Меню

Globo X80 — ремонт и прошивка

Globo_X80

Globo X80 одна из официальных моделей приёмников для просмотра «ТЕЛЕКАРТА», и пожалуй самая распространённая. Компания «Орион-Экспресс» продала очень много этих ресиверов в комплекте со своими смарт-картами. Сейчас в комплекты «ТЕЛЕКАРТА» в основной массе входят Globo X90, более новая модель. Но X80 остался у огромного количества абонентов, гарантия на эти приёмники давно закончилась, а вот проблемы с исправной работой остались, причем, чем дольше срок службы, тем больше проблем.

Основная неисправность Globo X80 связанна с прошивкой. Часто бывает, когда ресивер зависает и не на что не реагирует, с пульта не включается, передергивание с розетки не помогает. В большинстве случаев помогает прошивка.

Globo_X80_proshivka

Шьётся Globo X80 только через порт RS-232, нуль-модемным кабелем. Для прошивки нужна последняя версия ПО и прошивальщик, их можно скачать на официальном сайте www.globotrading.ru, или у нас в разделе «Загрузки». Ниже можно ознакомиться с видео, где подробно описывается сам процесс прошивки.

Видеоинструкция по прошивке Globo X80

Также распространенной неисправностью является высыхание электролитических конденсаторов. Одного или сразу нескольких. Особенно часто вздувается конденсатор 10 мкф 400 В, расположенный в цепи питания. Ресивер с неисправным конденсатором не подает никаких признаков жизни, не включается вообще, индикатор не горит. Лечится заменой на такой же исправный конденсатор. При вскрытии корпуса обязательно обратите внимание на целостность пломбы, и на гарантию, если она ещё действует, то лучше обратиться в сервисный центр.

Globo_X80_remont1

Globo_X80_remont1

Globo_X80_zamena_emkosti

Ещё одно слабое место у Globo X80 – это предохранитель. Предохранитель горит часто, может сгореть просто от искры при контакте сетевой розетки 220 В с вилкой. И если в антенном кабеле возникнет замыкание, вероятность 50 на 50, что предохранитель тоже сгорит. Поэтому во включенный ресивер кабель лучше не вкручивать, дабы случайно не замкнуть антенный вход. И следить за герметичностью коаксиальной линии, что бы избежать попадания воды в кабель.

Globo_X80_remont

Вот, пожалуй, основные неисправности, которые могут возникнуть при эксплуатации Globo X80. Сам приёмник не дорогой, его замена на новый не потребует значительной суммы, как например, если покупать ресивер для «Триколор ТВ». Однако зачем платить, если ремонт ресивера можно сделать самому и неисправность устранить своими руками подручными средствами.

Globo_X80_telekarta

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 20

  • Привет. Такая проблема с х80, при подборе кода при подключению к данному аппарату стороннего универсального пульта, произошло отключение аппарата (как положено и по инструкции настройки данных пультов к другим бытовым приборам) только вот в этот раз после запоминания кода и последующего включения ресивера с пульта, он включился и… на экране сдвинутый растр( 4-5 полос как раньше на аналоге телевизоров) индикатор на х80 ярко горит и все больше ни на что не реагирует, ни на пульт ни на передергивание из розетки. Вопрос, так как перепрошить ,вероятно х80 не получится, можно ли скинуть все настройки к заводским каким то механическим путем, на приме резетом на МК, или возможно, что где то на плате стоит ионистор в качестве батареи памяти? Возможно вы сталкивались с похожей проблемой на других ресиверах. Если не то не беда дуду копать дальше, выход где то рядом 😉

  • Доброго дня! Данная статья 100% актуально и полезна. Купил родителям тарелку в деревню. Пару раз ремонтировали местные «технари-3-колора». В итоге сказали у неремонтопригодный. Включается с трудом и не с первого раза. Вскрыл ресивер увидел 2-а кондера вздутых на 10 мкф 400 В. поменял совсем перестал включаться. в итоге увидел (те кто ранее ремонтировал)кондер меньшего номинала на вторичной цепи стоял на 470 мкф 16в, поставил на 1000мкф 16 в…За работал. в итоге еще прошил как на видео. все супер. спасибо

  • Огромное спасибо, оч помогли!

  • Всем привет, суть проблемы, все каналы идут на +4 часа. То есть новогодние представление Путина будет у меня только в 4 утра, как можно изменить часовой пояс приёма каналов?

  • Здравствуйте!

    Перестал вещать один канал, название канала отображается, а трансляции нет. Не подскажете, как вручную найти и сохранить канал (знаю его частоту)?

    Заранее спасибо!

  • Доброго времени суток.
    Отдали этот ресивер с комментарием — сделай блок питания и всё заработает.
    Заменил конденсатор PC12 (вздулся) и ресивер ожил, но не совсем…
    оооооочень тихий звук на всех выходах (скарт, тюльпан). У телевизора и тюнера звук почти на полную, искажения нет. Что посоветуете?
    Хотел для начала проверить все напряжения, потом конденсаторы относящиеся к операционному усилителю 4558, ещё была мысль заменить сам усилитель. Немного в электронике разбираюсь но не до конца. Большого опыта ремонта нет.

    • Чуток написал не точно: шкала звука в телевизоре и тюнере почти на полную. Речь различима и без искажений, но всё равно это не очень хорошо.

  • привет друзья  вопрос такой по ресиверу (Globo X80)  дело в том что  он не включается!!  индикатор  не горит при включении в сеть, но сразу включается при отсоединение  антенны из него  и продолжает исправно работать при присоединение антенны обратно,еше  и при выключении   с пульта  индикатор начинает плавно мигать , что за глюки мож кто сталкивался

    P/S  кандеров дутых нет

    • Плавно мигать это нормально. Значит X80 находится в ждущем режиме. По поводу первой проблемы ничего точного сказать не могу. Никогда с этим не сталкивался. Попробуйте сбросить приемник на заводские установки. Если проблема останется, попробуйте отсоединить кабель от LNB, и включить X80.

      • это случается когда ресивер выключен из сети .. но  именно так и делаю !!!!  что бы включить его ,  отсоединяю сперва LNB от ресивера  пока он не заработает   потом подключаю LNB обратно и все  работает , на заводские  сбрасывал  не помогло , когда мне его отдали  у него был вздутый кандер  1000мкф на 16в перепоял он  заработал  но глючит )))

        • Я вам говорю про отключение от головки разъёма на антенне. Не на ресивере, а на самой антенне. Кабель оставьте подключенным. Так можно будет понять в питании ли LNB дело, или есть пробой в кабеле. Блок питания подает 18 В на LNB. Видимо проблема в блоке питания, при подключенном LNB приемнику не хватает тока запуститься. Тем более вы говорили, что меняли конденсатор.

          • я так делал и мультиметром на пробой замерял  коротко нет, с отключенным lnb запускается сразу  , сейчас  поставил другой LNB  тестирую  пока полет нормальный  …     позже отпишу   если проблема вернется

             

          • как и обещал  по моему вопросу  связанных с  Globo X80  что аппарат не включался  после длительного простоя  выключенного из сети , и включения его   при отсоединения lnb,  неисправность крылась в самом конверторе LNB , после замены LNB и  обновления ПО  аппарат работает   как новый ))  P/s вот только греется  он как есть  сильно  или так и должно быть??    не сталкивался с этими ресиверами рание  ))

            • Спасибо за то что объяснили свою неисправность. Столкнувшимся с подобной проблемой это пригодится. X80 вообще горячий приемник, транзистор стоящий в блоке питания очень сильно греется. Некоторые экземпляры встречал даже с горелым дном из-за этого. Нужно обеспечить хорошую вентиляцию, ничем не накрывать и не прятать во всякие тумбы и полки.

  • Дополню. У меня прошивальщик увидел ресивер минут через пять после включения. И то я случайно заметил, на табло ресивера появилась надпись conn. Просто на видео, сразу после включения появляется связь. Кто то может не дождаться.

  • Когда нам устанавливали ТЕЛЕКАРТУ, Ресивер Globo X80 ставился как бы по умолчанию.Но количество программ этого ресивера отличается от количества программ более дорогого ресивера для ТЕЛЕКАРТЫ. Х80 не транслирует ТВЦ и еще некоторые.Об этом никто нам ничего не говорил.Почему, чтобы смотреть бесплатный канал ТВЦ нужен другой ресивер?Это обыкновенное жульничество. И сговор с производителями ресиверов. ТЕЛЕКАРТА самая лживая компания.Получают 880 р. за 50 программ. ТРИКОЛОР берет практически ту же сумму, но показывает 150 каналов.ТЕЛЕКАРТА жульническая организация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *