Меню

Подключаем Wi-Fi антенну к ноутбуку

Подключаем антенну к ноутбуку.

Всем привет! Как обещал, сейчас расскажу, как подключить самодельную антенну к ноутбуку для усиления Wi-Fi сигнала. Причем таким способом можно подключать не только самодельную, но и заводскую антенну практически любого производства. Все разъёмы для кабелей и антенн имеют различные модификации, переходники и коннекторы, благодаря этому в наше время можно подключить что угодно к чему угодно, главное знать как. Вот тут нужно проявить смекалку и некоторые навыки в изобретательности. Но даже это в нашем случае не понадобится, все давно придумано и продаётся в магазине.

Как обычно в своих статьях я подробно все описываю с помощью фото, и в этот раз будет так. Главное что нам понадобится, это специальный кабель переходник с мини разъёма на радиокарте ноутбука, на антенный разъём роутера. Такие переходники продаются в любом радиомагазине, я приобрел такую штуку на радиорынке.

Для начала нужно разобрать ноутбук найти в нем радиокарту (wi-fi модуль) и извлечь её. Разбирать ноутбук полностью не надо, достаточно просто открутить крышку на дне, и мы сразу же сможем добраться до самого модуля. Модуль в моём нетбуке «Acer Aspire One 722» крепится одним винтиком.

wi-fi модуль в ноутбуке

wi-fi модуль

Не вооруженным глазом видно, что к wi-fi модулю подключены два провода, это две штатные антенны, которые находятся обычно в крышке ноутбука (в районе веб камеры). Антенны «A» и «B», основная и второстепенная, они подключены соответственно к разъёмам «MAIN» и «AUX». Один из этих разъёмов мы и будем использовать для подключения внешней антенны, можно подключить две внешние антенны и использовать оба разъёма. Я обычно использую один разъём второстепенной антенны «AUX».

Адаптер PR-SMA

Подключаем антенну к wi-fi модулю

Для подключения внешней wi-fi антенны к такому разъёмы, нам понадобится специальный переходник для Wi-Fi модулей под внешнюю антенну типа RP-SMA . Подробнее о таком адаптере, и где его можно найти сказано здесь: https://bloganten.ru/universalnyj-antennyj-izluchatel-inno-rp-sma/ Такой переходник можно найти в специализированных магазинах радиотоваров, или заказать на Алиэкспресс: http://ali.pub/2glcdz. Он легко подключается к разъёму нашего модуля. Другая сторона этого кабеля имеет стандартный коннектор «папа» для wi-fi антенн, к такому коннектору, например, прекрасно подходит wi-fi антеннка D-Link для роутера. На фото, кстати, показан пример её использования, в качестве внешней антенны для ноутбука.

Таким способом можно подключать практически любую антенну, от всенаправленных, до мощных направленных, такая система всегда будет согласованна, что выравнивает сопротивление на генераторе и потребителе. Волновое сопротивление такой линии всегда должно быть максимально приближенно к 50 Ом.

Любая самодельная Wi-Fi антенна легко подключается данным способом, я например, подключал самодельную фрактальную антенну для Wi-Fi и «Helix», на фото видно подключенную самодельную баночную Wi-Fi антенну, собранную на коннекторе «N-типа».

Самодельная баночная wi-fi антенна

На этом пожалуй всё. Если есть вопросы или какие-либо предложения по доработке или другом способе усиления wi-fi сигнала на ноутбуке, с удовольствием отвечу на все в комментариях к статье. Так же хочу обратить ваше внимание на небольшое нововведение, на блоге появился форум, который пока находится на стадии запуска, но скоро полноценно начнёт функционировать, там можно будет обсудить все темы сайта. Спасибо за внимание, стабильной вам связи.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 70

  • Здравствуй, Игорь, будь так любезен сообщи названия и данные обеих разъемов кабель — переходника.

  • Зачетная темка изобретателю.У вас очень светлая голова.Спасибо за хороший способ провести время вечерком

  • Блин народ не тормозите это не основная и второстепенная даже на фото видно на плате TX на одном разъеме а RX на другом, первая антенна передатчика а вторая приемника, делается чтобы обеспечить полный дуплекс и развязать приемник от передатчика, автор подключил антенну только на прием ! в таком случае надо отключить вторую антенну и кинуть перемычку между разъемами.

    • Никто тут не тормозит. Где вы там вообще увидили TX и RX? Что это вообще такое? Здесь нет разделения приёмной и передающей антенны, всё именно так как я написал. На карте два разъёма, «MAIN» и «AUX», «MAIN» — главная антенна, «AUX» — второстепенная. «MAIN» — приоритетный выход антенного коммутатора (прием-передача). «AUX» — дополнительный выход антенного коммутатора, при условии что принимаемый сигнал на нем выше по уровню чем на «MAIN». Используется картой в случае плохой связи по каналу «MAIN», и при режиме «ретранслятор» (передача). Также на wi-fi картах Intel по каналу AUX отправляют SSID.

  • Ещё сам не купил но выяснил, что спрашивать всем удачи в поиске
    CAB HFL/SMA

  • Здравствуйте! Можете написать как называется этот переходник (с внутреннего модуля на SMA) ?

  • продай пожалуйста переходник, такой у нас не продают и даже в соседнем городе нет, куплю рублей за 60?переслать в конверте можно)
    lostmails@mail.ru

  • Добрый день!Подскажите можно ли мой вай фай усилитель направленного типа подключить к планшету asus transformer(на док станции планшета имеется usb вход,при втыкании) в него антенны-планшет ест-но ее не рaспознает,т.к.android 4…fа антенна для windows?РС.буду очень благодарен за помощь

  • Здравствуйте антеннщик. У меня вопрос, на который ответить сам не могу и гугл тоже не помогает. В моем планшете внезапно начался постоянный обрыв WiFi соединения. Разобрав планшет я обнаружил антеннку(кусочек текстолита вытравленный зигзагом), центральная жила была припаяна к центру антенны, а оплетка чуть подальше к тому же зигзагу. после отпаивания оплетки wifi работает стабильно. не опасно ли это для планшета, и зачем оплетка была припаяна. спасибо.

    • Понятия не имею что там у вас было припаянно, возможно оплётка сама припаялась, при каком-нибудь замыкании и нагреве. Отпаяли и все работает, и хорошо, пользуйтесь на здоровье.

  • А как именно называется этот кабель переходник?

  • Приветствую! Пробовал подключить вай фай антенну к ноутбуку через USB адаптор и сигнал проходит хороший.но через какое-то время ноут начинает зависать.Приходится заново его загружать.Антенну уличную подключаю к адаптору.В ноутбуке есть и встроенный Wi-Fi ,но тянуть оттуда кабель не комфортно. Кто знает возможные причины ? Буду очень признателен.

  • Не забывайте об облучении УВЧ!!!

    • jenny я обалдеваю !!! ОСОБЕННО про «облучение».Это же надо — наверно это уровень бакалавра (купленного за деньги) -минимум. НУ КАКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ У ПИЁМНИКА ???

      • обычное излучение, ибо он не только принимает но и передает, ибо как ты выходиш в интернет, ибо твой ноутбук сначала передает IP пакеты на сервер и потом получает ответ в виде странички

  • Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, вот есть у меня антенна с RP-SMA Female connector, для ее подключения к ноутбуку мне нужно приобрести «папу» и припаять его к кабелю переходнику? какой кабель для этого нужен?

    • Вам вобще ничего паять не нужно, просто делайте все как написанно в статье, купите переходник который используется в статье, и прикрутите к нему свою антенну.

  • медный, или 10 меров

  • можно подключить кабель на 20метров?

    • Подключать можно и 10, и 20 метров — но потери сигнала в кабеле будут ОГРОМНЫ и пожрут смысл установки антенны. Короче кабель — меньше волновое сопротивление.

  • Я не помню, давно её делал, бьёт через соседний дом, как делал и откуда брал не помню уже, работает как баночная со штырем, только тут ромб медный стоит.

  • А как она по усилению в сравнении с классической «банкой»? и если можно, хоть какую-то ссылку.

  • А что за баночная антенна на фото? я думал, к банке подключение идет сбоку.

  • Работают обе. Практически всегда будет активной более мощьная.

  • получается одна антенна внутри остаётся – и обе работают?

  • Есть возможность подключения без переходника? Как-то напаять например? В нашем городе такие переходники и разъемы не найти.

    • Напаять может и можно, но можно испортить модуль. Можно выпаять разъём и паять кабель прямо к дорожке на плате. Что интересно за город такой, где нет магазина радиотоваров?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *