Меню

Приложения для анализа Wi-Fi на Android

Сегодня разберем 5 лучших приложений для анализа Wi-Fi сетей на Андройд. Такие программы для мобильных устройств бывают очень полезными, имеют широкий функционал и позволяют решить различные задачи. Использование таких приложений позволяет не только анализировать качество беспроводной сети, но иногда вычислять пароль и даже тип защиты у точки доступа. В условиях большого количества сетей, можно проанализировать качество каждой, и подключиться к сети с лучшим покрытием и скоростью интернета. Почему будем рассматривать приложения именно для Андроид? Да потому что Андроид все еще остается открытой платформой, и в отличии от iOS приложения созданные для Андроид имеют гораздо более широкий функционал. Впрочем аналоги некоторых приложений, которые мы сегодня разберем, существуют и для iPhone, и при необходимости их можно там найти под такими же названиями.

Wi-Fi Warden

Wi-Fi Warden – приложение для Android-устройств, имеющее огромный функционал. Данная разработка позволяет:

  • Анализировать Wi-Fi сети.
  • Повысить безопасность мобильного устройства.
  • Подключиться к Wi-Fi с помощью WPS и пароля.
  • Рассчитать WPS контакты для некоторых маршрутизаторов.
  • Просматривать сохраненные пароли (требуются root-права и доступ к корневой системе файлов).
  • Получать информацию обо всех устройствах, подключенных к данной сети (включая имя, МАС-адрес провайдера, IP).
  • Осуществлять поиск открытых портов устройства в сети.
  • Создавать безопасные пароли.
Поиск сетей на Wi-Fi Werden
Поиск сетей на Wi-Fi Werden

Основное назначение Wi-Fi Warden – анализ сетей. Пользователь, подключаясь к любой сетевой точке, автономно получает всю информацию вокруг него, включая SSID, BSSID, номер канала, пропускную способность, производителя маршрутизатора, шифрование, безопасность, расстояние и множество других параметров.

 Качество сигнала на Wi-Fi Werden
Качество сигнала на Wi-Fi Werden

Для того, чтобы повысить качество передаваемого сигнала вашего беспроводного маршрутизатора, необходимо искать незаполненные каналы.

Для подключения к WPS нет необходимости получения корневого доступа только у версий Android 5 и выше. Это нужно учитывать.

Устройства в ети
Выводит все устройства подключенные к Wi-Fi

Для просмотра паролей Wi-Fi, получения серийного номера точки доступа, проверки блокировки WPS, пользователь должен получить root-права на всех Android-устройствах.

Wi-Fi Analyzer

Wi-Fi Analyzer – это бесплатное приложение для Android-устройств, доступное в Google play, Microsoft Store на все версии ОС (Windows 10, XP, 7, 8) и смартфонов.

Доступные точки в Wi-Fi Analyzer
Информация о доступных точках

Основное предназначение приложение основано на визуальном представлении о канале и силе сигнала близлежащих беспроводных сетей. Пользователь может получить точную информацию из множества графиков и диаграмм, представленных в панели справа.

Качество сигнала в Wi-Fi Analyzer
Качество сигнала в Wi-Fi Analyzer

Особый параметр рекомендуемых каналов позволяет выбрать наиболее мощные сети без помех c помощью LAN neighbours. В нем перечислены все устройства, подключенные к той же сети, в которой находится пользователь.

Уровень Wi-Fi сигнала в виде графика
Уровень Wi-Fi сигнала в виде графика

Данный инструмент предназначен исключительно для домашнего пользования. Покупка полной версии позволяет убрать всю рекламу. Версия Pro добавляет следующие функции:

  1. Поддержку Live-Tile – подключение звукового сигнала.
  2. Возможность подключения к сетям Wi-Fi непосредственно из приложения.
  3. Фильтры.
  4. Отключение тайм-аута и блокировки поворота экрана.
  5. Возможность изменения границ уровня сигнала.
Сила Wi-Fi
Сила Wi-Fi на выбранной точке доступа

Однако ни одна из этих функций не является слишком существенной, так что большинство пользователей могут использовать бесплатную версию с ее главным предназначением – поиском и показом ближайших рабочих сетей.

Бесплатный Wi-Fi соединение

Данное приложение полностью бесплатно и поддерживает почти все версии Android. Оно позволяет смартфону осуществлять автономный поиск ближайших открытых сетевых каналов с возможностью прямого подключения. При этом пользователь сохраняет все данные и важную информацию о себе. Встроенные антивирус увеличивает безопасность и защиту личности в несколько раз.

При наличии сохраненных сетей, которые доступны в данный момент, приложение оставляет эти соединения в приоритете. Пользователь имеет возможность включать и выключать параметры в ручном режиме один нажатием.

Расположение на карте точки доступа
Расположение на карте точки доступа

Особенность разработки заключается в возможности настройки собственной сети – корпоративной, домашней или рабочей. После выявления самой надежной точки пользователь может настроить приоритет для определенного роутера из всего перечня устройств.

Клиенты выбранной Wi-Fi сети
Подключенные клиенты выбранной Wi-Fi сети

Главный минус разработки в том, что в отличие от вышеприведенных приложений, это не имеет достаточного функционала. «Бесплатный Wi-Fi соединение» способен подключаться только к свободным соединениям, защищенные он полностью игнорирует. Это означает отсутствие поддержки WPS, BSSID, CSSID и множества других параметров.

Wi-Fi Map

Особая карта поиска Wi-Fi точек по всему миру. Приложение очень удобное. Оно соединяется с устройством пользователя. Получение доступа к геолокации позволяет найти местные каналы свободного и защищенного подключения.

Wi-Fi Map показывает доступные Wi-Fi точки
Wi-Fi Map — доступные Wi-Fi точки на карте

Wi-Fi Map легко находит и подключается к бесплатным сетям в автономном режиме. Это возможно благодаря встроенным автономным картам. Даже при очень слабом интернет соединении, пропускной способности хватает. С помощью карт пользователь может:

  • Сохранять данные о Wi-Fi соединениях.
  • Снижать телефонные счета.
  • Уменьшить загрузки веб-страниц и объем данных, необходимых для работы устройства. В некоторых случаях наблюдается резкое увеличение скорости мобильного соединения.
Описание доступных точек Wi-Fi
Описание доступных точек Wi-Fi

WiFi Map предлагает частный доступ в Интернет для сохранения безопасности и конфиденциальности через VPN, — виртуальную частную сеть. Она шифрует соединение устройства с интернет-сервером с помощью простой встроенной кодировки. В данном случае используются оба вида: симметричный и ассиметричный с открытым и закрытым ключом. Однако стоит учитывать, в данном случае, отсутствие защищенных подключений HTTPS, которых попросту нет в «скрытых» соединениях.

Wi-Fi WPS Plus

WiFi WPS Plus — один из лучших инструментов взлома WiFi или устройств Android без корней. Используя это хакерской приложение, пользователь сможет взломать почти любой близлежащий роутер. Для этого даже нет необходимости получать root-права. Данный инструмент получает доступ к любому WPS через подключенный Wi-Fi в несколько кликов.

Данные по клиентам от WiFi WPS Plus
Данные по клиентам от WiFi WPS Plus

Как это сделать?

  • Шаг 1. Загрузите приложение из Google Play Store на устройство. Оно абсолютно бесплатное и устанавливается с полным функционалом.
  • Шаг 2. Нажмите кнопку «Открыть», чтобы запустить приложение. Теперь вы увидите список всех доступных сетей с включенным WPS.
  • Шаг 3. Если цвет значка блокировки зеленый, это означает, что шансы взлома сети больше по сравнению с оранжевым или красным цветом.
  • Шаг 4. Нажмите на пункты «Сетевое имя» и затем «Подключиться». Система сама обойдет защиту подключения и без корневых методов взломает пароль Wi-Fi.
ПИНы от маршрутизатора в Wi-Fi WPS
ПИНы от маршрутизатора
Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *