Меню

Прошиваем ресивер DRE-5000

Прошивка ресивера DRE-5000Здравствуйте уважаемые читатели блога. Сегодня я хочу подробно рассказать о процессе прошивки спутникового ресивера. Прошивать будем один из приемников Триколор ТВ DRE-5000. Триколор ТВ самый распространённый оператор платного ТВ, поэтому подробная инструкция по прошивке ресивера DRE может пригодиться каждому абоненту. По этой аналогии прошиваются практически все ресиверы.

Для чего нужно прошивать? Причины могут быть разные: неисправная или нестабильная работа аппарата, «глюки»,  постоянное зависание, долгое переключение каналов, сбои в работе декодера и т. д. Так же программное обеспечение (ПО), следует обновлять на более новую версию, которая периодически выходит. И так, приступим.

Для прошивки нам понадобится:

Прошивать я буду через порт RS-232 (COM порт), поэтому необходимо использовать нуль-модемный кабель, его можно купить или изготовить самостоятельно, как это подробно описано в этой статье. Если у вас ноутбук или на компьютере нет разъёма RS-232, то можно купить переходной кабель с USB на COM порт и подключить ресивер к USB порту ноутбука или компьютера. Об оборудовании для прошивки было подробно рассказано в статье «Замена ПО ресивера». Скачиваем программу прошивальщик и саму прошивку, их можно скачать на сайте производителя, или на моём блоге на странице «Загрузки».

После скачивания, распаковываем и устанавливаем прошивальщик DRE Burner на компьютер. Отключаем питание ресивера (с розетки, или кнопка на задней панели) и соединяем компьютер и ресивер нуль-модемным кабелем. Порт RS-232 также находится на задней панели ресивера, на компьютере он расположен в задней части системного блока, куда выведены разъёмы системной платы.

Подготовка к прошивке

Соединяем кабель с портом RS-232

DRE-5000

 

После того как приемник и ПК соединены, запускаем на компьютере ранее установленную программу для прошивки DRE Burner. У вас должно появиться следующее окно:

Burner

Теперь прошивальщику нужно указать, где находится файл прошивки, для этого нажимаем «Open File» и указываем путь к месту, где он у вас хранится на диске:

Указываем путь к прошивке

После того как путь указан, и программа нашла прошивку, нажимаем на кнопку «Upload» и после этого включаем питание ресивера.

После включения питания, прошивка начнётся автоматически, её процесс вы сможете наблюдать в окне прошивальщика и на индикаторе ресивера, который расположен на передней панели. Теперь нужно просто дождаться окончания процесса прошивки.

Процесс прошивки

Процесс прошивки

Внимание!!! Ни в коем случае не отключайте питание ресивера во время прошивки, это приведет к выходу из строя приёмника, и потребует больших усилий для его востановления!

Узнать об окончании прошивки можно после появления красной надписи “Completed” Только после появления этой надписи, закрываем прошивальщик DRE Burner нажатием кнопки “Exit”

Окончание прошивки

Всё, ПО ресивера обновлено, в этом мы можем убедиться, нажав на пульте кнопку “Status” и заглянув в строчку Версия ПО: Там будет указана версия прошивки, которую мы заливали, в моём случае 3.0.32. Данная прошивка так же подходит для приемников DRE-5000, DRE-7300, GS-7300, DRS-5001, DRS-5003.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 557

  • а как менять емкости,не подскажете?

  • здравствуйте Игорь,подскажите,такая проблема,каналы платные показывают хорошо,но все бесплатные и несколько платных после включения рассыпаются на квадраты,зависают,но со временем нормализуются,не все! в чем может быть причина?

    • Нужно менять ёмкости на плате питания, конденсаторам приходит конец, при прогреве они еще дают нужные параметры но скоро вообще не будут работать.

  • Как настроить тнв планета в триколор тв в татарстане?????

  • Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста. Дома стоит ресивер GS-8300N. Хочу на второй телевизор тоже вывести триколор, но чтобы на нем можно было смотреть каналы независимо от первого. Для этого собираюсь купить разветвитель и второй ресивер хочу купить с рук — DRE-5000. Этот ресивер тоже триколоровский. СОБСТВЕННО САМ ВОПРОС: два разных ресивера работать будут? по идее, думаю, пофиг какие ресиверы ставить — сигнал на них приходит и они обрабатывают его…

    Заранее спасибо =)

    • Не надо никаких разветвителей, купите LNB под два кабеля (твин) и от антенны проложите еще один кабель к второму ресиверу.

      • почему через сплиттер не стоит — в инете в основном этот способ везде описан?.. качество страдает?.. LNB выйдет немного дороже + наверняка тарелку придется снова настраивать…

        • Ничего настраивать не надо. Просто менять конвертор и все. Если делитель то нужен специальный спутниковый, такой тоже не дёшево стоит. Обычный эфирный садится, к тому же при одновременном просмотре на втором ресивере не будет одной поляризации.

  • Не могли бы посоветовать какую лутче прошивку скачать чтоб с ручным поиском была.

    Вообщем задумка у меня такая, я дополнительно купил пушку и тарелку Ямал, хочу что бы триколоровский ресивер принимал сигнал с двух пушак, возможно ли такое??

    • Прошивок 6 перепробовал пишит что «Невозможно испоользовать найденное ПО»
      так что же делать?

        • что значит 64-ю?

          • Все с этого источника

            • _http://www.imsprice.ru/index.php/resiveri-proshivki/97-resiveri-tricolor/170-gs-8304-proshivka.html

              • Вы странный конечно. Пишите про прошивку в теме о ресивере dre-5000, а прошиваете gs-8304, уточьнять то надо что шьёте. Про источник на который вы ссылаетесь я ничего не знаю, и что у них там за прошивки понятия не имею.

                • Прошу прощение за невнимательность, но я выше писал про ресивер GS8304, просто я новичок и плохо ориентируюсь в сайте написал там где увидел переписку.
                  Так все же какую прошивку вы бы посоветовали для моего ресивера (что бы был ручной поиск) и ссылку бы на ее скачивание. А то я много уже прошивок качал они просто не идут,я в растерянности и не знаю где получить помощь. Было бы отлично если вы помогли
                  Заранее спасибо)

  • Здравствуйте у меня ресивер GS 8304 и к сожалению там нет ручного поиска, я пробывал прошить его на версию 1.0.2dre new, но вроде бы делал все по инструкции, скачал прошивку кинул на флешку, но ресивер не видет ее что делать?? Объясните пожалуйста все по порядку, до всех мелочей.
    Буду оч блогадарен.

  • Еще раз здравствуйте!У меня к вам два вопроса:у меня версия прог. об.3.0.64 она новее версии 3.0.32,или нет? и на счет прошивки есть ли разница какой конец кабеля идет к тюнеру или к компу?Спасибо.

  • Здравствуйте Игорь!У меня тюнер DRE-5000.Недавно из состава пропал ТВ3 а на новых моделях тюнеров он есть.Могу ли я как то настроить его на своей модели тюнера?Спасибо большое.

  • Здравствуйте Игорь!Скажите,пожалуйста,можно ли сделать так,что бы DRE 5000 принимал MPEG 4.Заранее спасибо.

  • Здравствуйте Игорь! Такая проблема:DRE-5000,все каналы показывают хорошо,кроме тех которые вещают на частоте 11881MHz(RenTV,THT,Дождь и др.).Зависают,картинка рассыпается на квадраты.Сила сигн.-78%,кач-во -99%.И ещё,при просмотре этих каналов и нажатии на кн.MENU на пульте, видно что качество их улучшается(за экранным меню).Что посоветуете?

  • Здравствуйте Игорь !после по на приёмнике dre5000 пропал канал дисней может его можно на другой частоте настроить,подскажите пожалуйста

  • Скажите, Игорь, хочу прошить 5000 с ноута, а СОМ порт у него мама (дырочки), у ресивера получается папа («с иголками»)- правильная мысля несчет пап мам???????, в этом случае распайка кабеля 232 анологична мама-мама?

  • Привет Игорь! У меня ДРЕ-5001. Он стал часто зависать. Особенно при переключении каналов — люблю я щелкать!. Вот сегодня два раза вис. Устал отключать из сети, чтобы вернуть к жизни. Что посоветуешь в моем случае?

  • Здравствуйте! Проблема такова:
    Ресивер DRE 5000, прошивка 3.0.64
    Все каналы показывают нормально кроме РенТВ и пакета «Ночной» (квадратики, искажение звука). Кроме того, после полного отключения от сети, долго (где-то часа 3) снова настраивается. Проблемы возникли после того как ремонтировали блок питания. Настройка антенны ничего не дает — сигнал нормальный около 85%.
    Подскажите, как это исправить.
    Спасибо!

  • Взял кабель rs232 и переходник на USB поставил номер порта COM1. В burner выбрал файл прошивки и нажал Upload. Вклюсаю ресивер, в ходе действия пишет trying to connect to the receiver и ничего не происходит. Подскажите как его все-таки прошить! Ресивер gs8300n. или есть способ прошить иначе? через sd карту или bluetooth?

  • Здравствуйте! Такой же к Вам вопрос как и у Дениса (Как к ресу GS8306 подключить два телевизора один у меня который в зале подключен по HDMI как подключить второй в другой комнате какие есть варианты?) Спасибо!

  • доброго всем дня уделите немного времени пожалуйста подскажите как к ресу GS8306 подключить два телевизора один у меня который в зале подключен по HDMI как подключить второй в другой комнате какие есть варианты? если есть то поподробней пожалуйста желательно с картинками заранее всем спасибо

  • Здравствуйте, Игорь! Проблема следующая, достался мне от знакомого старый dre-5000, хочу выяснить срок подписки, а в меню «подписки» написано «service is not supported» (прошивка 3.0.64, все каналы показывают за исключением ночных))) Как посмотреть подписки?

  • Спасибо, Игорь.
    Посмотрю железо — может там что-нибудь увижу.
    Такой же запрос направил в службу техподдержки «Триколор» — ответили — жди три дня — такой у них срок ответа абонентам.
    Ну а так, что сказать — вопрос остался открытым — данный ресивер не программируется через СОМ порт.
    Хорошо, что не выкинул этот компьютер (2004 года выпуска с имеющимся встроенным COM (разъем RS 232), уже не раз пригодился для диагностики авто.
    Так бы приобрел переходник USB, и грешил бы на него (они полноценно не все заменяют RS 232)
    Что получится положительного — обязательно сообщу, это будет полезно всем, кто столкнулся с этим вопросом.
    Еще раз благодарю за Ваше участие. С уваженим, Александр.

  • Не знаю что у вас там. Была бы возможность мне посмотреть этот ресивер, я бы что нибудь придумал. Да и по мне если всё работает, зачем что то прошивать. Несите в сервис если вам так нужна эта прошивка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *