Меню

DVB-T/T2

DVB-T цифровое эфирное твНа смену обычному аналоговому эфирному телевидению постепенно приходит цифровое эфирное ТВ. DVB-T2 – эфирное наземное цифровое вещание.  DVB-T — Digital Video Broadcasting Terrestrial — Цифровое Видео Радиовещание Эфирное. Во многих городах нашей страны DVB-T2 уже широко используется и окончательно вытеснило старый эфир. Зачем же нужны эти перемены, почему все так стремятся перейти на «цифру»? Причин много и они весомы. В первую очередь, конечно, это качество изображения. Снег на экране телевизора и наложение изображения, которое происходит из-за соседства каналов один из которых мощнее и «лезет» на соседние частоты, являются одними из основных недостатков аналогового телевизионного вещания. Также слабая помехоустойчивость к УКВ диапазону, например «Си-Би».

Известно, что метровые и дециметровые радиоволны не могут огибать пространственные преграды, а только отражаются от них и создают помехи, ведь ТВ приёмник принимает сигнал не только непосредственно от телецентра, но и от отраженных источников. Технология DVB-T2 предотвращает это с помощью цифрового кодирования. Трансляция идет отдельными пакетами данных. Ещё один существенный недостаток аналогового вещания, это малая ёмкость полосы. Аналоговый канал занимает всю частотную полосу, выделенную для его нужд, в то время как цифровых каналов на одной полосе вещания можно разместить до 10, приплюсовав к ним ещё 2-4 радиоканала. Кроме того, цифровое эфирное телевидение позволяет организовать Full HD – телевидение высокой четкости. DVB-T2 может передавать изображение с частотой чересстрочной развертки полукадров 50 Гц., и с разрешением изображения в 625 строк. Это позволяет развернуть изображение с соотношением сторон 16:9 в формате высокой чёткости. Качественная картинка будет сопровождаться отличным звуком Dolby Digital.

Так же благодаря тому, что технология DVB-T2 позволяет организовать дополнительный канал обратной связи (исходящий канал), есть возможность подключить абонента к сети Интернет беспроводным способом. Этот приём широко применяется при использовании технологии MMDS.

В качестве приемной антенны для цифрового эфирного ТВ, отлично подойдёт обычная ДМВ антенна. А вот для декодирования сигнала понадобится специальный приёмник DVB-T2. Способ доставки сигнала от антенны к приемнику остаётся прежний, те же фидеры и делители. Сейчас в продаже можно найти множество совмещённых тюнеров. Они совмещают в себе сразу две или даже три технологии, DVB-T2 – эфирное цифровое ТВ; DVB-S – цифровое спутниковое телевидение; и DVB-C – цифровое кабельное. Цена, конечно, такого приёмника будет гораздо выше, чем обычного DVB-T приёмника.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 7

  • Игорь, здравствуйте! У нас в Новочеркасске передающая вышка цифрового ТВ расположена где-то в роще. Я живу на Железнодорожной улице, в р-не Никольского завода, спуск с Комитетской. У меня через бугор не берет цифровое ТВ. Что же мне делать? Направить на Шахты или на Ростов? «Добьёт» ли оттуда сигнал, будет ли он уверенным? И как высоко нужно задрать антенну?
    Я пытался брать сигнал из Шахт, но он не устойчивый, пропадает. А потом вообще перестал «ловиться». Запустил автонастройку — ничего не находит… (Может и приёмник плохой… китайский BBK SMPO15HDT2. Брал его в DNS, хочу понести в сервисный центр проверить его).
    Кстати, в моём месте на Железнодорожной, вообще почти ничего не ловится. Пара каналов эфирного ТВ с помехами, из радио только Дорожное и Русское. Мобильный интернет только Теле2 (Мегафон, Билайн и МТС очень плохо).

    • Здравствуйте Евгений. Знаю Ваш район и он действительно проблемный. В плане цифрового ТВ там плохо. На нашу городскую вышку вряд ли вообще настроитесь, скорее на Шахты. Советую использовать антенну типа «волновой канал» с коэффициентом усиления 16-18 Дб без усилителя.(в магазине «Спартак» 700 р. стоит.) В любом случае нужно пробовать, то что 100% работать будет сказать не могу.

  • Привет! Дома подключил Цифровое ТВ+Интернет от МТС. Мой DREE-5000 пылится уже год… У меня есть желание установить его на даче и смотреть 20 федеральных бесплатно,примерно как — DVB-T2, т.е. как эфирное цифровое??? От дачи до мощного ретранслятора 10 км. Прошу совета,так как не очень продвинутый пользователь. Спасибо.Анатолий.Новороссийск.

    • Если хотите достать с подвала старый DRE-5000, то это не очень хорошая идея, так как Триколор ТВ отключил бесплатные каналы и их сейчас там нет. Лучше ставьте цифровое DVB-T2, оно бесплатное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *