Меню

Подключаем 4G у себя дома

4g_anyenna_obluhatel_offset

Приветствую читателей и подписчиков блога. Интернет все ближе к народу. Именно широкополосный доступ становится доступнее, что радует. С развитием сетей четвертого поколения качественный интернет приходит и в частные дома, в места даже удаленные от городов. 4G активно внедряется мобильными операторами, все больше базовых станций переводится на LTE, а с помощью мощной 4G антенны можно подключиться к такой сети из далека.

Сегодня любой может подключиться к 4G находясь в зоне покрытия такой сети, а при наличии мощной антенны, даже за ее пределами. Расскажу, какое оборудование для этого понадобится и во сколько примерно обойдётся.

Первым делом нужно узнать у какого оператора есть 4G в вашем районе. Такую информацию можно получить на сайте оператора или в ближайшем офисе представительства. В качестве примера возьму «МТС», в нашем регионе сеть 4G именно этого оператора развита особенно хорошо. В салоне «МТС» на просьбу подключиться к 4G предлагают купить у них USB модем с сим-картой, на которой будет подключён безлимитный тарифный план. Модем должен быть именно 4G, поддерживать частоты от 2500 до 2700 Мгц.

В «МТС» был куплен LTE модем МТС 827F, он же Huawei E3372, на его базе и будем подключаться к интернету. Теперь к данному модему нужно подобрать маршрутизатор, желательно беспроводной, чтобы можно было раздать 4G по Wi-Fi. С помощью «гугла» узнаем список маршрутизаторов совместимых с модемом МТС 827F (Huawei E3372). Среди всех мне больше всего понравился TP-LINK MR3420, судя по отзывам, при наличии на борту последней версии прошивки, полностью совместим с моей моделью USB модема. Имеет две антенны, что повышает плотность Wi-Fi, плюс ко всему имеет 4 LAN порта, это позволит, в случае необходимости, раздать интернет по витой паре.

Для обеспечения качественного сигнала к USB модему нужно подобрать внешнюю антенну. Так как нам интересен именно 4G, нужна антенна работающая в диапазоне 2500-2700 Мгц. Так же следует учитывать коэффициент усиления который может дать антенна, он в свою очередь зависит от удаленности базовой станции. Расстояние до БС и ее расположение можно выяснить с помощью специальных приложений для смартфонов «Android» или «iPhone», вставив сим-карту в смартфон. Например для «Android» устройств есть бесплатное приложение «Netmonitor», оно покажет на карте «Google» ближайшие к вам вышки сотового оператора, сим-карта которого установлена в смартфоне.

Netmonitor

Исходя из полученных данных выбираем антенну. МТС 827F (Huawei E3372) имеет два разъёма для подключения внешней антенны типа «MIMO», е то мы и будем выбирать. Из качественных и доступных по цене предложений можно остановиться на антеннах «Антекс», а именно лично мне понравился облучатель MIMO для спутникового офсетного зеркала «AX-2400». Стоит такой облучатель не дорого по сравнению с панелями MIMO. Коэффициент усиления такой антенны можно увеличивать меняя диаметр спутниковой антенны.

4g_obluchatel_anteks_ax-2400_MIMO

К антенне у Антекс можно сразу же заказать и уже готовый кабель с нужными коннекторами и переходниками для модема. Для МТС 827F подойдут переходники CRC9, их нужно 2 шт. Длину кабеля нужно подбирать исходя из потребностей установки, чем меньше длинна кабеля, тем меньшее затухание сигнала в нём.

1usb_modem_crc9

После подбора и приобретения всего необходимого оборудования, приступаем к настройке. Первым делом нужно подружить модем с маршрутизатором. Как говорилось ранее, модем МТС 827F (Huawei E3372) отлично работает с маршрутизатором TP-LINK MR3420, но для этого нужно перевести модем в режим «только модем». Делается это с помощью

AT-команды, которая вводится с помощью специальной утилиты для ввода AT команд. Самая простая и распространенная утилита для этих нужд называется «DC-Unlocker Client», ею и воспользуемся. Скачиваем DC-Unlocker Client, устанавливаем на комп под Windows, вставляем модем и запускаем утилиту. Нажимаем на кнопку поиска устройства, после чего ваш модем должен быть найден программой, об этом будет свидетельствовать отображение модели модема в строке состояния. После удачного определения модема, в окно ввода вводим следующую команду: AT^SETPORT=”FF;10,12” нажимаем «Enter», программа должна выполнить команду успешно, о чем будет свидетельствовать ответ «OK». Всё, модем переведен в режим «только модем», теперь его можно извлечь, и утилиту закрыть.

DC-Unlocker_Client

Далее подключаем модем к маршрутизатору, заходим на вебинтерфес маршрутизатора и убеждаемся, что модем определился и подключился. В настройках маршрутизатора выставляем оператора, режим «только 3G/4G», и опцию «подключаться автоматически». Ниже приведены скриншоты настроек TP-LINK MR3420.

tp_link_mr3420_plus_mts_827f

tp_link_mr3420_nastroiki_dly_4g

tp_link_mr3420_nastroiki_dly_4g.png1

tp_link_mr3420_nastroiki_dly_4g.png2

Как видно на скриншоте, через вебинтерфейс маршрутизатора можно посмотреть силу сигнала на модеме в процентах. Чем выше эти проценты, тем лучше. Максимальных значений, как раз и будем добиваться настройкой антенны.

4g_svoimi_rukami_doma

4g_u_seby_doma

ustanovka_4g_antenny_doma

Собрав антенну и закрепив ее, можно начинать сам процесс точной настройки антенны на базовую станцию. Настройку удобнее всего выполнять с помощью специальной программ, например с помощью MDMA. Настройка офсетного зеркала требует очень точного наведения на БС, нужно добиться максимальных значений сигнала, и выставить поляризацию, поворачивая облучатель по стрелкам указанным на корпусе.

Усилив с помощью антенны сигнал на USB модеме, мы обеспечим стабильную связь и регистрацию в сети. Настроив беспроводной режим в маршрутизаторе и подключив DHCP, 4G интернет будет раздаваться по Wi-Fi.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *