Меню

Подключаем антенну к 3G/4G модему

Всем привет! Самодельная антенна — хороший способ усилить сигнал 3G модема, но вот согласовать такую антенну с модемом не просто. Есть, конечно, разные варианты так называемого бесконтактного подключения кабеля к модему, и надо сказать они вполне работают, как например вариант согласования описанный в этой статье. Но лучший вариант это конечно когда есть контакт с фидерной частью. Далеко не все USB модемы имеют разъём для внешней антенны, да и для тех, что имеют, достать заводскую антенну очень сложно. Сегодня хочу рассказать, как припаять коаксиальный кабель непосредственно к 3G или 4G модему, не имеющего внешнего разъёма для антенны.

Данный вариант подойдёт для тех, кому не жалко свой модем, и он не боится залезть внутрь, так как придётся полностью разобрать устройство и извлечь все «внутренности». Будем припаивать коаксиальный кабель 50 Ом, и тут важно напомнить, что кабель лучше всего использовать качественный и короткий, ведь как известно частота с которой мы работаем очень хорошо затухает в проводнике, поэтому кабеля, нужно использовать как можно меньше. Короткий и качественный кабель поможет избежать больших потерь на линии.

Первым делом разбираем модем, и удаляем все не нужное, на фото показано, что именно нужно убрать.

Убираем штатную внутреннюю антенну, и аккуратно выпаиваем разъём для внешней антенны. Да-да, все модемы имеют разъём для внешней антенны, только найти под него «папу» не возможно, поэтому мы его выпаиваем, и напрямую к контактам припаиваем кабель.

Всю процедуру нужно проделать очень аккуратно, работа тонкая, разъём нужно выпаивать тонким жалом (шило), сильно не перегревать.

Далее нужно припаять оплетку и центральную жилу кабеля, предварительно залудить. Паять будет проще кабель не большого диаметра.

Когда всё надёжно припаяно, устройство можно обратно собрать в пластиковый корпус, прорезав отверстие под кабель.

На этом все, соединяем противоположный конец кабеля с антенной и пользуемся. Можно припаять какой-нибудь коннектор, а к нему уже прикручивать кабель, но лучше паять напрямую, так как на таком переходе будут значительные потери.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *