Меню

10 программ мониторинга GSM/3G/4G для Android

androiddИногда очень может понадобиться отследить параметры мобильной сети к которой подключены или хотим подключиться. Узнать уровень сигнала, тип сети, наличие 3G или 4G, а также сколько вокруг базовых станций или расстояние до них, можно с помощью специальных программ мониторинга сотовой сети. В связи с ростом популярности мобильных устройств работающих на базе операционной системы Android, для этой ОС появилось множество программ мониторинга GSM/3G/4G сетей.

Программа мониторинга GSM сети не только может помочь добиться максимальных значений сигнала, есть программы для Android, которые могут указать направление и расстояние до ближайшей сотовой вышки, а также указать есть ли на ней 4G или нет. Гораздо удобнее, вместо всем известной MDMA для Windows, работающей только с USB модемами, пользоваться смартфоном или планшетом. Вот 10 программ мониторинга GSM/3G/4G/ работающих на базе Android, которые достойны внимания.

Antennas Antennas.

Простенькая утилита для мониторинга GSM и CDMA сети. Показывает на карте все ближайшие сотовые вышки. Также можно измерить уровень сигнала в dBm активной БС, и узнать её координаты по LAC и CID.

Antennas_1

Network_Signal_Strength Network Signal Strength.

Основное назначение программы показать уровень сигнала. Сигнал показывается на удобной круговой шкале в dBm. Работает в сетях GSM/CDMA/LTE. Отображает тип сети, название сотового оператора, а также наличие GPRS, 3G или 4G. Также можно узнать Call ID устройства которое ему присвоила БС. Из минусов стоит отметить наличие рекламного баннера в интерфейсе.

Network_Signal_Strength_1 Network_Signal_Strength_2 Network_Signal_Strength_3

GSM_Monitor GSM Monitor.

Простая программа на русском языке для измерения уровня сигнала GSM. Изменения уровня сигнала с течением времени отображаются наглядно на графике. С помощью GSM Monitor можно узнать тип сети, название оператора, IMEI код устройства, а также серийный номер SIM карты. Программа будет фоново работать в системе пока её не остановить.

GSM_Monitor_1

Gsm_Signal_Monitor Gsm Signal Monitor.

Еще одна простая утилита для мониторинга GSM сигнала. Отображает сигнал на графике, плюс большие цифры значений в верхней части экрана, что очень удобно. Из особенностей программы следует отметить возможность выбора в чем отображать уровень сигнала. Можно выбрать стандартно dBm, уровень RSSI, или в процентах. Плюс ко всему отображаются координаты БС в параметрах LAC и CID. Есть рекламные баннеры.

Gsm_Signal_Monitor_1 Gsm_Signal_Monitor_2

Cell_Phone_Coverage_Map Cell Phone Coverage Map.

Удобная программа, позволяет запустить тест сети к которой подключено устройство. Работает с любым типом подключения к интернету, в том числе и с Wi-Fi. Отобразит уровень сигнала, и сетевой протокол. Тест покажет скорость входящего и исходящего каналов. На карте можно посмотреть плотность и активность сот которые окружают устройство.

Cell_Phone_Coverage_Map_1 Cell_Phone_Coverage_Map_2 Cell_Phone_Coverage_Map_4 Cell_Phone_Coverage_Map_3

Informaciy_signala_seti Network Signal — Информация сигнала сети.

Да, программа так и называется «Информация сигнала сети», она полностью на русском языке и сделанна русскими разработчиками. Очень понятный интуитивно интерфейс, можно узнать очень подробную информацию о подключении. Работает с Wi-Fi сетью. Можно узнать уровень сигнала, и отследить его изменения на графике. Очень подробная информация о БС, от координат расположения, до типа сети. Есть возможность узнать на карте расположение ближайших сотовых вышек, а также расстояние до подключённой БС. Можно одновременно мониторить GSM и Wi-Fi. Из дополнительных функций можно узнать информацию об устройстве на котором установленна программа. Есть реклама, но в платной PRO версии её не будет, плюс добавятся дополнительные опции доступные только на PRO версии.

Informaciy_signala_seti_1 Informaciy_signala_seti_2 Informaciy_signala_seti_3

Location_Finder_and_GSM_mapper Location Finder and GSM mapper.

Очень полезная программа для мониторинга сотовой сети. Главное достоинство в подробной информации о подключении. Отображает все данные подробно: уровень сигнала, тип сети, координаты LAC и CID, мобильные коды MCC и MNC. Отображает на карте Google подключенную БС с координатами местности.

Location_Finder_and_GSM_mapper_1 Location_Finder_and_GSM_mapper_2 Location_Finder_and_GSM_mapper_3

GSM_Signal_Monitoring GSM Signal Monitoring.

Удобное приложение на русском языке. Работате с сетями GSM, UMTS и LTE. Отслеживает такие параметры соты как: cell Id, LAC, MNC, MCC. Отображает уровень сигнала на графике и его изменение во времени. Показывает соседние соты, только в сети GSM. Есть монитор скорости передачи данных.

GSM_Signal_Monitoring_1 GSM_Signal_Monitoring_2 GSM_Signal_Monitoring_3

OpenSignal OpenSignal.

Программа на русском языке, с широким функцианалом. При включенном GPS программа покажет на экране в виде стрелки направление в котором стоит двигаться для достижения лучшего сигнала. Проще говоря, указывается направление движения к близжайшей сотовой вышке вашего оператора. Можно узнать не только уровень сигнала, но и замерить скорость интернета 3G или 4G. Также можно увидеть на карте близжайшие доступные вышки, и к какой именно подключенно устройство, смартфон или планшет.

Особенностью программы OpenSignal, является возможность посмотреть покрытие. Именно покрытие сети GSM, 3G или 4G на карте. Это очень полезная функция, очень может помоч при установки например 3G или 4G антенны.

OpenSignal_1 OpenSignal_2OpenSignal_3OpenSignal_4OpenSignal_5

Netmonitor Netmonitor.

Данное приложение предназначенно для мониторинга GSM/CDMA сетей. Очень удобный интерфейс, отображает подключенную БС и близжайшие соседние. Причем в списке сот отображаются физические адреса вышек на русском языке, ни одно выше перечисленное приложение этим похвастать не может. Плюс есть возможность записать лог в файл. Уровень сигнала отображается в виде графика меняющегося во времени.

Netmonitor_1 Netmonitor_2 Netmonitor_3 Netmonitor_4

Вот, пожалуй самые интересные и полезные приложения из «Google Play» для мониторинга сети. Все они в той или иной степени имеют разные и схожие функции, и пользоваться лучше всего несколькими сразу. В зависимости от задач которые стоят, будь то установка антенны и настройка её на ближайшую базовую станцию, или просто поиск лучшего сигнала, эти приложения могут очень помочь.

Если вам известны другие полезные приложения для мониторинга GSM/3G/4G, прошу рассказать о них в комментариях. Мы с удовольствием их протестируем.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 26

  • Подскажите, какое из этих приложений показывает частоту,на которой работает вышка?

  • Благодарю автора материала за хорошую статью о приложениях!

    Хотел бы спросить, если Приложение позволяющее увидеть с помощью Андроида 7, другие передающие/звонящие в данный момент телефоны на расстоянии до 50 — 100 метров от меня?

    Благодарю за ответы

  • Хорошая статья.Подскажите Мне Последовательность Борьбы Со Всеми Укр.операторами: Инет Падал Сначала у Водафона, затем-Интертелекома, затемЛайфа (этой осенью). Комиссия по Телекоммуникациям шлет лишние вопросы,вместо того,чтоб прислать человека замерить все 4сигнала.
    Есть дорогущая фирма Alistel.net. Они по-разному усиливают сигнал. Но даже если б были деньги — а вот поеду я надолго в регион, где есть только Водафон(самый бессовестный и наглый: я заплатил за год вперед, а инета нету, и ничего не добился даже через Кабмин), а в нем стабильно суперслабый инет, а другими операторами не воспользуюсь. А тащить туда старенький комп нельзя по ряду причин. И я тут, в Козельце, еще не подсоединял к компу(купленному на руках) WiFi-адаптер радарного типа. И тогда ж надо будет его сделать раздатчиком WiFi. А найденные статьи об этом — непонятные. И откуда возьмутся драйверы? Особенно если этот радар подключать к смартфону. Сосед хоть и дал мне пароль WiFi, но косо смотрит на меня. А как беженец я в любой момент могу быть изгнан из дома, где живу(без хозяев).
    Так что эти замеры — что они дадут?
    Одну вышку «совершенствовали» в сентябре — и сигнал стал в разы хуже. Замеры должен делать кто-то нейтральный, т.к. придется судиться с операторами.

  • Привет всем, подскажите пожалуйста программу которая отображает частоту соединения т.к. 4G может работать на разных частотах же.

  • Здравствуйте, Игорь.
    Скажите, существует ли какой-нибудь информер или виджет, чтобы отображать уровень 3g/4g сети модема подключенного по wi-fi?
    Суть в том, что в машине есть модем, раздающий wi-fi, но лазить на его веб интерфейс, всякий раз, как усомнился в уровне сигнала сотовой сети, крайне не удобно.

    • Если вы имеете в виду виджет для Андроид, то почти все приложения из маркета имеют свой виджет отображающий уровень сигнала. Нужно зайти в меню виджетов и там выбрав виджет от нужного приложения вывести его на экран.

      • Простите, возможно я чего-то не понимаю… Можно на конкретном примере?
        Huawei HiLink вообще виджетов не имеет…
        Ситуация такова, что в случае подключения по wi-fi к модему я увижу только уровень сигнала wi-fi. А он мне не особо нужен — модем же рядом.
        А уровень GSM сигнала модема, я могу посмотреть только зайдя на веб-страницу настроек модема.
        Ведь так? Или нет?

  • Иногда очень может понадобиться отследить параметры мобильной сети к которой подключены или ХОТИМ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ! — все перечисленные программы не позволяют получить инфу о доступных ОпСосах — это надо сначала вставить сим-карту интересующего оператора!

  • Из списка последнюю программу не могу найти . Помогите пожалуйста !

  • Обязательно ли, что бы в телефоне был интернет?
    С симкой МТС стою на горе. До вышки 4 км. Почту могу посмотреть не каждый день. По карте зоны покрытия — интернет 3g. У других операторов тоже по карте зоны покрытия остановка хорошая, а как будет на самом деле? Мне как, по очереди подключать интернет от разных операторов?

  • можно разьяснить что такое lac cid rnc или прочитать что они обозначают

  • почти все телефоны имеют две симки. если программы, что бы без перестановки симок можно было узнать уровень сигнала на каждой? обычно второй слот не поддерживает 3(4)G.

  • Подскажите пожалуйста программу для андроид, с помощью которой можно самому переключаться между этими вышками, заранее благодарю

  • Может я не внимательно читал а программа которая определяет уровни сигнала и другие характеристики но без симки операторов для планша или телефона есть? чтоб можно было посмотреть всех доступных операторов связи?

  • Здравствуйте, Игорь! Давно интересуюсь, как определить расположение вышек (базовых станций) сотовой связи. Через Гегл нашел Ваш сайт. 10 приложений для смартфона… Выбрать не просто… Игорь, я тоже живу в Новочеркасске! Мне хотелось бы знать карту базовых станций оператора Tele2 в Новочеркасске. Какое из перечисленных приложений Вы порекомендовали бы?

    • Здравствуйте Евгений. Точную карту покрытия сети TELE2 достать вряд ли возможно. Воспользуйтесь программой для Android устройств Network Signal, она показывает прям на карте Google где находится ближайшая Базовая Станция оператора сим-карта которого установлена в устройстве.

  • я вместо нетмонитора поставил networkcellinfo — очень неплохая замена…

    остальные проги дико лажают, мой старенький кнопочный самсунг на коде *№ 9999 и то лучше показывает.

  • Прекрасный обзор полезных программ.Можно вопрос?.У нас в деревне(Приморский край) есть две вышки одна билайн рядом 1км. Другая МТС и Мегафон 3км.На билайне сети только 2G а на других 3G . Подскажите программу на подобие этих только для стационара,что-бы узнать у какого оператора сильней и качественней сигнал.Программы которые я скачивал раньше здесь у меня не работаю почему-то (все модемы китайские хуавей )Попробовать программы из этого обзора мне не на чем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *