Меню

Ремонт ресивера

Ремонт ресивера своими рукамиЗдравствуйте, сегодня мы попробуем починить «Триколоровский» ресивер. Многие сталкивались с такой проблемой, когда гарантия (обычно она составляет 12 месяцев) закончилась, и приёмник вдруг вышел из строя. Новый стоит дорого, да и в большинстве случаев ремонт не составит большого труда и обойдётся в копейки, если вы, хоть немного дружите с паяльником, основные и самые распространённые неисправности легко устранить самому. Рассмотрим такой ремонт на примере очередного ресивера от компании «Триколор» GS-8300 N. Надо сказать, аппарат не самого лучшего качества, и денег которые берет за него «Триколор», конечно же, не стоит. Но, тем не менее, число абонентов велико и далеко не у всех все работает долго и исправно.

Основной и самой распространённой неисправностью всех ресиверов является неисправность в цепи питания и преобразования напряжения. Ещё, часто выходит из строя модулятор из-за короткого замыкания в коаксиальном кабеле от LNB, хотя последние модели имеют хорошую защиту от замыкания в кабеле, при срабатывании которой, подача напряжения на конвертор просто прекращается, пока не будет устранено к/з.

И так, наш ресивер не подает никаких признаков жизни, индикаторы на дисплее передней панели не горят, и никакое передёргивание сетевой вилки с розетки и включение выключение тумблера нам не помогает (по крайней мере, так было с аппаратом, пример которого приведен в этой статье). Первым делом, что мы делаем, это вытаскиваем вилку из сети, и снимаем верхнюю крышку, нам нужно добраться до электронной начинки аппарата. И тут важно помнить про одну вещь, а именно про гарантийную пломбу которую мы конечно нарушим если снимем крышку. Поэтому ещё раз убедитесь, что гарантийный срок точно истёк, и по гарантии никто чинить вам его не будет. Если же гарантия ещё действует, советую отнести приёмник в сервисный центр и доверить это дело специалисту.

Пломба на ресивере

Открыв крышку, мы видим печатные платы с множеством компонентов соединённые между собой шинами проводов. Ниже приведены фото с описанием некоторых устройств на плате. В первую очередь, нас интересует плата питания, её не сложно различить по установленному на ней трансформатору, и подводящему сетевому проводу. И первое на что обращаем внимание, это предохранитель. Он обычно установлен в начале цепи. Предохранитель не обязательно будет иметь привычную вам форму (стеклянная капсула с тонким проводником внутри), например, в моём случае предохранитель заключен в маленькую пластиковую коробочку, и что бы подобраться непосредственно к самому предохранителю, крышку этой коробочки необходимо снять. Делается это очень просто, например пинцетом. Добравшись до предохранителя, проверяем его тестором или мультиметром на разрыв. Если предохранитель сгорел, что кстати очень часто бывает, идем в радиомагазин, покупаем такой же, меняем его и всё. Если дело не в нём, проверяем детали дальше по цепи. Часто выходит из строя сам трансформатор, обнаружить такую неисправность мы можем померив напряжение на вторичной обмотке. Надо сказать, трансформатор заменить возможно сможет не каждый, если так, то лучше отнести ресивер в мастерскую, если же вы уверены в своих силах, то вперёд, мне например это не составит труда.

Ресивер внутри:

Устройство ресивера

Замена предохранителя в ресивере

Ремонт ресивера GS-8300 N

Электоролитический или оксидный конденсатор, стоящий на входе часто высыхает и выходит из строя, что так же является неисправностью, найти такую поломку тоже сможет не каждый, нужно иметь хотя бы начальный уровень радиолюбителя. Обычно неисправные конденсаторы вздуты, имеют желтоватый вид, или небольшое коричневое пятнышко на плате у основания ножек. Так же, исправность конденсатора можно определить сравнив его номинальную и измеренную ёмкость.

В ресивере используется прямой ток, который выпрямляется из переменного сетевого с помощью диодного моста. Неполадки с диодным мостом тоже случаются. Диоды проверить очень просто, основная функция полупроводникового диода, в одну сторону пропускать ток, а в другую нет. В моём же случае неисправным оказался транзистор первичной обмотки трансформатора, найти его не сложно, обычно он имеет радиатор для отвода тепла. Неисправность транзистора я определил измерив напряжение на его эмиттере, оно там отсутствовало, первичная обмотка не питалась соответственно всё остальное обесточено. Транзистор обошёлся мне в 28,5 р., Заменив его с помощью паяльника, я устранил неисправность и ресивер снова в рабочем состоянии. Надо сказать такая поломка довольно редкое явление, обычно всё заканчивается на предохранителе.

Очень распространённой неисправностью является слёт прошивки. Прошивка часто слетает, свидетельством этого обычно служит полное зависание приёмника. В этом случае поможет «перепрошивка». Скажу про ещё одну причину неисправности, которая может возникнуть из-за некачественного монтажа. Вода в кабеле. Если внешняя изоляция кабеля нарушена, то во внутрь может попадать вода от атмосферных осадков она легко как по шлангу попадает в ресивер, иногда заливая все его внутренности. За состоянием кабеля необходимо следить на протяжении всего срока службы аппарата.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 174

  • Ресивер Триколор ТВ GS-U 210B периодически самопроизвольно перезагружается! До и после перезагрузки работает абсолютно нормально. В чем может быть проблема?

  • Здравствуйте Рессивер gs8306 триколор попала вода через кабель пишет  произошло короткое замыкание в  сети антены подсажите пожалуйста в чем  может быть причина

  • Добрый день. На ресивере gs 6301 не работает запись. Включается и сразу выключается выходит сообщение «Не подключена коаксиальная перемычка»  помогите. fedorov333.f@yandex.ru спасибо заранее

    • Так поставьте перемычку. На этом приемнике два тюнера, через перемычку подключается второй, с него и происходит запись.

      • Здравствуйте не могли бы подсказать что можно сделать с кучей старых и не очени ресиверов?заранее спасибо за ответ

  • Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста,ресивер 9305,первый раз пропал видео выход,звук был,HD был,после грозы по сети прилетело,подключен через AVвход,сделали по гарантии.Теперь тоже самое ,гарантия кончилась.Почитал нет,пишут проц STi7111 умер,так ли это?Когда делали сказали ,что плату ждут для замены.

  • я уже разобрал его проверил блок напруга все норма

  • у него сперва был плохой контакт на клавише вкл а потом и цыферблат погас такое может быть из за прошивки

     

  • ресивер bsd-s2008 горит светодиод повер и все не циферблат не чего что может быть в чем искать причину

  • Здравствуйте, ресивер GS8300 N, нечаянно положили сверху на него калькулятор, пролежал может день, может два, точно незнаю, вчера услышала звук как при замыкании, пошёл дым и запах гари сильный, и все больше ни чего не показывает, стоит ли нести его в ремонт? или сразу покупать новый?

    • Пожно отнести и в ремонт, скорее всего из-за перегрева сгорел блок питания, там его смогут заменить и стоить он должен не дорого.

  • у меня приемник GS8300 при включении на дисплее светится «boot» и ничего с ним не сделаешь

  • GS E501 ,их у меня два,что сейчас рекламируют на два телевизора)Так вот сломался маленький.Ремонт дорогой?

    • А, я понял. Это что то с соединением. Нет сетевого соединения между маленьким и большим приемниками. Либо что то с подключением. Проверьте кабель и разъёмы которые соединяют два приемника.

  • Здравствуйте!Помогите советом.При включении ресивера появилась надпись no connection with STB server.Что мне делать?)В помойку сразу ?)

    • Что за ресивер? Это сообщение об отсутствии соединения с сервером. У вас там шаринг наверное разладился.

  • Спасибо, почитал, после чего осмотрел внутренности своего сломанного ресивера, и нашел большой вздутый конденсатор на блоке питания. Перепаял на него аналогичный конденсатор из другого сломанного ресивера, и о чудо! Заработало!

  • Подскажите пожалуйста!!! Напряжение на трансформатор приходит а с трансформатора нет — это проблема в трансформатора или еще где может быть??? и должны ли выходы с трансформатора звониться между собой??? Заранее спасибо!!!

    • Это проблема цепи после вторичной обмотки, либо самой вторичной обмотки трансформатора. Прозвоните вторичную обмотку первым делом, если она цела, то ищите дальше по цепи неисправные элементы.

  • Здравсствуйте, подскажите пожалуйста, ресивер gs 8300м перестал подавать признаков жизни разобрал на плате питания сгорел самый большой конденсатор и транзистор первичной обмотки, с другой стороны платы повыгарели перемычки с циферками рядом где при паян транзистор теперь не понятно что там была за маркировка. эти перемычки обязательно менять и как определить какие покупать и зачем они вообще??? Заранее спасибо!!!

    • Не пойму я про какие перемычки вы говорите. Конденсатор и транзистор явно менять нужно. А вообще если много горелого, то лучше саму плату заменить питания. В радиомастерских таких плат б/у полон, думаю за недорого там можно ее купить.

  • Сзади рессивера есть кнопка включения(1 и 0)друг быстро переключил и рессивер вышел из строя.Можно ли починить,или лучше купить новый?

  • Доброго времени суток. Проблема такая: Ресивер HD-9305, проблемы со включением. Включаю в сеть — ничего не происходит. Однако после того, как он постоит включенным некоторое время, загорается табло и дальше работает и показывает нормально. Проблема такая была с рождения, поначалу включался после порядка 30-60 минут «торчания» в сети, сейчас процесс занимает уже несколько часов (ресиверу чуть больше года года). Визуальный осмотр горелых мест или «попухших» конденсаторов не выявил.
    ps Напряжение в сети 190+ вольт. Может ему попросту для старта не хватает, а ночью, когда потребление в городе падает, напряжение сети растет, и поэтому стартует?

  • постепенно стала уменьшаться горизонтальная развёртка экрана телевизора
    на 5-7см.Что делать?

  • Cначало уменьшилась горизонтальная развёртка экрана на 5-8см по краям
    затем так же и по вертикали.Ресивер GS-8300M.Что делать?

  • ресивер gs8386 с пульта только включается.ни на какие сигналы больше не реагирует.изображения нет.поскажитк пожалуйста что за поломка

  • Подскажите пожалуйста такая проблема:ресивер gs 8304 включишь поработает немного и перезагружается или выключается.Пробовал прошить не помогло.Не подскажите в чем может быть дело?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *