Меню

Система GS E501/GS C591 — Триколор ТВ на два телевизора

GS E501/GS C591

Всем привет! Совсем недавно Триколор начал продажу так активно разрекламированного комплекта оборудования для просмотра спутникового ТВ на двух телевизорах. Так называемая система для приёма спутникового ТВ GS E501 и GS C591. Данное оборудование только поступило в продажу, и имея опыт установки уже трёх таких комплектов хочу отписаться о впечатлениях.

Как и всё новое от «Триколор ТВ» не внушает доверия, а только сомнения и настороженность. От этой новинки ждешь чтобы она просто работала и больше никакой роскоши, тем более когда событие так активно рекламировали. При просмотре такой рекламы, в очередной раз понимаешь, что Триколор придумал ещё один трюк для выжимания денег из граждан.


Итак, что мы имеем? Коробка. В ней два приёмника: главный приёмник сервер GS E501 и приёмник клиент GS C591, который по сути своей ресивером не является. GS C591 — это устройство, которое подключается по сети к GS E501 (по витой паре), имеет свой пульт, подключается к телевизору и работает независимо. GS E501 — главный ресивер, имеет два тюнера, соответственно на антенну устанавливается двойной LNB и два кабеля которые подводятся к GS E501.

komplekt na dva tv
Криптомодуль также установлен в главном приёмнике. Смарт-карта одна. Вставляется она в слот GS E501. Абонентская плата составит не 900 р. как в случае установки стандартного комплекта «Триколор Full HD», а 1500 р. за год.

Характеристики системы GS E501/GS C591:
• Графический интерфейс: 32 бит
• Диапазон частот: 950-2150 МГц
• Входное сопротивление: 75 Ом
• Уровень входного сигнала: -65…­-25 дБмВт
• Питание LNB и поляризация: вертикальная: (13,0±0,5) B, горизонтальная: (18,0±0,5) B
• Модуляция: DVB-S:QPSK; DVB-S2: QPSK , 8PSK
• Скорость потока: Не более 100 Mбит/сек
• Видео: MPEG-2: MP@ML, MP@HL (ISO/IEC 13818, part 2); H.264 (MPEG¬—4 Part 10, AVC): MP@L4.1 (ISO/IEC 14496, part 10)
• Видео разрешение: SD: 720х576i; HD: не хуже 1920x1080p
• Декодирование аудио: MPEG-1 Audio Layer II, AAC
• Режим аудио: Моно/Стерео
• Телетекст: DVB; OSD
• Субтитры: DVB; TXT
• Таймер: Есть
• Электронный гид: Есть.


Оба устройства имеют HDMI выходы, и аналоговый SCART. К скарту в комплекте есть адаптеры под A/V. Имеются сервисные USB порты, через которые осуществляется прошивка аппаратов. Устройство сервер имеет еще один USB для подключения внешнего носителя, доступ к которому может осуществляться и с устройства клиента по сети. У основного устройства GS E501 оба тюнера имеют петлевые выходы, и теоретически могут работать при соединении петлёй (без двойного конвертера), и как оказалось действительно работают. Но при таком подключении возникает проблема переключения питания на разных поляризациях.

GS E501 и GS C591 работают с двумя одинаковыми пультами дистанционного управления, с которыми в комплекте идут очень удобные выносные ИК–сенсоры. Они подключаются к разъёмам расположенным на задних панелях устройств.


Также из достоинств системы следует отметить наличие у обеих приставок на передней панели цифрового жёлтого LED-индикатора, которым были оборудованы прошлые модели от «General Satellite». Нет никаких ярких мерцающих лампочек и вычурных кнопок.

Стоит заострить особое внимание на установке комплекта, она стандартная, за исключением добавившейся необходимости настраивать сеть. И тут, как оказалось, начинаются проблемы. Для подключения к сети оба устройства имеют Ethernet порты. Можно установить локальную сеть или подключить обе приставки к маршрутизатору. Первый вариант самый простой, нужно просто обжать компьютерный сетевой кабель коннекторами RJ45 и соединить устройства напрямую друг к другу,при этом в настройках сети нужно выбрать соответствующий вашему типу соединения пункт.

Распиновка RJ45.


Самое сложное, как оказалось, это заставить работать приёмник клиент. Ни всегда с первого раза удаётся подключить клиент и сервер. Очень важно, чтобы сетевой кабель был правильно и качественно обжат. Кабель обжимается стандартным сетевым способом, т. е. прямое соединение, никаких перекрещиваний быть не должно. В сетевых настройках GS E501 сервер должен быть включён (положение «ON»), в настройках клиента GS C591 должно отображаться слово «подключено» и виден серийный номер сервера (наклеен на дне GS E501).


Но даже после всех этих манипуляций и настроек, как оказалось, устройство клиент не сразу начинает удачно работать. После регистрации абонента и активации смарт-карты главный приёмник работает отлично, а вот дополнительный показывает только некодированные каналы. Причем такая проблема наблюдалась во всех трёх случаях установки. В двух случаях клиент раскодировал каналы только через сутки после активации основного устройства. В третьем случае надпись «кодированный канал» у GS C591 висела долго, пока не пережали сетевой кабель, хотя «прозвонка» неисправности в кабеле не выявляла, но после смены коннекторов клиент наконец заработал.


Общее впечатление от системы GS E501/GS C591 не плохое, но видно что оборудование «сырое», есть недоработки. Сама идея неплохая: есть возможность подключить два ТВ по более доступной цене, ведь комплект GS E501/GS C591 стоит от 10 000 р. Хотя абонентская плата за два телевизора увеличится почти в два раза. Недочёты проявляются в триколоровском оборудовании всегда, и тут считаются даже такие мелочи, как например, заклеенные плёнкой вентиляционные отверстия в корпусах GS E501/GS C591, которую если не отклеить приставки будут греться до неприличия, что может за собой повлечь перегрев и, как следствие, выход из строя.

Спасибо за внимание. Как всегда будет интересно почитать отзывы о данном оборудовании в комментариях и на форуме.

Ознакомьтесь с инструкцией по обновлению системы GS E501/GS C591.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 368

  • Зарегистрировал один ID адрес, а рессивера 2. Будет показывать второй телевизор с клиентом?

  • не работает второй приемник пишет нет сигнала

  • Здравствуйте. отключается постоянно второй приемник. Пишет что окончен оплаченный период. хотя оплата заканчивается 1 мая. Первый приемник отключишь от сети на несколько секунд. затем включишь и включается второй приемник и так почти каждый день.

  • 1. Почему ночью отключается Базовый GS E501? В инструкции не нашли, может где-то метку могли случайно поставить?
    2. Рессивер-клиент часто отключается при просмотре программ и пишет: «Ошибка0», потом примерно в течение часа восстанавливается сам.
    НЕ КРИТИЧНО, НО БЕСИТ

  • здравствуйте. GS E501 работает только на 7 каналов, загружаю основной не ловит вообще ни одного канала я с Липецкой области, что мне делать подскажите.

     

  • Приемник сервер включен,приемник клиент работает без помех.Стоит отключить приемник сервер ,сигнал на телевизоре приемника клиента ,методично через интервалы начинает мигать,срываться сигнал.Раньше такого не было……

  • почему поляризация на 501 и на 5911 показана -Left. А по-моему должна быть разная. На одном-горизонтальная на втором-вертикальная.

  • Здравствуйте! GS E501 основной приемник работает исправно, а вот второй выдает ошибку 10. показывает только инфоканал? Что делать? Спасибо

     

  • Здравствуйте! GS E501 основной приемник работает исправно, а вот второй выдает ошибку 10. показывает только инфоканал? Что делать? Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *