Меню

Рекомендации по установке автомобильной FM антенны

Автомобильная FM-антенна

Сегодня публикуем статью, присланную нашим читателем Романом. В данной статье он приводит некоторые рекомендации по правильной установке автомобильной активной FM антенны. Известно, что для автомобилей продается великое множество различных простых в установке антенн. В данной статье указанны общие рекомендации по выбору и грамотной установке такой антенны.

Владельцам автомобилей, которые долго и ежедневно находятся за рулем, необходимо иметь какой-то комфорт и уют. Поэтому много различных девайсов используются для этого. Одним из популярных систем, которыми пользуются автомобилисты – это аудиосистемы. Слушать постоянно одни и те же композиции, записанные на диске либо флешке, надоедает, поэтому включается радиоприемник, где есть множество радиостанций на любой вкус. Но чтобы автоприемник работал уверенно, необходимо установить активную FM антенну. Но это оборудование требует правильного размещения и установки, что бы получить максимум эффективности.

Выбор места установки

Активную антенну нужно устанавливать в зависимости от ее конструкции. В том случае если она имеет два приемных элемента, расположенные по вертикали и горизонтали, то устанавливаются обычно, на правой стороне лобового стекла, где не будет, мешать водителю, смотреть на дорогу. При расположении «усиков» антенны, только по горизонтали, можно установить посередине стекла, возле зеркала заднего вида. Если установлен видеорегистратор, то антенну необходимо несколько сместить в сторону, чтобы не перекрывать обзор камере. Только после того как вы точно определись с местом установки, очищаете и обезжириваете места приклейки усиков антенны. Некоторые производители, дают в комплекте специальную жидкость для этого. Снимаем защитную пленку с двухстороннего скотча и прижимаем на несколько секунд пальцами, прижимаем сильно, чтобы впоследствии элементы не отвалились.

Автомобильная FM-антенна установка
Для сохранения внешнего вида салона автомобиля, провода от антенны к приемнику, нужно скрыть за обшивкой крыши, либо за уплотнителем стекла и опустить по стойке. Провода необходимо закрепить под торпедо, чтобы они свободно не болтались, не терлись о другие провода, а тем более о металл. Со временем они могут перетереться сами, либо повредить другую проводку.

Автомобильная FM-антенна на магните
Обычно, от антенны выходят три провода, один из них провод питания, подключается к положительному контакту бортовой сети автомобиля, второй подключается к массе машины, к любой металлической части кузова. Третий провод, собственно подключается к антенному входу магнитолы. В различных конструкциях есть небольшие различия, на них надо обратить внимание и о правильном подключении и расцветке проводов прочитать в инструкции производителя. Чаще всего штекер антенны сделан, так что при включении магнитолы автоматически включается и активная антенна.

Автомобильная FM-антенна на магните штырь
Теперь осталось проверить работу и проверить надежность приема. При аккуратной установке и правильном подключении, антенна должна работать без каких-либо проблем. Если что-то не работает, то следует проверить правильность подключения проводов. На некоторых моделях антенн есть светодиод, который сигнализирует о том, что антенна подключена. Если провода подключены, а сигнала на приборе нет, то возможно отсутствует напряжение на плюсовом контакте. Нужно проверить мультиметром наличие напряжения.

Так же хочется сказать, что не обязательно наличие известного бренда на коробке прибора, дает гарантию более высокого качества, чем отечественные приборы. Во многом они отличаются только ценами, у бренда она всегда завышена. Поэтому перед приобретением посмотрите в сети отзывы о том или ином девайсе, сравните характеристики и сделайте оптимальный выбор.

______________________

Савельев Роман

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *