Меню

Система GS E501/GS C591 — Триколор ТВ на два телевизора

GS E501/GS C591

Всем привет! Совсем недавно Триколор начал продажу так активно разрекламированного комплекта оборудования для просмотра спутникового ТВ на двух телевизорах. Так называемая система для приёма спутникового ТВ GS E501 и GS C591. Данное оборудование только поступило в продажу, и имея опыт установки уже трёх таких комплектов хочу отписаться о впечатлениях.

Как и всё новое от «Триколор ТВ» не внушает доверия, а только сомнения и настороженность. От этой новинки ждешь чтобы она просто работала и больше никакой роскоши, тем более когда событие так активно рекламировали. При просмотре такой рекламы, в очередной раз понимаешь, что Триколор придумал ещё один трюк для выжимания денег из граждан.


Итак, что мы имеем? Коробка. В ней два приёмника: главный приёмник сервер GS E501 и приёмник клиент GS C591, который по сути своей ресивером не является. GS C591 — это устройство, которое подключается по сети к GS E501 (по витой паре), имеет свой пульт, подключается к телевизору и работает независимо. GS E501 — главный ресивер, имеет два тюнера, соответственно на антенну устанавливается двойной LNB и два кабеля которые подводятся к GS E501.

komplekt na dva tv
Криптомодуль также установлен в главном приёмнике. Смарт-карта одна. Вставляется она в слот GS E501. Абонентская плата составит не 900 р. как в случае установки стандартного комплекта «Триколор Full HD», а 1500 р. за год.

Характеристики системы GS E501/GS C591:
• Графический интерфейс: 32 бит
• Диапазон частот: 950-2150 МГц
• Входное сопротивление: 75 Ом
• Уровень входного сигнала: -65…­-25 дБмВт
• Питание LNB и поляризация: вертикальная: (13,0±0,5) B, горизонтальная: (18,0±0,5) B
• Модуляция: DVB-S:QPSK; DVB-S2: QPSK , 8PSK
• Скорость потока: Не более 100 Mбит/сек
• Видео: MPEG-2: MP@ML, MP@HL (ISO/IEC 13818, part 2); H.264 (MPEG¬—4 Part 10, AVC): MP@L4.1 (ISO/IEC 14496, part 10)
• Видео разрешение: SD: 720х576i; HD: не хуже 1920x1080p
• Декодирование аудио: MPEG-1 Audio Layer II, AAC
• Режим аудио: Моно/Стерео
• Телетекст: DVB; OSD
• Субтитры: DVB; TXT
• Таймер: Есть
• Электронный гид: Есть.


Оба устройства имеют HDMI выходы, и аналоговый SCART. К скарту в комплекте есть адаптеры под A/V. Имеются сервисные USB порты, через которые осуществляется прошивка аппаратов. Устройство сервер имеет еще один USB для подключения внешнего носителя, доступ к которому может осуществляться и с устройства клиента по сети. У основного устройства GS E501 оба тюнера имеют петлевые выходы, и теоретически могут работать при соединении петлёй (без двойного конвертера), и как оказалось действительно работают. Но при таком подключении возникает проблема переключения питания на разных поляризациях.

GS E501 и GS C591 работают с двумя одинаковыми пультами дистанционного управления, с которыми в комплекте идут очень удобные выносные ИК–сенсоры. Они подключаются к разъёмам расположенным на задних панелях устройств.


Также из достоинств системы следует отметить наличие у обеих приставок на передней панели цифрового жёлтого LED-индикатора, которым были оборудованы прошлые модели от «General Satellite». Нет никаких ярких мерцающих лампочек и вычурных кнопок.

Стоит заострить особое внимание на установке комплекта, она стандартная, за исключением добавившейся необходимости настраивать сеть. И тут, как оказалось, начинаются проблемы. Для подключения к сети оба устройства имеют Ethernet порты. Можно установить локальную сеть или подключить обе приставки к маршрутизатору. Первый вариант самый простой, нужно просто обжать компьютерный сетевой кабель коннекторами RJ45 и соединить устройства напрямую друг к другу,при этом в настройках сети нужно выбрать соответствующий вашему типу соединения пункт.

Распиновка RJ45.


Самое сложное, как оказалось, это заставить работать приёмник клиент. Ни всегда с первого раза удаётся подключить клиент и сервер. Очень важно, чтобы сетевой кабель был правильно и качественно обжат. Кабель обжимается стандартным сетевым способом, т. е. прямое соединение, никаких перекрещиваний быть не должно. В сетевых настройках GS E501 сервер должен быть включён (положение «ON»), в настройках клиента GS C591 должно отображаться слово «подключено» и виден серийный номер сервера (наклеен на дне GS E501).


Но даже после всех этих манипуляций и настроек, как оказалось, устройство клиент не сразу начинает удачно работать. После регистрации абонента и активации смарт-карты главный приёмник работает отлично, а вот дополнительный показывает только некодированные каналы. Причем такая проблема наблюдалась во всех трёх случаях установки. В двух случаях клиент раскодировал каналы только через сутки после активации основного устройства. В третьем случае надпись «кодированный канал» у GS C591 висела долго, пока не пережали сетевой кабель, хотя «прозвонка» неисправности в кабеле не выявляла, но после смены коннекторов клиент наконец заработал.


Общее впечатление от системы GS E501/GS C591 не плохое, но видно что оборудование «сырое», есть недоработки. Сама идея неплохая: есть возможность подключить два ТВ по более доступной цене, ведь комплект GS E501/GS C591 стоит от 10 000 р. Хотя абонентская плата за два телевизора увеличится почти в два раза. Недочёты проявляются в триколоровском оборудовании всегда, и тут считаются даже такие мелочи, как например, заклеенные плёнкой вентиляционные отверстия в корпусах GS E501/GS C591, которую если не отклеить приставки будут греться до неприличия, что может за собой повлечь перегрев и, как следствие, выход из строя.

Спасибо за внимание. Как всегда будет интересно почитать отзывы о данном оборудовании в комментариях и на форуме.

Ознакомьтесь с инструкцией по обновлению системы GS E501/GS C591.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 368

  • Кто знает какие изменения в пакете единый мульти триколор тв сибирь может канал кхл тв вывели из пакета единый

  • Да именно однаго кхл тв не хватает остальное всё одинаковые.

    • Понятия не имею почему именно один канал не работает. Попробуйте в техподдержку Триколор ТВ обратиться, может быть что то с подпиской.

  • Конвертер с двумя выходами подключино 2 кабеля к ресиверу GS E501 на приемнике GS C5911 идёт канал кхл тв а на GS E501 его нету даже номер канала пропущен пакет мульти единый подписка оплачена сброс в заводские настройки не помогает

  • При настройке каналов пропал телеконал кхл тв при повторной настройке канал не появляется антена настроена точно 88% качество 100% приёмник GS E501 На втором клиент приёмнике канал кхл показывает нармально.

  • Здравствуйте Игорь.Проблема с просмотром фильмом с флеш.Какой формат аудио и видео мне сделать,чтобы воспроизводил приемник GS 591.Кодеки и т.д.Заранее благодарен.

  • Обменял старый привемник на новый GS E501/GS C591 .Проблема такая подключаю основной приемник через HDMI идет только изображение а звука нет, а через скарт вообще ни звука ни видео….хотя кабели рабочие проверял.

  • Здравствуйте. Такая проблема у меня триколор на 2 тв подключали и устанавливали мастера. После месяца эксплуатации на клиенте стали происходить 2х 3х секундные прополания изображения.Вызывали мастеров они сбросили настройки до заводских .Пропадания исчезли но недели на полторы а потом снова начались с интенсивностью 5раз в 10 минут. В чём может быть причина?

    • Трудно сказать. В чем угодно, может дело в сети, возможно сам клиент неисправен. Не зная конфигурацию и условий эксплуатации, выявить неисправность сложно.

  • Подключил комплект  GS E501/GS C591. От антены два кабеля к серверу, всё как и положено, но стоит только подключить к серверу в in1 и в in2 эти кабели пишет короткое замыкание, проверьте кабель. Отключаю от разьема in2 кабель — все работает. Менял кабеля местами, проверял их на работоспособность, работает нормально. Что делать? 

  • Полечил!!!

    Прокинул доп линию от тарелки до сервера!

    В сервер входят 2 линии в in1 и in2.

    Судя по всему сервер пробрасывал больше сигнала клиенту, ничего из этого сигнала не оставляя себе

    Теперь, когда это 2 разные линии, сигнала хватает всем!!!

    спасибо

  • Игорь, доброе утро,

     

    «Нет доступа к просмотру, проверьте правильность настройки оборудования и оставьте оборудование (сервер) включённым. Изображение появится ге позднее 8ми часов. Ошибка 0.»

    • Похоже это у вас что то с активацией. В техподдержку Триколор ТВ нужно и просить повторную активацию отправить на оборудование.

  • Добрый день,

    есть проблема, клиент показывает нормально, а сервер на большинстве каналов показывает ошибку 0. Какой-то нонсенс… Если перезагрузить сервер, то минуты 3 он нормально работает, затем ломается картинка и звук, затем ошибка 0. Support что-то мямлит в трубку, и ничего полезного!

    Есть какие-то мысли?

    большое спасибо за любой комментарий

  • ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.КАК ВООБЩЕ ИХ ПОДКЛЮЧАТЬ? С ГЛАЗА ИДЕТ 2 ПРОВОДА,И КУДА ИХ ДАЛЬШЕ?

  • настраиваю по прибору ( шкала плюс зумер)

    то есть не важно два кабеля подключны или один.
    при настройке иногда прибор выдает максимальную шкалу , не может ли коротить где то ?

    • Да может быть все что угодно. При настройке не важно к какому из двух выходов вы подключаете прибор. Не знаю что у вас там за прибор, о наличии сигнала должна говорить шкала «Качество».

  • господа подскажите.
    подключил к рабочей тарелке основной блок е501 показывает, обновилось ПО, каналы все скачались, активировал все, на следующий день стал монтировать тарелку на дом но в комплекте же двойной LNB , цепляю к нему один кабель.. короче мужусь целый день.. пишет нет сигнала и все. подключил блок gs8306 рабочий с другой квартиры, то же нет сигнала..
    не пойму двойной LNB должен обязательно 2 кабеля ощющать или он не исправен?!

  • Добрый день, Игорь! Проблема с ресивером GS E501, зависает на просмотре каналов, на пульт не реагирует, иногда сам перезагружается, или приходится выдернуть из сети, бывает и до десятка раз, за день просмотра, прошивка последняя, в чем может быть проблема, прошивка, конвертор с 1 выходом, или еще что?

  • Сделали обновление на GS C 591 экран моргает черным,уже устали

  • у меня такая проблема, подскажите так должно быть или нет. Оба приемника работают нормально, но стоит на основном приемнике включить детские(платные) или HD каналы, то на клиенте каналы перестают работать и пишет кодированный канал. что делать?

  • GS E501 будет работать без второго приёмника, если у меня второго нет

  • Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, вчера поменял старый приемник на новый, можно ли на новый приемник подключить на два телевизора.

  • Здравствуйте.Нужна помощь!3недели не пользовались ТВ.Теперь не показывает ни один канал(даже инфо)Нажимаю поиск каналов он выдаёт список регионов недоступен.Что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *