать. Радио у Триколора платное, если только искать открытые радиостанции через ручной поиск, да что то я не помню есть ли он у B211.

              • Спасибо Игорь.
                У меня есть три конвертора. Один довольно свежий, даёт 100% силы. но качество не выше 5-10%. На самом деле главная проблема в том, что за время пользования Триколор перед антенной в соседнем дворике вырос довольно корявый клён, сами понимате. что это такое.
                антенну я уже поставил на два размера больше, чем была первоначально. Это помогло.
                Некотрые каналы держатся вполне стабильно, но некоторые пропадают. Почему-то более старый конвертер, хотя и выдаёт 83%силы и те же 5%качества, но его сигнал более стабилен. Им и пользуюсь пока.
                Радостанции через ручной поиск находятся. При этом надо иметь перед собой список частот транспондеров спутника Триколор.
                Всего хорошего.
                С уважением,
                Григорий

  • У нас прорали некоторые каналы не знаем ричину. Как быть. Спс

  • как начинается дождь, квадратит экран, а потом вовсе пропадает сигнал.

  • Здраствуйте, у меня вот такая проблема, месяцев 5 назад начала сыпаться картинка на каналах россия 2 и ТНТ, иногда хорошо показывает секунды 3, без помех, но потом снова появляются квадратики.Внешней преграды я так думаю нету, так как тарелка установлена на балконе 3 этажа. Что думаете? Остальные каналы хорошо показывают..

  • Здравствуйте у меня такая проблема триколор HD качества почти у всех кого я знаю он показывает некоторое время и в один момент отключается ни на что не реагирует приходится вызывать мастера . В связи с чем это вызвано и как самому его настраивать после этого

  • Здравствуйте. У меня китайская тарелка сетка, прямофокусная, D=1.8 m. Живу в Забайкалье. Уверенно на нее ловится только ямал 90Е в фокусе, Хотелось бы поставить еще мультифидом какойнибудь спутник с Ку диапазоне, например ABS1 75Е, купил конвертер, трое суток мучался, наконец удалось поймать, но качество очень низкое, 25-30, причем если ловить в фокусе, то не ловится ямал, если же ямал в фокусе, то нет ABS1. Пришлось в общем тарелку повернуть где то посредине этих двух спутников, так достиг максимального результата, но с ABS1 все же картинка сыпется.
    Вопрос. Как мне можно усилить сигнал не прибегая к покупке новой тарелки?

    • Ямал 90 градусов, ABS 75, разлёт слишком велик, 15 градусов, на мультифиде, уверенного приёма обеих спутников вы не добьётесь. Лучше ставить отдельную антенну на ABS.

  • эдравствуйте у меня триколор hd картинка сыпется,исчезает,короче всё как написано вами ранее,когда облачно или сильный дождь вообще досвидания,как?что?и где купить?заранее спасибо (г.калуга)

    • У вас либо антенна требует более точной настройки, либо есть какието внешние прегрпды сигналу. Если первое, то настройте точнее антенну, можно с помощью специалиста, если второе, то уберите преграду (вожет быть дерево). Так же поможет установка антенны большего диаметра.

  • Кабель рано или поздно придется менять все равно, поэтому советую поменять на качественный кабель который простоит много лет.

  • День добрый. Использую два спутника Триколор и Радугу. Через дисек в один кабель, далее Топфилд 7700. На кабеле три соединения сам дисек, восстановление после атаки вандалов и ещё блок для вживления наружной антенны не спутник. Всё это приходит с крыши 14 этажного дома по наружной стене на 5 этаж. В следствии чего то упал сигнал с двух спутников одновременно Триколор до 50% Радуга до 30%. Опытным путём выяснили что потеря из-за кабеля( подключались на крыше на прямую) Вопрос-можно ли решить проблему какими то усилителями или только замена кабеля? Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *