Меню

Триколор на 2 ресивера, двойной LNB или делитель?

Всем привет! Очень много непонятного связанно именно с этим вопросом, каким способом лучше всего подключить второй ресивер к антенне? Как известно есть два способа, использование двойного конвертера (твин), или высокочастотного делителя, я всегда рекомендую первый способ, не смотря на то, что он дороже, и возможно более трудоёмкий, он того стоит. Надо объяснить с технической точки зрения почему именно двойной LNB, а не делитель.

Оба способа конечно работают, но способ с делителем, работает с недостатком, а именно, при таком подключении невозможен будет просмотр всех каналов. И вот почему.

Как известно из теории, в параметрах несущей есть такая составляющая как поляризация, вещание каналов происходит в двух поляризациях: горизонтальная и вертикальная (правая и левая). Для разных поляризаций используется разное напряжение 13 и 18 v, подключение ресиверов к антенне методом деления кабеля, не позволит им переключать напряжение, в зависимости от выбранного канала, соответственно одновременный просмотр каналов в разных поляризациях на двух и более ресиверах невозможен.

При использовании двойного конвертера, четвертного или более, каждый приёмник имеет свой собственный гетеродин, и работает независимо от другого. Поэтому этот способ подключения с технической точки зрения является более правильным.

Если говорить о «Триколор ТВ», то его каналы в основной массе транслируются в одной поляризации, в левой, раньше вообще все каналы были на транспондерах с левой поляризацией, но надо было расширяться, Триколору пришлось арендовать также и правую. Оставив меньшую долю каналов в правой, Триколор начал предлагать своим абонентам подключить второй приёмник, всем известная акция «Второй приёмник в дом» якобы по доступной цене, но ничего особо доступного там не было, так как в комплекте шел дешевый ресивер GS 8304, с делителем и куском кабеля. Делитель стоит сущие копейки, и недостаток при его использовании для подключения второго ресивера я объяснил.

Вот такой информацией следует руководствоваться при подключении второго телевизора к «Триколор ТВ», «НТВ Плюс» и т. д. К слову сказать, об «НТВ Плюс», тут качество предоставления услуг пока остаётся чуть выше, и трансляция примерно одинакового объёма контента осуществляется в двух поляризациях, поэтому использование делителя для подключения двух и более ресиверов, создаст очевидные неудобства. И стоит отметить, что если есть необходимость подключения большого количества приёмников нужно использовать мультисвич, в этом случае используется одна антенна с одним LNB.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 28

  • Игорь, хочу добавить вопрос, что сейчас триколор работает через ресивер GS B520. Можно ли его будет использовать в схеме твин на 2 ТВ и какой приобрести второй ресивер.

    • Через твин к антенне можно любой приемник спутниковый подключить дополнительно к тому, что у вас уже имеется. Из последних моделей Триколор ТВ выбирайте.

  • Что лучше, пустить один кабель от антенны триколор тв и подключить два телевизора через цифровой делитель,или пустить два кабеля от антенны триколор тв? Какой вариант лучше? Жду Вашего совета.

    • Лучше без делителя. Подключайте через твин

      • Игорь, здравствуйте! Долго искал внятный и профессиональный обзор. Спасибо! Если можно, также вкратце и понятно, для обычного пользователя, обрисовать, схему подключения к одной антенне триколор, через твин и 2 ресивера, двух телевизоров. Для независимой, друг от друга работы. И надо ли в этом случае, покупать ещё одну подписку. Спасибо!

  • Доброго дня суток! У меня стоит одна приставка, и три телевизора. Какой делитесь мне посоветуете взять по цене приемлемой?

  • Добрый день. У меня от одной антены через делитель подключенно два ресивера, лет пять всё работало без проблем(возможно не все каналы не заморачивался), но после последнего обновления каналов первый ресивер работает без проблем, а второй рабатает только  при условии, что включен первый ресивер . Иначе пишет нет сигнала. Может что-то подсказать по этому поводу?

    • На втором ресивере отключено питание конвертера. Выключаешь первый ресивер, пропадает питание с него на конвертер, соответственно не работает и второй ресивер, который с выключенным питанием.

      • Привет! У меня та же проблема, только ресиверов нет, а два ТВ c DVB-S2. Настроены ТВ одинаково НТВ ПЛЮС, питание LNB включено. Пока один не включишь, второй не работает. Причем как только второй заработал, первый можно выключать, второй будет работать и перестанет только после большой паузы — на ночь. Первый LG, второй SONY. Раньше работал один SONY на LNB c одним выходом, без проблем. Эта проблема проявляется по утрам, после большой паузы.

  • Спасибо конечно,но кабель не может выборочно пропускать каналы,но все же попробую.

    • Один кабель нет. Но если их два и один из них неисправен, то тюнер на неисправном кабеле работать не будет, соответственно и каналов на нем никаких. Вообще Ваша проблема в комментариях обсуждалась уже много раз. Просмотрите их и найдете решение.

  • Доброго дня,поставил конвертор на два телевизора. На одном все каналы показывает,а на другом на этих же каналах пишет нет сигнала подскажите пожалуйста почему,в чём дело.

  • Здравствуйте, подскажите что делать. При ремонте рабочие отрезали второй тв кабель ( триколор на 2 тв, 2 независимых ресивера). Что поставить делитель?перемычку?lnb?

  • Подключил через делитель два ресивера триколор ТВ, у простого часто отсутствует сигнал, на другом HD ресивере сигнал качество 42 %, и спортивные каналы немного притормаживает.что делать?

  • Добрый день, уважаемые эксперты!

    Подскажите, пожалуйста, если планируется просмотр Триколор ТВ из двух разных комнат, но при помощи одной и той же приставки (будет переносится туда-сюда), то кабель идущий от тарелки можно через делитель раздвоить и завести в нужные комнаты (тогда посоветуйте делитель?), или всё-таки лучше покупать голову тарелки с двумя выходами? Хочется максимально бюджетно сделать…

    Заранее спасибо за ответы!

  • Добрый день!

    Подскажите, какой набор оборудования должен быть:

    В частном доме сделана разводка на 12 точек (возможна одновременная работа 5-6 точек).

    Установлен мультисвитч Terra MR 512. У него 4 сат входа и 1 эфир. Сат входы разделены на VL, VH, HL, HH.

    Собираюсь смотреть НТВ+ или Триколор. Мне посоветовали установить тарелку 0,9 м и 4-х выходной конвертер.

    4 кабеля проложил от предполагаемого места установки тарелки к мульту. Какой конвертер поставить? Есть специальные для мультисвитчей (круговые, но с зависимыми выходами VL, VH, HL, HH) и с 4-я независимыми выходами.

    • дешевле твин круговой простой (два провода остаются в запасе) и мульт на 6 выходов круговой, все, можно твин линейный, на входа VH HH, верхний диапазон, но на вертикаль надо напряжение 13 вольт, если мульт линейный

  • Все правильно написано. при использовании делителя на втором ресивере отваливается детский пакет и могут происходить конфликты при просмотре каналов в разных поляризациях. Лучше не использовать костыль, а сразу ставить конвертер с необходимым количеством выходов и тянуть провод.

    Три дня назад установил сервер В531М и клиент С5911.  К серверу подвел кабеля через делитель. Сервер активировался и работает без проблем. А вот клиент после активации проработал 30 минут и появилась «ошибка 11».

    Сбрасывал ресиверы в заводские, вытыкал из розетки, обновлял, заказывал повторную активацию в итоге «ошибка 11». После повторной активации клиент заработал минут на пять и опять 11 ошибка. В подписках ресивер отображает Единый Мульти до марта активна.

    Можете подсказать, в чем может быть проблема?

    • Сталкивался с ошибкой 11, мне помогла перепрошивка ПО клиента. После прошивки второй приемник заработал без проблем. Не могу сказать точно поможет ли Вам, можете попробовать. Ошибка 11 связанна с неполадками в модуле DRE.

  • Уважаемый Саша сдвоенные комплекты Триколора не работают с делителем ,а работают корректно без затыков только с двойными конвертерами-факт.

    • На Сибирском спутнике всё работает баз затыков на ДЕЛИТЕЛЕ (проверено лично на нескольких десятках установах, и даже на 3 выхода делитель без проблем), не парте людям голову!!!

      • Вы хоть понимаете в чем суть сей статьи и проблемы в ней описанной? Судя по всему нет. В разных поляризациях одновременный просмотр каналов на двух приемниках не возможен, будь то хоть сибирский спутник, хоть китайский, это факт. Так что парите голову вы. А ставить делитель или двойной LNB, это уж дело совести установщика, если он разбирается в этом вопросе. А если не разбирается так дело глупости.

      • владимирович, смеялся от души над твоим умозаключением, ты хоть книжку какую почитай, не позорься.

        • Всем привет! У транспондеров единственного сибирского спутника «Экспресс ат-1» (Триколор ТВ) нет вещания каналов в правой поляризации, поэтому Алексадр Владимирович фактически прав .

           

  • Ошибочка в объяснениях. Линейная поляризация не бывает «правой» и «левой». Этот термин применяется к эллиптической поляризации (которая включает в себя круговую). То есть если поставить на приёмную антенну, то есть со стороны потребителя, конвертер эллиптической (или, как часто говорят, «круговой», забывая при этом о коэффициенте эллиптичности, который никогда не равен 1) поляризации, то питать конвертер можно одним напряжением, и можно ставить простой делитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *