Меню

Настройка 3G антенны. Программа мониторинга 3G MDMA

Настройка 3G антенныДобрый день! Сегодня хочу ответить на многочисленные вопросы по настройке 3G антенны. Как настроить антенну? Как найти максимальный уровень сигнала? Особенно после выхода статьи «3G антенна своими руками», где используется в качестве 3G антенны модем, закрепленный в фокусе спутниковой тарелки. Такую антенну необходимо как можно точнее настроить на ретранслятор базовой станции, от точной настройки будет зависеть качество сигнала. Для таких целей отлично подходят специальные программы позволяющие осуществлять мониторинг 3G сигнала.

Пожалуй, самой распространенной программой 3G мониторинга является программа Mobile Data Monitoring Application (MDMA). Скачать можно здесь: mdma.exe. Программа действительно неплоха, отображает уровень сигнала в Децибелах, с ее помощью можно активировать подключение не запуская стандартное приложение прошивки модема, и в состоянии подключения отображать параметры.

Mobile Data Monitoring Application (MDMA):

MDMA_Programma monitoringa 3GПодробно рассказывать о том, как пользоваться программой MDMA нет необходимости, так как интерфес программы интуитивно понятен. Установка не требуется, после скачивания нужно подключить модем к компьютеру, система должна определить его, далее запускаем MDMA. Запускать программу для подключения интернета и подключаться не нужно, если она запустилась автоматически, закройте ее.

Антенну настраиваем по индикатору уровня сигнала, он соответствует значению в –dBm, чем оно меньше, тем выше качество сигнала. Спутниковая антенна с модемом настраивается очень точно, плавным поворачиванием вокруг оси, после отображения максимального значения, также плавно поворачиваем по вертикали. Антенна Харченко для 3G настраивается аналогично.

Есть еще одна программа для мониторинга 3G сигнала WlanExpert, скачать ее можно здесь: WlanExpert.exe. К сожалению, подходит не для всех модемов, функционал скромнее, чем у MDMA, но я заметил, что в плохую погоду (туман, дождь, снег) WlanExpert более чувствительна и работает стабильнее. Слышал, что MDMA так же работает не со всеми моделями модемов, не знаю как со всеми но на сегодняшний день не видел ни одного неработающего, по крайней мере, все самые распространенные, а именно: HUAWEI E1550, E150, Е156, Е160, E173, E220, E1750; ZTE MF622, ZTE 626, работает точно.

WlanExpert:

WlanExpert

Конечно, можно пользоваться и стандартной прошивочной программой, которая устанавливается с модема, но ориентироваться на «палки» как то не очень удобно. Благодаря программам MDMA и WlanExpert побродив по квартире, можно найти точку, где сеть ловит лучше всего, и оставить модем в этой точке, это поможет улучшить качество соединения.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 47

  • Подскажите, пожалуйста, как мне найти наилучшее расположение антенны-усилителя 3G сигнала, если в качестве приемного оборудования я использую wi-fi роутер МТС-коннект, а он к компьютеру подключается только через Wi-Fi а не через USB, соответственно, его комп как приемник не определяет и программа MDMA в данном случае бесполезна. Есть ли программы мониторинга 3G сигнала для wi-fi роутеров, с беспроводным подключением к компу? Может есть для iPhone? Как то надо найти лучшую вышку, у меня вокруг 3, но все далеко. Замучился совсем. То скорость 3,5, то 0,2.

    • На iPhone можно умтановить программу мониторинга мобильной сети, в апстор таких программ полно, в поиске так и набираете мониторинг сети или 3G, и устанавливаете себе любую, не понравилась, устанавливаете другую.

  • Удлинитель сделан из экранированной витой пары… 12 метров.

  • Модем вставил в баночную антенну, а её поставил в фокус спутниковой тарелки. Точно направил с помощью маленьких зеркал. Одно приклеено к центру тарелки, вторым я смотрю через первое из порта баночной антенны. Направляю так что бы БС-ка была в центре. С крыши видно 2 БС-ки. Бывает так, что та или другая начинают бузить. Перенаправляю на рабочую. Скорость отличная. Если в час пик меньше 5 МБ, для меня значит плохо. Ночью до 14 МБ.

  • Установлено что с модемом HUAWEI E3272( М100-4 ) программа mdma.exe. не работает .

    • Программа реально НЕ РАБОТАЕТ ни с одним современным 3g/4g модемом и также в большинстве случаев НЕ РАБОТАЕТ с 3g модемами залоченными под конкретного оператора. Статья устарела — не надо людям мозг врывать. MDMA годилась и годится для gsm900 и кое как для 1800. Остальное — туфта.

  • Здравствуйте!Подключила программу MDMA,А МНЕ ПОКАЗЫВАЕТ Аn error occured while initalizing the mobile data device.Что я не так делаю?

  • а внутриности ты вытаскивал в пушки что засунул туда модем?

  • Привет, жаль, что раньше не нашел ваши рекомендации, у меня аналогичная конструкция, только антенна 0,6, удлинитель 5 метров (Hama), модем я спрятал в разобранный конвертер, все щели залил термоклеем (силиконовые стержни в устройстве похожем на пистолет).
    При настройке, угол наклона получался очень большим, для удобства перевернул антенну на 180 градусов, конвертер теперь сверху.
    После точной настройки, уровень сигнала у меня возрос до -57 дБ.

    НО для стабильной работы в сети 3G, этого оказалось недостаточно, оставалось сделать еще
    два шага:
    1) оптимизировать настройки интернет программой AusLogics.BoostSpeed.5.4.0.10 — в автоматическом режиме. (Пробовал без оптимизации, модем работает медленней).
    2) запретить модему переключаться в другие режимы, т.е. EDGE, WCDMA,HSPA.
    Как это сделать написано в этой статье, автора не помню, спасибо ему, сейчас смотрю фильмы онлайн без тормозов, быстро качаю что хочу, о чем раньше не мог и мечтать… Удачи всем.
    Статья:
    Итак что же происходит на самом деле и почему 3G работает то медленно, то очень быстро. При подключении все замечали, что модем подключается в режиме 3G, но в процессе работы вдруг переключается в EDGE или что хуже — вовсе выкидывает из сети. Во всём виноват автоматический режим поиска стабильного сигнала — вот модем и прыгает то на WCDMA, то на HSPA, а то и вовсе на EDGE. Пример: EDGE сигнал 96%, WCDMA сигнал 90%, HSPA сигнал 50%-60%. То есть модем автоматически выбирает режим, в котором сигнал ловится наиболее уверенно. Естественно из трёх этих примеров модем будет работать в EDGE режиме. Далее я расскажу как заставить модем работать только в самом быстром режиме — HSPA.
    Открываем нашу утилиту Мегафон-интернет (рассмотрим на примере оператора Мегафон). Нажимаем Настройки, далее Сеть, видим:
    Тип Сети — здесь выбираем только WCDMA
    Диапазон — здесь ставим GSM900/GSM1800/WCDMA900/WCDMA2100
    Режим регистрации — Ручной поиск, нажимаем обновить, ждём, затем выбираем MegaFon (3G) — щёлкаем на него и нажимаем регистрация.
    Закрываем окно настроек, подключаемся к интернету.
    После подключения наводим указатель мыши на 3G значок — он располагается в программе Мегафон-интернет в левом углу сверху (В старой версии программы слева внизу, вместо 3G значок WCDMA). Видим в каком режиме работает наш модем — WCDMA. Теперь нам нужна одна маленькая программа — называется она HSPA Locker 1.3b. Скачиваем её. Распаковываем, запускаем, но не нажимаем START. Там, где расположены деления в программе ставим максимум 3.0 кб — можете потом потестировать, выбрав режим пониже. Так теперь начинаем интенсивно закачивать что-нибудь через любой менеджер закачки. Видим, что сигнал в программе Мегафон-интернет стал не WCDMA, а HSPA (или HSDPA это одно и тоже). Теперь жмём в программе HSPA Locker кнопку START. После сворачиваем её в трей и отключаем то, что ставили на закачку. Любуемся результатами: в программе Мегафон-интернет связь всегда показывает HSPA. Программа гоняет малюсенький трафик в пределах сети и модем работает в самом скоростном режиме. Сигнала 50% для стабильной работы HSPA вполне достаточно.
    У кого МТС модем!!!
    Тут все проще. Заходим /настройки/сеть/ убираем галочку (автоматический выбор сети и режима работы) ставим (только 3G)
    И у вас постоянно будет сигнал HSPA.

    Зачем всё это делается.
    Первое — таким образом мы снизили пинг . Второе — теперь странички стали очень шустро открываться.
    Третье — не тупят наши любимые онлайн игры!
    Ну и самое приятное — ваш интернет перестанет постоянно отключаться. То есть для стабильной работы модем нужно выставить только в один режим работы.

  • Будет программа mdma работать с 4G ? Хочу настроить yota. Если нет, может знаете такую прогу.

  • а у меня wi-fi 3g роутер sierra 802. к нему никаких программ для подключения не предусмотрено. воткнул в USB и всё. проблема в том, что сразу порт занимается этим подключением. и ни одна программа определения уровня сигнала не может подключиться. кто-то знает как с этим бороться??? ХЕЛП!

  • Спасибо за MDMA — позволила более точно выставить антенну (переделанная ДМВ-антенна Харченко). Однозначно убедился теперь, что у БиЛайн’а на моей даче емкость сети маленькая. С антенкой удалось поймать устойчиво уровень в -87 dBm — в программе от модема теперь всегда показывает «5 палок» (раньше — 1-2, редко 3, а иногда пропадала связь вообще). Сигнал-то стабилен, но скорость — сильно разная: ночью — до 4 Мбит, днем (особенно, ближе к вечеру) — 0,5-0,7 Мбит… Ну хотя бы связь стала стабильная благодаря антенне. В планах — плоская антенна, сейчас в стадии изготовления.

  • Спасибо большенное, за 3g уселитель через тарелку, я ЛЕТАЮ.

  • Качаем прогу,отключаем модем,запускаем прогу mdmc.exe затем втыкиваем наш модем.должно работать

  • Здравствуйте. MDMA не работает у меня. При включении выходит сообщение: «Unable to open COM port, mobile data device possibly in use by another application.» Если кто сталкивался напишите как исправить.

    • отключите все другие программы управления модемами, прога ругается что порт занят.

  • Плагин есть для MDMA http://entropiy.ru/mdma-plugin
    Пробуйте

  • Здравствуйте!
    Ребятушки, родненькие, ну подскажите
    чайнику хоть и пожилому человеку как
    включить и настроить пошагово прогу
    Mobile Data Monitoring Application,
    так хочется помочь старому другу!
    Собрал антенну Харченко,попытаемся
    усилить сигнал,у него очень плохой.
    Модем 3G от билайн MF192 2.0.0.
    Искал в инете,не нашел подсказки на русском,
    англ есть,не могу перевести!
    Вы молодые всё можете,а нам старым тяжело!
    Пытаемся общаться по скайпу,сигнал у него
    очень слабый рвет звук, а по мобильнику
    дорого,живет в др области.
    Помогите,пожалуйста,вышлите подробный текст
    как включить и настроить эту программу!
    А я съезжу к нему и попробуем усилить сигнал.
    Очень,очень жду!
    Всего вам доброго!
    Юрий.

    Мой адрес gusev1948@bk.ru

  • не могу запустить прогу мдма почему? модем хавей е 153

  • Добрый день ! Подскажите, какую из программ можно (лучше) использовать для контроля уровня сигнала с точкой доступа (оборудована гнездом подключения наружной антенны и к ней подключена наружная антенна)

  • Спасибо Вам огромное за полезный материал очень мне помог.

  • подскажи пожалуйста можно ли подключить модем прямо через ресирвер LBN петлевой или на прямую с конвектора ни чего не сгорит

  • День Добрый, очень интересно как вы защищаете модем от агрессивной среды, в этой статье на фото, очень интересная конструкция.
    Сам лично хочу по пробовать, спрятать модем в корпус из под спут.конвертера. Но как это повлияет на сигнал, вопрос опытов. Если у вас есть данные, будет очень интересно слушать.
    Всего доброго, коллега 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *