Меню

Как вода по кабелю попадает в ресивер?

antenny_zimoy

Одной из самых распространенных причин выхода из строя спутникового ресивера во время эксплуатации, является попадание воды во внутрь устройства. Вода попадает по кабелю через антенный вход и заливает платы прямо во время работы ресивера. Попадание воды, происходит в основном из-за неправильного монтажа и не качественного кабеля. Исключить это нужно именно на стадии монтажа комплекта спутникового ТВ, избежав тем самым непредвиденных трат на ремонт, или вообще полной замены оборудования.

Внешняя ПВХ изоляция кабеля очень недолговечна, она разрушается от воздействия ультрафиолета и перепада температур. Такой кабель лежит до первой зимы, от мороза ПВХ трескается, во время оттепели снег превращается в воду, которая проникает в трещины и далее, как по шлангу опускается к ресиверу и попадает прямиком в тюнер.

Первым делом заливается тюнер, обычно на этом все и заканчивается, на экране телевизора сразу появляется надпись «Нет сигнала». Но если кабель не отсоединить, вода попадает дальше и заливает всю плату, что в свою очередь грозит более серьёзным ремонтом, в плоть до замены главной платы с контроллером или покупке нового ресивера.

На фото ниже как раз приведен пример полного заливания. На плате видны следы коррозии, масштаб повреждений виден не вооруженным глазом.

Voda_v_kabele_2

Voda_v_kabele_3

Voda_v_kabele_4

Voda_v_kabele

Не вскрывая корпус ресивера можно сразу определить причину неисправности, на разъёме «LNB IN», на входе будут видны следы ржавчины. Это верный признак попадания воды через кабель.

Voda_v_kabele_1

Как уже говорилось выше, предотвратить все эти неприятности можно на стадии установки антенны. Первым делом следует использовать антенный кабель для наружного монтажа. В основном чаще всего используется обычный коаксиальный кабель с белой ПВХ изоляцией, такой кабель не предназначен для работы под открытым небом, и быстро приходит в негодность. Если значительная часть линии от антенны до приёмника будет находиться на улице, то лучше использовать специальный наружный кабель. Внешняя изоляция такого кабеля более устойчива к воздействию солнца, атмосферных осадков, и перепада температур.

Если условия монтажа позволяют, то кабель следует прокладывать в местах защищенных от воздействия окружающей среды (под крышей, чердачное помещение, под плинтусами и карнизами). На месте входа кабеля в дом нужно обязательно сделать петлю, так называемый гидрозатвор, который будет препятствовать току воды.

От правильного монтажа зависит срок эксплуатации всей системы спутникового ТВ. Если монтаж выполнен качественно, без ремонта и сервисного обслуживания можно обходиться длительное время.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *