Меню

Настройка DHCP сервера

Настройка DHSP сервера

Рассмотрим универсальную инструкцию по установке и настройке DHCP сервера на отдельном устройстве. Настройка будет производитьс через программу Webmin. Служба DHCP будет настраиваться именно через нее.

Приступать к настройке можно, только после того, как установлена специальная программа под названием Webmin, а до неё необходимо установить саму службу DHCP Servers. Итак, запускаем программу Webmin и вводим имя пользователя с паролем. Webmin находится во вкладке «Администрирование». В открывшемся окне открываем раздел «Система», выбираем пункт «Менеджер программного обеспечения» и устанавливаем переключатель в пункт «Пакеты из APT». В данном пункте вводим название пакета, которые необходимо установить и нажимаем кнопку «Установить». Появляется сообщение об информации и успешной установке пакета.

На данном этапе пакет DHCP server находится в разделе «Неиспользуемые модули». Для этого нужно обновить модули, чтобы DHCP server попал в раздел «Службы». Когда он появился в разделе «Модули» кликаем на него, выпадает окошко для редактирования пакета. Нажимаем кнопку «Редактировать сетевой интерфейс». В сетевом интерфейсе потребуется ввести данные.

Данные вводимые в сетевом интерфейсе.

1. Выбираем по очереди второй сетевой интерфейс, смотрящий в локальную сеть и сохраняем.
2. Теперь щёлкаем на строке «Добавить новую подсеть». Даём ей название, вводим сетевой адрес локальной сети — 192.168. 5. 0 также нужно ввести сетевую маску — 255. 255. 255. 0.
3. В следующем пункте вводим диапазон адресов, который будет раздаваться компьютером в локальной сети. Начальный адрес — 192.18. 5. 2. Последняя цифра два, потому что с последней цифрой 1 присвоен сетевому интерфейсу самого сервера. Конечный адрес зависит от числа компьютеров в локальной сети. Допустим, их пять. Тогда конечный адрес будет выглядеть так — 192. 168. 5. 7.
4. Остальные опции остаются по умолчанию. Далее, нажимаем кнопку «Создать».
5. Если высветится предложение сделать диапазон адресов активным, нужно будет нажать «Да», затем запустить сервер.

Если после перезагрузки на экране не появилось информации об ошибках, значит, все прошло успешно. Чтобы убедиться в этом, надо загрузить один из компьютеров локальной сети и посмотреть какой ip адрес выдан его сетевому интерфейсу.  Для этого загружаем другой компьютер и открываем меню «Приложения-Стандартные-Терминал». Запускаем окно терминала и вводим команду для определения ip адреса, полученного сетевым интерфейсом компьютера. В открывшемся окне появляется ip адрес.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *