Меню

Выбор диаметра антенны.

Спутниковые антенны

Почему спутниковые антенны бывают разных диаметров? Этот вопрос задают многие. Конечно, такие вопросы задают в основном новички в «антенном деле», однако попадаются и специалистов которые мало что смыслят в разнице диаметров. Один пользователь как то так же задал мне вопрос, почему на «Триколор» ТВ ставится маленький диаметр антенны, а на Радугу большой. Сегодня мы ответим на эти вопросы.

Всё дело в уровне мощности сигнала принимаемого в определённой точке зоны географического покрытия спутника. Чем слабее сигнал, тем больший диаметр зеркала понадобится для того что бы его усилить и сфокусировать на конверторе. Предназначение зеркала состоит в отражении волн и в способности собрать их в одной точке, в фокусе. В этой точке устанавливается специальное устройство, конвертор (LNB ), это устройство преобразовывает сфокусированные радиоволны в электрические сигналы, которые по кабелю поступают в приёмник. Чем больше площадь отражаемой поверхности, тем большее количество волн попадёт на конвертор. Таким образом, диаметр антенны зависит от вашего географического положения.

Подобрать диаметр, подходящий для той или иной местности можно по карте покрытия спутника на который вы собираетесь настраивать вашу антенну. Ниже приведены карты покрытия спутников, с которых вещают «Триколор ТВ» и «Радуга ТВ», Eutelsat W4/W7 36.0°E и ABS 1 75.0°E соответственно.

Карта зоны покрытия «Триколор ТВ» спутник Eutelsat W4/W7 36.0°E:

Зона покрытия Триколор ТВ

Карта зоны покрытия «Радуга ТВ» спутник ABS 1 75.0°E:

Зона покрытия Радуга ТВ

Карта покрытия – это проекция диаграммы направленности сигнала (луча) передаваемого со спутника на Землю. Диаграмма представляет собой замкнутые кривые, которые являются границами уровня мощности сигнала. Эта величина измеряется в децибелах (dbW). Диаметр зеркала будет зависеть от этой величины. Ниже приведена  таблица соотношений между уровнем мощности принимаемого сигнала, и диаметром (см) антенны.

Таблица соотношения уровня мощности и диаметра антенны:

 Ku-диапазон
 Уровень мощности, dbW  Диаметр антенны, см
 >50  50
 50  50-60
49 55-65
48  60-67
47  65-85
46  75-95
45  85-105
44  95-120
43  105-135
42  120-150
41  135-170
40  150-190
39  170-215
38  190-240
37  215-270
36  240-300
35  270-335
34  300-380
33  335-425
32  380-475
31  425-535
30  475-600

Исходя из карт зон покрытия  спутников  можно сделать вывод о том, что для жителей, например города Ростова-на-Дону, подойдут следующие диаметры антенн: для «Триколор ТВ» зеркало диаметром 55 см, а для «Радуга ТВ» зеркало диаметром 90 см. Вот почему на Радугу ставят антенну побольше, а на Триколор подойдет диаметр поменьше. Но если мы будем настраивать на ABS 1 75.0°E антенну малого диаметра, 55 или 60, то мы либо не настроим её вовсе, либо сигнал будет очень слабым, и картинка будет постоянно сыпаться, а при малейших помехах, таких например как атмосферные осадки, сигнал пропадёт совсем.

Следует сказать так же о том, что выбирать диаметр антенны, всегда следует с запасом, что бы обеспечить уверенный приём в условиях непогоды, и прочих атмосферных явлений. Так же нужно учитывать то, что публикуемые карты зон покрытия спутников, иногда отличаются от реальной зоны покрытия, которая есть на практике. Иначе говоря, расчетная зона покрытия, зачастую отличается от замеряемых данных. Лучшей проверкой, конечно, является практика. И практика показала, что например, для уверенного приёма телеканалов пакета «Триколор ТВ» почти на всей Европейской части РФ вполне достаточно зеркала диаметром 55 см. В комплекте поставки «Триколор ТВ» также используется антенна именно этого диаметра. Однако для подстраховки я бы посоветовал использовать зеркало 60 см. Многие используют для приёма сигнала с этого спутника даже антенны диаметром 80 см или 90 см. В этом случае применима поговорка « Кашу маслом не испортишь».   Что касается Радуги, сама компания «Радуга ТВ» для Европейской части рекомендует, и продает в комплекте антенну диаметром 90 см. Но практика показала, что 90 см конечно хорошо, а 120 см лучше. Антенна 1,20 м на Радуге работает отлично, и обеспечивает уверенный приём, даже при проливном дожде и обильном снегопаде. Антенна 90 см, требует очень точной настройки на спутник  ABS 1 75.0°E. И даже при качественной настройке, при сильных атмосферных осадках, картинка «сыпется» на слабых транспондерах.

Ещё надо сказать, о том, что если вы хотите принимать сразу несколько спутников на одну антенну 2  или 3, с помощью мультифида, то следует выбирать большой диаметр антенны. Например, антенна 1,20 м обеспечит отличный прием сразу 3-х рядом находящихся спутников, и такая антенна, конечно же, должна быть офсетного типа.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 33

  • Помогите пожалуйста!
    нужно найти
    коэффициент усиления передающей антенны ЯМАЛ 402
    затухание радиосигнала в фидерном тракте передачи для ЯМАЛ 402

  • Добрый день.
    Скажите, пожалуйста, какой размер тарелки нужен для приёма астры (19.2Е) в Санкт-Петербурге? Минимальный и рекомендованный.

  • Здравствуйте,подойдёт ли диаметр тарелки 0,55х0,60 Lumax для приёма телекарта в иркутской области

  • Узбекистан-г.Шахрисабз
    для 13Е хотбирда ,какой размер зеркало выбрать (сейчас купил 100см диаметр)

  • Здравствуйте! Вас беспокоят из Беларуси Бобруйский район Могилевская область. Сбились каналы ТриколорТВ, Пакет «Единый». Было утепление фасада дома. Показывать стали всего 28 каналов, остальные не показывают, звук- типа заикания.

    Как настроить прибором SatFinder 9506??? Надо ли в меню «НАСТРОЙКИ» ресивера GM- 8300M устанавливать что-либо (сбрасывать заводские настройки, а потом устанавливать в ручном режиме или  что-либо по-другому )??? Диаметр тарелки  55см. Шкала «КАЧЕСТВО СИГНАЛА»  (при сбросе заводских настроек и загрузке каналов) «ПЛЯШЕТ»  в диапазоне примерно 60-65%,а то и до 0.Заранее благодарю.Валерий.31.01.2018г.

  • Добрый день!

    Вопрос следующий. Настроено 9 ресиверов через ТВ свич на триколор. После введения в пакет каналов HD, потеря 30-40 процентов сигнала и канало соответственно  на большей части рессиверов. Спасет ли увеличение радиуса антенны.

     

    Спасибо!

  • Здраструйте.у меня кончился пакет единый в триколоре. можно ли настроить антенну 60 см на другой спутник .если да то лучше на какой что бы было хоть несколько федеральных каналов.костромская область .

  • Доброго времени суток можно ли в Алматы настроить Российские каналы со спутника ABS 1 75e в ku диапазоне если да то на какой диаметр тарелки

    • Смотрите карту покрытия нужного Вам спутника. Охватывает ли луч с транспондером с нужными каналами Ваш город.

  • Доброго дня. Приобрел 2 ресивера(основной и дополнительный) На основном качество сигнала не натягивается выше 34%-этаж высокий,на 100 метров ни каких помех нет,подстраивал по прибору(картинка нормальная, не сыпится, не зависает), в следствии чего не могу настроить дополнительный(обе шкалы по нулям,связь между двумя ресиверами есть). Тарелка стоит на 90 мм,не решит ли мою проблему увеличение диаметра зеркала или все же может неисправность в дополнительном ресивере???

  • Здравствуйте! у меня установлена триколор тв г. баку в Азербайджане почему то в последнее время сигнал стал очень слабым скажите а чем это связано? Говорят сигнал со спутника слабый стал это правда?

    • Возможно у вас просто сбита антенна. Ее нужно точнее настроить на спутник, и качество сигнала станет лучше.

  • 55см 13 е можно поставить

  • Скажи пожалуйста, будет ли работать триколор в г. Анадырь, ЧАО.

  • Установили антенну маленького диаметра на даче 80 км от КАД по Таллинскому шоссе. В дождь не работает. Подскажите, что делать?

  • Скажите пожалуйста, а будет показывать Триколор, и Триколор Сибирь в г.Одесса Украина, если да, то на каких градусах??? Спасибо.

  • можно устоновить триколор узбекистан город карши

  • какой размер антенны необходим для приема спутника триколлор на территории Турции в городе Алания

  • здраствуйте можно ли ямайловский ресивер настроить на три калор тв зарание спасибо

    • «Ямаловский ресивер» не очень понятно какой. Модель назовите.

      • Ямаловского ресивера нет. Нужна модель. Но насколько мне известно, Триколор дает сигнал только со своих ресиверов. Воровать сигнал триколора очень сложно. Но у меня другой вопрос специалтстам. Тарелка 85-105 см плохо берет ряд транспордеров спутника Ямал-401 Си-диапозон. Если поставить тарелку большего диаметра, скажем 120-150 см, будет улучшение сигнала? Канал «Дождь», например (1505V2020). Алтайский край, район г. Белокуриха (примерно).

  • Пожалуй, не сказана очень важная вещь: чем больше диаметр тарелки, тем точнее надо её настраивать. Т.е. тарелку 60 см настроить проще, чем, например, 1.5 м. Понятно, что слабый сигнал на 60 см не поймаешь как не старайся, но если же сигнал сильный и 60 см достаточно, не стоит особо переусердствовать выборе диаметра, ибо поворот тарелки на одно и тоже расстояние сильнее повлияет на качество в случае большой тарелки. А если учесть, что чем больше тарелка, тем сильнее её раскачивает ветер, то получается, что от слишком большого диаметра можно получить много хлопот, если крепление антенны слабовато.

  • Здраствуйте…я жыву в ереване , у нас заканчивает Зоны покрытия Eutelsat W7 36.0°E, Ku-band (российский луч) 48 dbW ;у меня дрим800 .100см таз.полавино транспортиоров нету сигнало.а других есть 50%.60%ур. сигналов…надо кнвертиер и тазик менять…говорять надо понадобится конвертер с большим углом раскрыва облучателя..как можно выбрать……СБОСИБО

  • какой диаметр спутниковой антенны нужен для приёма триколор на територии Италии, и вообще, возможно ли это?

    • К сожалению, прием "Триколор ТВ" на территории Италии не возможен. Спутники Eutelsat W4 36.0°E и Eutelsat W7 36.0°E, не вещают на территорию Апенинского полуострова, это видно из карты покрытия спутников: http://www.lyngsat-maps.com/ew4.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *