Меню

Самодельная FM-антенна

FM радио

Приветствую читателей и подписчиков. В комментариях и письмах поступают многочисленные просьбы рассказать о том, как самому изготовить FM антенну и привести пример такой конструкции с подробной инструкцией по изготовлению простой FM антенны. В связи с этим публикуем данную статью. Здесь описывается три простых конструкции антенн для FM диапазона.

Изготовление FM-антенны своими руками с использованием конструкции в паре с радиоприёмником увеличивает на 60—100% мощность радиосигнала на FM-частотах (88 — 108 МГц). Увеличение чувствительности и качества приёма достигается вертикальной установкой антенны под диапазон распространения радиоволн передающих антенн. Рассмотрим конструкцию трёх простых антенн. Время изготовления — от получаса до трёх часов. Для конструкции потребуются недорогие или бывшие в употреблении материалы.

FM-антенна фольгированный квадрат.

Необходимые материалы и инструменты:

  • Высушенная доска, ДВП, диэлектрический материал.
  • Металлическая фольга.
  • Отрезок экранированного кабеля с сопротивлением 50—75 Ом.
  • Штекер для подсоединения к радиоприёмнику.
  • Паяльник, флюс, припой.

Сам процесс изготовления данной патч FM антенны не сложен и занимает минимум времени. Изготавливается квадратная рамка из цельного куска фольги с указанными на рисунке размерами и вырезом шириной 15 мм в нижней части рамки. Готовая рамка закрепляется при помощи клея на плоском основании из дерева, ДВП, или любого диэлектрического материала. К нижнему краю квадрата, справа или слева от выреза, припаивается  центральная жила коаксиального кабеля. На рисунке все размеры указанны в миллиметрах, жесткой привязки к размерам нет, в скобках указан минимально допустимый размер, без скобок максимальный. Расстояние между пайками кабеля (оплетка и центральная жила) варьируется от 25 до 40 мм. Обозначения: 1 — диэлектрический материал; 2 — фольга;

Рассмотренная конструкция самодельной FM-антенны устанавливается внутри помещения, или на улице. Настройка сигнала производится перемещением антенны в вертикальном направлении с поворотом вокруг своей оси.

Трубная FM антенна.

Основу конструкции антенны составляют внутредомовые водопроводные или отопительные трубы

Необходимые материалы:

  • Сердечник из феррита от строчного трансформатора старого лампового телевизора.
  • Клей, липкая, изоляционная лента.
  • Латунная или медная фольга.
  • Монтажный медный провод 1,5 м сечением 0,25 кв. мм.
  • Соединительные штыри для подключения антенны к приёмнику.

FM-антенна самодельная из труб водопровода

Для изготовления обмотки на сердечник из феррита в два слоя укладывается изолента или бумага. Одиночный слой фольги, уложенный поверх бумаги с перекрытием витка в 1 см, изолируется на участке перехлёста изолентой для исключения контакта двух сторон витка. На подготовленный экран наматывается 25 оборотов провода с отводами на 7, 12 и 25 витке. Полученный контур связи обматывается экраном по аналогии с п.1, с последующим соединением экранов между собой. Концы провода вводятся в соединительные штырьки. Соединение вывода 7 витка с экранами подключается к гнезду «заземление» радиоприёмника,  остальные выводы — к клемме «Антенна». Настройка приёма производится подбором подключений обмоток контура связи.

Надёжное заземление такой FM-антенны с применением внутридомовых труб отопления, позволяет принимать передачи во время грозы без риска повреждения оборудования. Вертикальный монтаж труб в высотном доме усиливает в 1.5—2 раза мощность радиосигнала.

Всенаправленная FM-антенна из коаксиального кабеля.

Антенна применяется для усиления радиосигнала в зоне неуверенного приёма.

Необходимые материалы:

  • Отрезок телевизионного кабеля от 1,5 м и более.
  • Пластиковая трубка длиной 1,5 м, диаметром 20 мм.
  • Деревянная мачта.

FM-антенна из кабеля

На расстоянии 750 мм от начала провода делается надрез с дальнейшим удалением пластиковой изоляции и сохранением целостности экранной оплётки. После разминания и ослабления оплётки, необходимо без повреждения медной жилы вывернуть экран по направлению к месту надреза изоляции. Нахождение экрана в противоположной стороне от центрального провода согласовывает волновое сопротивление антенны. Необходимо установить и закрепить любым способом антенну внутри пластиковой трубки с дальнейшим прикреплением конструкции к деревянной мачте. Настройка сигнала производится после подсоединения антенну к приёмнику и регулировкой в вертикальном направлении необходимой высоты установки мачты.

Настройка приёма такой всенаправленной самодельной FM-антенны производится без вращения конструкции вокруг собственной оси. Применение в схеме экранированного кабеля устраняет влияние помех, возникающих при работе бытовой техники, на качество приёма.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 21

  • Антенна из фольги. А куда паять экран кабеля?

  • Сделал из кабеля и пластиковой трубы. Сейчас слушаю радио с ней 🙂

  • кроме трубы испробовал две антены-дерьмо

  • Автор Молодец! Автор никого не слушаем фaльговую антенну я сделал за 5 минут на коленках, В тупую собезьянничал с картинки прекрасно ловит Огромное спасибо

  • Не задавайте автору вопросы! Видно же, что он нихрена не разбирается… Списал с журналов СССР!

  • Антенна из кабеля получается в виде буквы V Слева медная оплетка-справа медная жила. Каждая по 75 см. Угол между ними подобрать. А у Вас так написано,что сразу не поймешь. Доходчивей надо и фотку финишную. Смутили обозначенные какие то надрезы на кабеле.

  • Автор не указал о необходимости настройки антенны в резонанс с помощью кусочка  фольги, приклеиваемой сзади основания антенны и образующего таким образом конденсатор. А источник этого материала — журнал «Радио» за 1983 г №10

  • Спасибо автору за хороший материал!
    По варианту антенны № 1 есть три вопроса:
    1. Какой толщины должна быть фольга и из какого металла, подойдёт ли пищевая?
    2. Можно ли использовать в качестве основы фольгированный гетинакс/текстолит, удалив лишнюю медь в соответствии со схемой?
    3. Если да, то нужно ли удалять фольгу со второй стороны (двухсторонний гетинакс)?
    Заранее благодарю за ответ!

  • Здравствуйте.

    У меня слабый прием fm-станций с передатчика, расположенного примерно в 70 км от моего дома (живу в городской квартире) на магнитолу BBK BS-09BT, в которой имеется телескопическая штыревая антенна и нет гнезда для подключения внешних антенн.

    Какой вариант антенны для усиления сигнала предпочтительней и как ее подсоединить без пайки ? Может подсоединить к имеющейся антенне крокодилом, вот только в каком виде ее держать-в сложенном или в вытянутом ?

  • Вопросы по антенне №1:

    1. Эта антенна по классу является рамочной, т.е. использует магнитную составляющую волны?

    2. Будет ли она нормально работать в условиях железобетонного здания?

    3. Тут выше написали, что размер 155 мм — для старого УКВ диапазона, а размер 130 мм — для современного FM. Это верно?

  • Здравствуйте. У меня обычное портативное радио с выдвижной антенной. В первом варианте по изготовлению антены, сказано, что нужно припаять центральную жилу и внешнюю оплетку. А как их крепить на антенну приемника? Оба конца к антенне или один? И какой? Спасибо заранее.

    • Центральную жилу к выдвижной антенне,оплетку на минусовой провод батареи например или любую другую землю

  • Про последний вариант поясните неспециалисту, пожалуйста! У антенного кабеля есть ц.жила, потом «изолятор», оплётка и внешняя изоляция. Что из этого экран — оплётка? Сдвинуть надо что относительно чего? Оплётку и внешнюю изоляцию относительно среднего изолятора с жилой? То есть с другого конца антенны будет 750мм оплётки с внешней изоляцией без ц.жилы?

    К приёмнику что как  подсоединять? У меня разъём типа тюльпан. Паять к сдвинутой оплётке проводок 750мм на внешний контакт тюльпана?

  • Игорь, не вводите в заблуждение!

    155 — это для УКВ диапазона от 65,9 МГц до 74 МГц 

    130 — FM 88-108 МГц

     

  • Несколько слов по последней антенне.

    оплётку можно и не выворачивать. Достаточно на расстоянии 75см от конца экрана одеть пару-тройку ферритовых колечек или защёлку от кабеля монитора. Такой вариант отлично работает и на передачу.

  • Таки размеры в мм? я про сантиметры подумал, потому что 155 см это получается примерно длина волны середины FM диапазона.. А про «решетку» — как раз я и не знаю какой тип антенны использовать для построения решетки… например два «штыря» можно?  например вот так  | | , тогда диаграмма направлености должна быть вытянута … а если три «Штыря».. четыре?

    • Все размеры даны в миллиметрах. Скобки означают, что нет четкой привязки к размерам. Например, 155 (130) означает, что общая ширина и высота квадрата может быть от 130 до 155мм. Ширина полосы от 15 до 18 мм и расстояние между точками пайки экрана и центральной жилы может колебаться от 25 до 40 мм. При соблюдении этих допусков антенна обязательно будет работать. В тексте статьи добавил пояснение.

      Насчет решетки, я вообще не пойму, что за антенна такая «решетка»? Откуда вы ее взяли, и что за штыри?

  • Вопросы по первой антенне — размеры в миллиметрах даны? А что означает второй размер, указанный в скобках? Также меня интересует вопрос объединения нескольких антенн (решетка?) для получения возможности приёма удаленных фм станций. Возможно ли это и не будет ли сложен процесс согласования антенне в решетке?

    • Насчет рисунка первой FM антенны, размеры нужно брать которые без скобок, в скобках стоят минимальные допустимые, программа их показала, картинка оттуда. Насчет последнего вопроса не понятно про какую антенну вы говорите. Если можно подробнее расскажите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *