Меню

Делаем USB удлинитель для 3G/4G модема

Samodelnyi_USB_udlinitel_dlia_3G_mSamodelnyi_udlinitel_dlia_3G_modema

Приветствую подписчиков и просто читателей блога. Сегодня по многочисленным просьбам, наконец расскажу как изготовить в «кустарных» условиях самодельный USB удлинитель для подключения 3G модема, который находится на большом расстоянии от компьютера, например на антенне усиливающей 3G сигнал. Данный удлинитель будет работать на значительном расстоянии, мною была собрана и успешно протестирована линия протяженностью 40 м. Обычные USB удлинители не дают такого результата, максимум чего от них можно добиться, это длинна 8-10 м из двух сочлененных качественных шнурков. Конечно 40 м расстояние большое, и не думаю, что передача данных на таком расстоянии целесообразна, но факт есть факт, удлинитель действительно работает.

Данным способом поделился один наш читатель Александр_01, в своих комментариях к статье «3G антенна своими руками» он рассказывал о том как изготовить USB удлинитель из коаксиального кабеля и электрического провода, за что ему и спасибо.

Что понадобится для изготовления удлинителя? Для начала нужно найти обычный USB удлинитель, можно бывший в употреблении, старый, думаю такая штука есть у каждого, на одном конце у шнурка будет USB-папа, на другом USB-мама. Так же нам понадобится обычный двухжильный гибкий электрический провод и коаксиальный (антенны) кабель (можно 75 Ом).

Основная проблема удлинения USB, это затухание питания в проводнике, напряжение питания USB устройств 5 V, на длинной лини потребителю не хватает питания. Так же рассеивается мощность в пространство при передаче данных. USB состоит из четырех проводников, два из которых питание, и два передача данных. Ниже приведена распиновка USB.

Распиновка USB:

USB_port

USB_raspinovka

Питание пускаем по электрическому кабелю, а данные по центральным жилам коаксиального кабеля. Сечение электрического кабеля позволит не затухнуть питанию на большом расстоянии, а оплётка центральных жил защитит канал передачи данных. Коаксиальный кабель нужен качественный, полностью из меди, и с плотной оплеткой, Двухжильный медный провод сечением 0,75 мм2 для линии до 20 м, и сечением от 1 мм2 если вы собираетесь делать удлинитель более 20 м.

Разрезаем заранее приготовленный USB шнур, под оплёткой и фольгой находятся четыре провода, обычно это белый, черный, зеленый и красный, красный и черный это питание, их соединяем с электрическим кабелем. Берем два коаксиальных кабеля и их центральные жилы соединяем с белым и зеленым, все оплётки так же соединяем между собой, то же самое делаем и с другой стороны удлинителя, на одном конце «мама», на другом «папа». Весь процесс изготовления проиллюстрирован на фото.

USB_udlinitel_dlia_3G_modema

USB_udlinite_dlia_3G_modema_1

USB_udlinitel_dlia_3G_modema_2

USB_udlinitel_dlia_3G_modema_3

USB_udlinitel_dlia_3G_modema_4

USB_udlinitel_dlia_3G_modema_5Все соединения кроме оплётки следует пропаять, спаянные между собой провода следует изолировать, затем соединить все оплётки. Всю скрутку нужно экранировать с помощью фольги. Кабели для удобства можно прихватывать изолентой по всей длине, таким образом, у нас получится достаточно толстый провод, состоящий из двух  антенных и одного электрического кабеля.

USB_udlinitel_dlia_3G_modema_6

USB_udlinitel_dlia_3G_modema_7

USB_udlinitel_dlia_3G_modema_8

USB_udlinitel_dlia_3G_modema_9

USB_udlinitel_dlia_3G_modema_10

USB_udlinitel_dlia_3G_modema_11Как видите ничего сложного в изготовлении USB удлинителя нужной нам длинны нет, стоимость такой «приспособы» зависит от длинны, коаксиального кабеля понадобится в два раза больше чем электрического. На все вопросы постараюсь ответить в комментариях или более подробно на форуме.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 135

  • Здравствуйте! Спасибо за статью! Собрал подобный удлинитель 12 метров, для питания использовал провода ПВ-3 4мм.кв., прием-передача — 75ом с оплеткой, Паял внахлест, все соединил правильно, но пишет устройство не может быть определено. Помогите пожалуйста! Что делать?

    • Коаксиальный кабель полностью медный? И надо сказать, некоторые модели модемов, очень капризны к питанию, особенно новые. Лучше всего использовать хайвей.

  • P.S. …кстати! забыл сказать:кабель всегда должен быть как можно более ровным,если гдето перекос кривизна или вообще кольцо,то сигнала не будет,на самом незначительном витке он уже кудато уходит.Может у одного меня такая хренотень была изза слабого приема но что есть то есть на себе все проверил.

  • Перестал меня устраивать 3-х метровый удлиннитель который все время тупил и делал «тыдын-тыдын» — тобишь подключение-отключение.Решил сам как то забадяжить -чтоб без потерь напруги (про волновое сопротивление и передачу данных ни сном ни духом на тот момент) купил толстенный медный четырехжильный экранированный кабель и припаял к концам USB гнездо и соответственно штекер с другой стороны.Когда подключил через него 4G модем он радостно засиял голубеньким светом — дескать сигнал офигенен.Каково же было мое разочарование когда на самом деле интернета как такового не было,а странное свечение было вызвано наверное огромным количеством пойманных помех на такую «дуру».
    Плюнул на все купил себе 5м кабель а потом и 10м активный удлиннитель.Вытащил на крышу в пластиковой бутылке (как полагается)балдел примерно 2 недели,потом кабель начал кривляться и показывать дули.Снова подключил 5 метровый — нашол в помещении зону уверенного приема 3G сигнала… и вот прикол! оказывается 4G на длинне такого кабеля ну никак не хочет работать-пришлось на 3G в принудительном порядке настройки выставить.На 2 месяца хватило и этого кабеля,после чего и он перестал коннектиться к модему тупо «тыдынкал» весь вечер а толку 0.Сейчас пишу воткнув модем напрямки в ноут — не кривляется спору нет,но так как высота от земли 70см то берет всего лишь 2G.А еще дома валяется вай фай роутер с поддержкой 3G USB модемов который так и не захотел работать при неустойчивом сигнале.
    Теперь чешу репу и думаю стоит ли покупать какой либо усилитель или антенну… а то ить ухи пухнут!

  • почему не работает удлинитель с 4G модемом М 150-1 от МЕГАФОН любой длинны даже в режиме 3G?

  • сделал всё как автор статьи за что ему респект, шнурок 10 метров работает на компе и двух- ноутбуках acer.скоро проверю на нетбуке тогда отпишусь.

  • Господа, а вот такой вопрос. если в кабель подать напряжение не от компа, а отдельное, ну, например, с блока питания, вольт эдак 6-7, вместо стандартных 5, то учитывая сопротивление кабеля, до модема дойдет как раз нужные 5 вольт. Как считаете, работать будет?

  • ПОдскажите пожалуйста, сделал удлинитель usb из витой пары 7 категории , 15метров кабель почти самый лучший что есть для интернета, используется для проведение по магистрали, почему то на ноутбуке модем работает,А на стационарном компьютере нет, то есть он вкл. пару секунд и отваливается,я понимаю что не хватает питания,
    что нужно сделать ?
    по схеме пустил на 1(2 провода) 2(1 провод) 3(1 провод) 4( 2 провода) и 2 провода остались свободными на кабеле, так было написано в схеме, мб эти два провода оставшихся припаять на 1 и 4 контакт? или добавить еще 1 юзб и вставить во 2ой разьем или добавить юзб хаб?

  • Вчера порезал удлинитель. Соединил,спаял,подключил.. Модем не определяется.. Появляется надпись: WINDOS не может определить устройство.. И порты менял ..Потом раздела соединения,может перепутал.. Нет,всё правильно.. Короче,у меня не заработал..

  • В интернете встречаются удлинители с усилителем.. А в магазинах нигде не нашёл.. Кто знает,что это за удлинители? И по 20 метров согласны выслать,говорят ,что сигнал не теряется.. А про питание не ясно..Кто про них что знает?

  • КТО может сказать,кабель двужильный,с оплёткой-экраном из проволоки и нитки подойдёт вместо коаксиального?.
    И ещё один вопрос.. У меня тарелка установлена на крыше(2 метра выше конька),стоит облучатель AX-2000-OFFSET и уровень сигнала всегда показывает 97-99%.. И 2g и 3g.. А когда подключается(долго) 3g,то уровень сигнала показывает 28-40%.. Вот я и думаю,что изначально этот облучатель показывает радиоволны или все что в него попадают?Не понятно.. И поэтому не ясно какой именно сейчас уровень сигнала электромагнитных волн.. И стоит ли вообще пытаться подключиться.. Конечно если в тарелку установить модем, но через удлинитель 2 по 5 метров и плюс ещё 1,5 метра,модем часто теряется..Но зато уровень сигнала показывает от 50 до 65%.. Вот здесь почитал комменты и думаю,портить ли удлинитель для нового удлинителя,как здесь показан? Может кто подскажет как на разъёме двух удлинителей установить дополнительное питание и что именно? Может как-то зарядник можно приладить?

  • И еще разрезал USB удлиннитель,но там нет оплетки,а только экран из фольги и под ней одна тонкая медная жилка плюс 4 проводка красный,зеленый,черный и белый.Подойдет ли такой провод или нужно что бы был еще и с оплеткой?

  • А 50 омный кабель пойдет?

  • Маленькое замечание. Автор засовывает симметричную линию в коаксиальный кабель (не симметричную линию) да ещё и без согласования волновых сопротивлений этих линий на входе в «флешку-модем». Потом, как я понял, ещё раз то же самое на комп. При таких стыковках потеря сигнала на одном соединении составит от двух раз и более. Общие потери только на скрутках будут четыре раза! По моему, ерунда получается. Моё предложение не парится с коаксиальными кабелями. Возьмите сетевой кабель 5 категории, без внешнего экрана. Задействуйте в нём свитую пару (одну) любую для передачи данных. Прочие провода в любом порядке для передачи питания 5V.
    Если:
    — провода сильно не пушить,
    — изолировать маленькими кусками термо-усадочного кембрика,
    — паять внахлёст, без загибов и скруток,
    — на месте соединения вставить кусочек материала типа пруток (гвоздь) исключающий переламывание проводников в месте пайки.
    ТО: значительно уменьшаются потери сигнала на этой жути, которую я на фотках видел.
    При этом никак не убирается простое омическое сопротивление на проводниках передающих сигнал.
    Поэтому, если хочется сделать по длиннее, надо использовать половину витых пар под передачу сигнала, и другую половину под питание. Кто желает развлечься, может использовать отдельно кабель под данные витую пару, а отдельно силовой, для питания.
    Но, если честно, ограничение в 5 метров придумано не зря. Мне удавалось разогнать устройства на расстояние 10 метров. Однако работает очень не стабильно. Свойство любой длинной линии таково, что из-за перекрёстных сигналов, из-за переотражений от концов длинных линий, из-за рассеивания сигнала «в эфир», этот гадкий сигнал на некотором удалении от источника в кашу начинает превращаться. Тогда его нужно усиливать. Качество провода на процесс не влияет. Золотой будет работать, так же как и «ляминевый», только его придётся алмазами украшать, и писать дарственную, чтоб радовал 🙂

    • Сергей, вы преувеличиваете немного по поводу симметрии и коаксиального кабеля, тем более касаемо скруток, точнее паек. Именно пайки показаны на фото, а не скрутки, соответственно потери на них не значительны.
      УСБ порт сам по себе очень нестабильный канал передачи данных, поэтому большими дистанциями экспериментировать сложно.
      Кстати, никто не придумывал ограничение в 5 м — это субъективное ограничение, обусловлено разработками для бытового назначения. И на 10, 15 метрах УСБ нормально работает, но падает скорость обмена данными.

  • Вот интересно,кто знает, можно-ли приделать USB к оптиковолоконному кабелю? Тогда можно самому установить вышку метров 10-15 и при помощи этого кабеля соединить компьютер и 3g антенну.

  • Еще можно приспособить питание от внешнего блока питания. Переменка не так сильно затухает с расстоянием как постоянка.

  • На таком удлинители в каком режиме модем будет работать USB 1.1 или USB 2.0, скорость передачи данных замеряли?

    • Скорость будет снижена до стандарта usb 1.1 (12mbit/s), Для usb модемов хватает нормально, с флышками скорость не поднимается выше 1мб/с.
      ps: изготовил похожую конструкцию еще год назад, и кстати, линию питания запитал от 5 вольтовой линии БП ПК (для уменьшения просадок по току)

  • Наверное, такой usb-удлинитель для веб-камер подойдет для наблюдений?

  • работает(ред)

    • Все работает именно на ноутбуке, если вы делаете все именно так как я написал, должно работать. Почему у вас не работает не знаю, если есть возможность попробуйте использовать другой компьютер, может в нем дело, с питанием что то.

  • нашёл,то что на картинке тут по распиновке юсб кабеля контакты 2и 3 по цвету в моём случае на оборот.может из за этого?.хотя как писал выше постом до 7 и меньше метров.

  • Вот! именно ,так и делал.Только на питание ставил 2,5мм сечением,что >чем у автора.в итоге на 2х ноутбуках(тест) и модем от Билаин Zte-Mf192,определяются только до7 метров и<,и не зависимо магазинный юсб или самодел.Кстати с юсб флешкой (от2до8Г)такая же картина как и с модемом.может получается у тех у кого системники?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *