Меню

Мультисвич

МультисвичИногда спутниковый сигнал требуется разделить на некоторое количество приёмников, для независимого просмотра ТВ на разных телевизорах. Этого можно добиться с помощью специальных конверторов (LNB), которые имеют 2, 4, или 8 выходов. Но есть устройство, которое позволяет делить сигнал со спутниковой антенны на большее количество приёмников, это устройство называется мультисвич.  Мультисвич- это устройство-переключатель, которое позволяет разделить сигнал с антенны переданный в коаксиальном кабеле, и подключить определённое количество ресиверов. Ресиверы, подключённые к этому устройству, работают абсолютно независимо друг от друга, они могут выбирать необходимую поляризацию, никак не влияя на работу других приёмников. Мультисвич  используется при подключении подъездов многоквартирных домов к спутниковому ТВ, гостиниц, больших частных домов, офисов и т. д.

Работает мультисвич по принципу DiSEqC, он тоже является переключателем. Если DiSEqС -переключатель может коммутировать несколько LNB (4-8), то функции устройства мультисвич немного шире, соответственно и цена гораздо выше, обычного DiSEqC-переключателя. Не буду вдаваться в тонкости технических подробностей, дабы не «грузить» читателей блога которыми в основной массе своей являются чайниками, а статьи в первую очередь ориентированы именно на такую аудиторию, к тому же в сети можно легко найти эту информацию. Мультисвичи бывают разных моделей, и чем выше цена, тем шире возможности, есть модели, позволяющие просматривать абонентам несколько спутников сразу, абсолютно независимо. Такие устройства переключают несколько LNB для определенного количества приёмников, заложенных аппаратно. Мультисвич имеет свой блок питания, конверторы питаются именно от него. Так же есть модели которые позволяют подмешивать в кабель эфирный сигнал (МВ,ДМВ), от обычной эфирной антенны. У абонента эфирный сигнал отделяется при помощи триплексера. Так же следует сказать, что мультисвичь это, устройство которое питается напряжением от сети 220в, и не все модели имеют герметичный корпус, поэтому его следует устанавливать в помещении.
Мультисвич

Мультисвич

Мультисвич

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 11

  • Здравствуйте. Буду первый раз устанавливать систему с мультисвичем.
    Прошу проверить правильность подключения мультисвича
    по приведённой в приложении схеме —

    Нет ли ошибок в подключении? Будет ли так всё нормально работать и независимо переключаться на 4 ресиверах? [img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-203/2013/1/cbfeaba3c27251d34d133d39c939a89e.jpg[/img][float=center]

  • [img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-203/2012/9/bcf5f4788eea171a0ac19e3551eae7c5.jpg[/img][float=center]

    • Вам нужно на каждый дом установить по антенне 0,9 м, в фокус антенны по конвертеру (LNB) на 8 выходов, сделать кабельную разводку и будет вам счастье.

  • p.s. вариант мульти свича на 16 не подходит на один дом 8 комнат и одна гостевая

  • тут возникла проблемка мож посоветуете как поступить? есть два гостиничных домика по 8 номеров в каждом из номеров хотелось бы иметь независимый вариант выбора программ ресиверов достаточно антена от одного оператора если не ошибаюсь три-коллор.

  • Т.е. на расстояние до 200 метров применяем хороший коаксиальный кабель без усилителя (причем 200 м это расстояние между ресивером и антенной, мультисвич ставим где-то между ними), более двухсот применяем усилитель типа Ampl SAT.
    Теперь вот интересно насколько усилитель позволит увеличить длину кабеля?

    • Точно сказать не могу, я никогда не сталкивался с коаксиальной линией такой длинны. Нужно смотреть характеристики усилителя, какой коэффициент усиления, и пересчитать затухание.

  • Какое максимальное расстояние (длина кабеля):
    1. Между спутниковой антенной и мультисвичем;
    2. Между мультисвичем и ресивером?

    • Зависит в первую очередь от качества кабеля. На качественном кабеле затухание начнёт проявляться только после 100 м. без разници с какой стораны. Напряженность электромагнитного поля затухнет на 8-10%, это не значительно. В моей практики больших расстояний не было, но знаю что после 200 м. ставят питлевой усилитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *