Меню

Замена ПО ресивера

COM_port_ RS-232

Спутниковые ресиверы работают под управление специальной программы, так называемой «прошивки», программного обеспечения (ПО). Прошивка во многом определяет функциональность аппарата, гибкость настроек и стабильность работы. Производители ресиверов, постоянно обновляют версию ПО, совершенствуя тем самым свои продукты и расширяя их возможности. Прошивка загружается в память ресивера. С помощью замены ПО на более современную версию, можно например, устранить ошибки или «глюки» в работе аппарата. Новые версии ПО производители обычно выкладывают на своих сайтах, откуда их можно скачать. Так же всевозможные прошивки и программы, можно найти на различных сайтах о спутниковом оборудовании.

Обычно прошивка загружается через специальный разъём «COM порт» (RS-232), расположенный на задней панели ресивера. Многие современные аппараты имеют встроенный «USB» разъём, что позволяет прошить их с помощью переносного носителя информации, такого как «флешка» или переносной HDD жесткий диск, на который заранее записывается файл прошивки, и из меню ресивера, запускается сам процесс прошивки. Встречаются так же модели приёмников, в которых производители не устанавливают никаких разъёмов для замены ПО. Возможно в целях экономии, чтобы снизить себестоимость продукта, или просто для того чтобы ограничить пользователей и не позволять им самостоятельно менять прошивку. В этом случае обновление программы производится в специальных сервисных центрах, так как для этого необходимое специальное оборудование.

Мы же рассмотрим самый распространённый способ замены ПО с помощью разъёма «COM порт». Для этого нам понадобится специальный «нуль модемный» кабель для соединения ресивера и компьютера. Этот кабель можно приобрести в специальном магазине. Но мы изготовим его сами. Для этого нам понадобится трёхжильный кабель, сечением жилы не менее 0,5 мм, два разъёма «DB-9» «мама», паяльник с припоем и пара рук растущих из правильного места :-). Ниже приведена простая схема распайки кабеля, по которой и следует спаивать два разъёма «DB-9». На маме «DB-9»пронумерованны все клеммы мелкими цифрами, нам понадобятся клеммы «2»,»3″ и»5″. Хочу обратить внимание на то, что контакты «2» и «3» паяются «крест-накрест», контакты «5» паяются напрямую друг с другом. Из-за перекрещивания проводов кабель имеет второе название – «кросс кабель».

Схема распайки нуль модемного кабеля:

Shema_ raspaiki_ nul_ modemnogo_ kabelya

 

Пайка нуль модемного кабеля:

COM порт мама DB-9

Штекер DB-9

Montaj_nul_modemnogo_kabelya

Пайка нуль модемного кабеля

Сборка нуль модемного кабеля (крос кабель)

Для прошивки, на компьютер нужно установить специальную программу  «загрузчик» («updater» или «upgrade»). Для работы с настройками ресивера, конфигурацией меню и списками каналов необходима программа «редактор» («channel edit» или «manager»). Надо сказать, что универсальных программ для прошивки ресиверов не существует, для каждого производителя аппарата требуется индивидуальный софт, который всегда можно скачать на сайте производителя. Некоторые прошивки можно скачать у нас на странице «Загрузки»

Вы узнали в общих чертах что такое «прошивка», для чего она нужна, как она производится и что для этого нужно, в следующих статьях мы непосредственно будем разбирать сам процесс замены ПО на примере некоторых ресиверов различных производителей.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 91

  • Добрый день!У меня ресивер GS-8300 N начал ‘тормозить’ при каких-либо нажатий кнопок на пульте ДУ и я отключил питание.При повторном включении ресивер выдал ошибку ‘boot’ и не включается.Что случилось?

  • Игорь,это снова я.))))Сегодня вызывал мастеров,чтобы настроить антенну ресивера на спутник.Они настроили,но ресивер не найдёт сигнала спутника.Я принёс свой ресивер по их просьбе, к ним в офис.Они подключили ресивер к своей антенне,но то же самое…Сказали,что неисправен ресивер.Я спросил,это железо или ПО?Они сказали,что ресивер реагирует на все настройки и скорее всего это дело в программном обеспечении.На «статусе» видно последнее обновление предоставленное Вами.Что можете сказать по этому поводу?

    • Если ресивер видит сигнал, но не сканирует каналы, это может быть из-за сбоя в контроллере (флеш) в этом случае прошивается сам контроллер через программатор. Но такое встречается крайне редко. Чаще всего неисправность кроется в тюнере. Какая у вас модель?

      • У меня DRE 5000.Я всё-таки сам вскрыл ресивер.Прочитал статьи по ремонту ресиверов данного типа и решился посмотреть что там внутри.С электроникой в общем-то знаком,хоть и небольшой,но опыт ремонта имеется,читаю схемы,паять умею.))))Так вот,сразу увидел вспухший конденсатор в БП ресивера.Заменил его,а теперь хочу поменять ещё 4 конденсатора,их тоже советовали менять независимо от внешнего вида и даже работоспособности,там изначально шли «дохлые» кондёры на 85*С,а я сейчас меняю на 105 градусов.Сейчас копаюсь в домашнем «хламе» б\у БП компьютеров,телевизоров и подыскиваю нужные детали.Что получилось скажу чуть позже,когда или починю или окончательно доломаю ресивер!))))Мне всё-таки интересно,успешно ли прошла прошивка…)))

      • И попутный вопрос.Если даже починю свой ресивер ДРЕ 5000,то всё-равно буду менять его на современный триколоровский с full HD.
        Может быть посоветуете какой брать?Мне предложили российскую новинку GS U510 — спутниковый Full HD ресивер для Триколор HD.и подобный ему,но с другим,процессором,по-моему американским,но сборка наша,российская.Что выбрать не знаю,а может быть есть ещё что лучше?

          • Я видел его в работе,картинка очень высокого качества,наверное его и буду брать.Спасибо,Игорь!

          • Урррааа!!!Я починил свой ресивер DRE 5000!!!
            Дело было в некачественных конденсаторах в блоке питания!Заменил их все и ресивер мгновенно нашёл все каналы Триколор!
            Игорь, Ваша прошивка РАБОТАЕТ!!!Спасибо огромное!!!

              • Вчера приобрёл GS U510 в обмен на DRE 5000 (принимают на обмен только в рабочем состоянии,так что не зря возился).FulL HD это что-то!!!Даже не ожидал такого!!!И полный пакет суперкачественных каналов в придачу на год!

  • Добрый вечер. Проблема с каналами, а именно они все закодированы даже бесплатные (значок $), остались только канал Союз и два технических (промо и телегид). Дело обстоит так: весной дед выехал на дачу, и только в октябре спохватился за телевизор. Включил приставку каналы заблокированы, недавно пришла прошивка,, сразу обновил через сообщение в конверте, и ничего только эти три канала. Хочу попробовать через кабель обновить, настораживает только одно заземление (как правильно это сделать?), корпус на корпус (корпус приставки положить на корпус системного блока?). Подскажите, пожалуйста, модель DRE-5000.
    Да забыл за этот год ещё не платили 600 руб, но бесплатные каналы не показывает. Заранее спасибо

  • Если точнее,то у Вас указан разъём DB 9,а у меня внешний разъём только DB 15 (VGA),хотя на мамке есть какой-то один внутренний COM порт.

    • Ну так вам надо такую штуку, стоит она 100 — 200р.[img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-152/2013/11/f0344e13d69cccea1e44d52c4c985bf0.jpg[/img][float=right]

      • Сегодня специально ездил в магазин,там сказали ничего подобного нет в природе!)))Только контроллеры COM портов.Затем задал вопрос в компьютерных сообах,там мне привели кучу ссылок на подобные кабели и шлейфы!Поеду «бомбить» магазин!))))))
        А вообще-то я думаю просто взять разъём 10-1 pin на мамку и разъём RS-232.Припаяю к ним три провода,вот и будет 0-модемный кабель!Так?)))

        • Как в природе нет? Сколько помню себя, выносная планка COM, всегда существовала в природе, и купить его в компьютерном магазине не проблема. Например вот:http://www.ulmart.ru/goods/510099

          • Игорь,наконец-то я разобрался что к чему…))))Купил в магазине планку COM порта,установил в комп и подсоединил к мамке,затем вчера купил в спец магазине нуль-модемный кабель.Скачал с Вашего сайта прошивку и программу для прошивки ресивера.Теперь осталось запустить сам процесс…
            Что у меня получилось отпишусь чуть позже…

          • Только что УСПЕШНО обновил ПО ресивера DRE 5000!!!
            Всё прошло так,как показано у Вас на скриншотах.Правда была маленькая заминка.Прога никак не могла найти адрес самой прошивки,пока я не перенёс её туда,где по умолчанию она искала прошивку,т.е. в Мои Документы!В остальном всё прекрасно!Спасибо большое,Игорь!!!
            Теперь мне придётся заново настраивать антенну на спутник и искать сигнал…Дело в том,что после того как у меня пропал сигнал на ресивер,я подумал,что сбилась настройка антенны,и я её безуспешно пытался настроить,а оказалось,что я просто забыл обновить своевременно ПО.Это я так всё же предполагаю…
            И всё же вопрос к Вам Игорь,как к специалисту.Если я и в дальнейшем забуду обновить ПО,то вещание каналов у меня прекратится?

            • Сигнал должен быть, он не зависит от ПО. Вот кодировка да, если с новой прошивкой заливается и новая версия кода, то с переводом трансляции на новую версию кодировки, ресивер со старым ПО может не открыть каналы и появится надпись «Кодированный канал».

              • Пока не могу найти в телевизоре LED 42″ Philips 42PFL5008T сигнал от ресивера…Пробовал и на другом телеке ,тоже Филипс но помньше,и так же сигнала нет.Пока пробовал только по ВЧ,других шнуров ещё нет.Куплю скарт,может быть с ним обнаружу?Что может быть причиной отсутствия сигнала с ресивера на телевизор?

                • Всё что угодно. Например эфирный модулятор ресивера вышел из строя.

                  • Вчера купил шнур «скарт» и сразу сигнал с ресивера нашёлся!!!)))))
                    Все настройки работают!
                    Попробовал сам настроить антенну на спутник,но одному никак невозможно,буду ждать помощников…)))
                    Спасибо ещё раз Игорь за прекрасную,полезную и очень понятную статью!!!

  • Игорь,у Вас на рисунке показан разъём COM порта с 9 ножками,так же как и в ресивере DRE 5000,а у меня в компьютере порт COM в три ряда и ножек всего 18.Как сделать переходник для прошивки?

  • Подскажите пожалуйста. Ресивер DRE-5000 не включается. При включении на ресивере появляется надпись boot и через несколько секунд он перезагружаеется. После перезагрузки опять все повторяется. Кондеры посмотрел, все норм. Есть подозрение что вовремя прошивки его выключили. Что делать?

  • СПАСИБО! С кондёром помогло. Сайт в избранное.

  • если вы обновили свой ресивер то эту прошивку не залить! ресивер говорит что низя 🙁
    пришлось делать хитро с сайта триколора тянуть прошивку 1.2.6 запускать её и в момент когда на экране появляется надпись очистка ячеек памяти — выдёргивать питание . Только после этого ресивер берёт прошивку данную тут .

  • Можно ли использовать для прошивки обыкновенный кабель от ЖК монитора LG, заранее благодарен!

  • GS8300 после сброса на заводские установки пропал сигнал и чистота….не могу найти ничего!!!

  • Добрый.Как споять RS232 с USB, на ноутбуке только USB и ещё разьём 'мама' с 15-ми отверстиями.ЗАРАНИЕ СПАСИБО.

  • Здравствуйте у меня ресивер DRE — 5000. передняя панель после откл. эл. энергии начала моргать. прочитал здесь что конденсатор, и точно нашел вспухший перепаял его. а панель все равно мигает, и ни чего не показывает. подскажите в чем дело?

  • здравствуйте у меня ресивер gs-8304 после устоновки триколор через три дня перестали показвать все каналы пишет нет сигнала, носил ресивер к соседям тот же самый эфект, помогите пожалуйста!?

    • Если и у соседей нет сигнала, значит что то с ресивером, по гарантии обращайтесь, недавно ведь ставили.

  • примечание: прошивка со спутника, прошла успешно, вроде бы…

  • Прошу помощи)
    Мой ресивер DRE7300 после прошивки, через несколько дней вдруг выдал мне следующее:
    Вначале изображение остановилось, звук был, затем на панели появился 0 с тремя полосками(сигнала?), перезагрузка не помогает, высвечивается boot, возвращается к жизни на пару минут и все начинается с начала. На пульт не реагирует. Я его выключила и кажется он совсем сдох-мигают восьмерки
    Что делать? и в чем причина такого его поведения?)

    • Знакомая проблема. Если панель индикатора на ресивере периодически моргает, (мирцает) это говорит о том что высох конденсатор подачи питания к системной плате, поможет только замена конденсатора, и придется перепрошить. Придется обращаться к специалисту. Где живете?

      • В Новочеркасске живу, но… ресивер живет непонятной для меня жизнью))) Он поморгав эдак с час, самовосстановился и работает пока.

        • Пока работает смотрите, но это сигнал. конденсатор высох, и долго не проработает я думаю. Не выключайте из розетки что бы не давать ему разрядиться.

  • прошивку сделали, но результат нулевой. также в статусе на месте ID пишет:- "нет модуля", и показывают только каналы без значка "$" мы в шоке, что делать?

  • каналы настроились но не показывают, пишет "кодированный канал".

    • Значит у вас что то с декодером, возможно поможет сброс на заводские настройки или перепрошивка. Если и это не помогло, значит роблему нужно решать аппаратно.

      • дело в том что я уже сбрасывал на заводские настройки, не помогло. 28-го ноября будет обновлениеПО со спутника это поможет?потому что прошивка для меня это такой тёмный лес, а авторизованный дилер далеко. в триколоре сказали выключить ресивер из сети на 5 мин. потом вкл. на канале "Кинопоказ" , не выкл. и не перекл. на др. канал течении мин. 8 ч. и он раскодируется, это поможет?

        • Точто вам сказали в компании Триколор я не знаю поможет вам или нет, в любом случае попробуйте. Остается попробовать перепрошивку, ждать 28 ноября не обязательно, попробуйте прошить через компьютер, вот подробная инструкция: https://bloganten.ru/proshivaem-resiver-dre5000
          А будет ли прошивка 28 ноября со спутника еще точно неизвестно, не сидеть же вам без телевизора.

  • Здравствуйте! у меня ресивер DRE-5000, после скачка напряжения в сети сгорел предохранитель, после замены предохранителя остались только бесплатные каналы (триколор, союз и т.д.) помогите восстановить нормальную работу ресивера. Заранее большое спасибо!!!

  • Здравствуйте! У меня после выключения света начинает мигать передняя панель ресивераDRE5000 мигает долга, через несколько часов отойдёт и начинает работать. Что это такое и как это починить? Помогите! Заранее спасибо.

    • С этой проблемой знаком. Дело в конденсаторе, который находится на плате питания, он высох и его нужно заменить. Отнесите в ремонтную мастерскую там починят, стоит это не дорого.

    • Столкнулся с подобным Открыл ресивер Вспухший кондер видно сразу Выпаял аналогичный из БП компа старого и заменил Все работает отлично Сборка разборка и пайка -10 минут Стоит ли идти в мастерскую если есть под рукой все нужное

  • картинка нарисована неверно!!!! паяются 2 на 3 и 3 на 2, а у вас наоборот

    • Согласен, цифры на схеме нарисованы неверно, исправим, но общий смысл то понятен, контакты 2 и 3 паяются "крест на крест".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *