Меню

Самодельная комнатная ДМВ антенна.

Комнатная ДМВ антенна эскиз

Качественная антенная часть — основное условие КПД любого приёмного устройства. Попытка производителей совместить старые конструкции антенн с современной электронной начинкой приводят к увеличению стоимости комплекта. Учитывая неплохую плотность покрытия DTV, практически во всех городах, изготовить самостоятельно приемную антенну для этого диапазона частот, совсем не сложно. Самодельная  комнатная ДМВ антенна, изготовленная своими руками, обеспечивает отличный уровень приёма каналов цифрового телевидения при минимальном расходе денег.

Для сборки конструкции понадобится:

  • 2—3 часа, знания в объёме школьной программы.
  • Чертёж шаблона на листе формата А4.
  • Два листа плотного картона размерами 28х18 см.
  • Два листа плотного картона размерами 18х18 см.
  • Бытовая алюминиевая фольга.
  • Коаксиальный кабель 1,5 м сопротивлением 75 Ом, для подключения к TV.
  • Стандартный антенный штекер.
  • Термоклей.

Пошаговый алгоритм изготовления.

Подготовка чертежа шаблона.

На листе формата А4 вычерчивается шаблон. Ширина всех линий 1,2—1,5 см. Жёсткой привязки к другим размерам нет. Необходимо соблюсти пропорции по длине отрезков «ёлочки», увеличивая длину каждого луча на 1,2—1,5 см, в направлении движения «сверху вниз», пропорционально заполнив чертежом всю плоскость листа.

Комнатная ДМВ антенна шаблон

Изготовление фольгированных шаблонов.

После вырезания ножницами чертежа, получаем бумажный шаблон. Бумажный шаблон накладывается на алюминиевую фольгу, обводится по контуру, вырезается. Необходимо изготовить две одинаковых заготовки из фольги.

Комнатная ДМВ антенна шаблон из фолги

Изготовление конструкции.

 Наклеиваем обычным клеем-карандашом фольгированный шаблон на каждый из двух листов картона размерами 24*18, размещая «ёлочки» по центру заготовок. Получаем две части конструкции для изготовления самодельной цифровой антенны.

Комнатная ДМВ антенна наклеиваем фольгу

Подготовка антенного кабеля.

Разделываем антенный кабель, отделив экран от центральной жилы. Длина оголённых концов составляет 4—5 см. Центральная жила будет подсоединяться к одному шаблону, экран — к другому.

Комнатная ДМВ антенна подготовка кабеля

Подсоединение.

В нижней части ствола «ёлочки» вставляем в картон 4—5 больших скобок от степлера на расстоянии 5 мм друг от друга, заводим под них центральный провод. Продавив скобки в картон, закрепляем их с другой стороны. Для неподвижности загибаем оставшийся конец провода крючком вверх. Для фиксации место соединения заливается термоклеем. После застывания клея, по аналогии, закрепляем скобами экранную оплётку на другом листе картона. При подсоединении проводов и совмещении листов картона необходимо оставлять зазор между шаблонами в размере 1,0—1,5 см.

Комнатная ДМВ антенна подсоединяем кабель к антенне

Комнатная ДМВ антенна подсоединяем кабель

Установка антенного штекера.

После разделки противоположного конца антенного провода, устанавливаем на него стандартный антенный штекер для подключения к антенному входу телевизора или DVB-T2 приемника. Коннектор штекера плотно насаживается на экранированную жилу. Центральный провод вставляется в верхнюю часть штекера, с одновременной фиксацией конструкции скручиванием.

ДМВ антенна своими руками штекер

Окончательная сборка конструкции.

Отмечаем середину в верхней части листа картона размером 18х18 см. Отступаем от центра на 0,5 см вправо и влево. От полученных отметок проводим две диагонали к правой нижней и левой нижней части заготовки. По нарисованным линиям наносим разогретый термоклей. Согнув конструкцию по линиям разметки, наклеиваем её торцами на картон с обеих сторон. В результате получаем готовую конструкцию, которая после высыхания клея сразу подключается к телевизору.

ДМВ антенна своими руками штекер

ДМВ антенна своими склейка

ДМВ антенна своими склейка

ДМВ антенна своими склейка

После подключения антенны и автоматической настройки телеканалов, самодельная ДМВ-антенна сразу выдаёт высокий уровень усиления сигнала и отличное качество картинки, превышающее показания выносных антенн. В некоторых случаях для улучшения сигнала, можно поменять местоположение антенны.

ДМВ антенна своими

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *