Меню

Понятие IP адреса

IP-адрес

IP-адрес – уникальный сетевой адрес машины, благодаря которому имеется возможность выхода в интернет. IP адрес состоит из четырех групп чисел, к примеру 134.44.113.35, это число удобно для человека в десятичной системе, однако для компьютера это набор нулей и единиц.

С помощью этих цифр компьютер определяет запросы. Однако, выход в интернет могут совершать лишь машины, которые имеют динамический IP. Благодаря им интернет еще может принимать новых пользователей. Когда человек выходит в он-лайн, ему дается динамический адрес. После разрыва соединения с интернетом, адрес, который был использован этим человеком, передастся другому. Однако, существуют ситуации когда использование динамического IP является недопустимым. В случае с сервером, который принимает запросы от разных машин, нужно неизменное имя компьютера, которое будет известно другим.

В текущее время по всему миру существует множество девайсов, имеющих возможность выхода в интернет. Все они нуждаются в IP адресах. Проблема IP в том, что существует ограничение по количеству этих самых адресов, а именно 255 в 4 степени. Именно поэтому человечество изобрело рациональные способы эксплуатации IP адресов. Первый способ описан выше – динамические IP адреса.

Второй способ — создание IANA. IANA занимается контролем использования адресов и предоставляет уникальные адреса интернет-регистраторам, их пять. Они предоставляют адреса провайдерам, а уже они предоставляют IP пользователю, который вышел он-лайн. Еще одним способом является выход в сеть с помощью роутера. В качестве роутера может выступать главный компьютер локальной сети. К примеру, есть помещение, в котором локальная сеть состоит из 7 машин. Все машины имеют необходимость в постоянном адресе, но приобретать 7 адресов, является иррациональным решением. Поэтому, все машины имеют одинаковый адрес при выходе в интернет, однако, в рамках локальной сети, они будут иметь различные адреса. Подключение к интернету будет осуществляться посредством маршрунизатора (главной машины).

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *