Меню

Прошивка и разлочка USB модемов

Прошивка и разлочка USB модемов

Для чего может возникнуть необходимость прошить USB модем? Модем прошивается либо для разблокировки (разлочка), либо для изменения функциональности устройства, для изменения режимов работы, или для совместимости с тем или иным оборудованием. Любой 4G или 3G модем прошивается только для этих нужд. Каждый USB модем требует индивидуального подхода при прошивке или любой другой манипуляции с ПО, в зависимости от производителя и модели устройства. Рассмотреть все отдельные случае в одной инструкции просто не реально, поэтому здесь будут даны общие рекомендации по прошивке usb модемов.

В большинстве USB модемов операторы сотовой сети заблокировали использование SIM-карты другой компании. Это создаёт трудности, так как не каждый поставщик может похвастаться хорошим сигналом за пределами города. Если вы не угадали с оператором сети, не стоит расстраиваться и идти в магазин за новым модемом. Вы можете его разблокировать самостоятельно.

Способ 1: взлом кода блокировки

Для этого вам понадобится программа v4mpire_unlocker и IMEI устройства. Чтобы его узнать, зайдите в «Диспетчер устройств», найдите в списке установленного оборудования модем и откройте «Свойства» — «Диагностика» — «Опросить модем». В конце результата опроса находится IMEI устройства. Затем откройте программу v4mpire_unlocker, введите IMEI и нажмите CALC. После этого в параметре «unlocker» появится код разблокировки. Введя код разблокировки можно использовать любую SIM-карту в модеме.

Способ 2: ручная прошивка

Стоит отметить, что этот метод гораздо сложнее предыдущего. Потребуется:

  1. найти подходящую версию прошивки в интернете;
  2. скачать её;
  3. запустить инсталляцию с помощью менеджера модема.

На первый взгляд ничего сложного. Однако если вы скачаете неподходящую версию прошивки, неправильно введёте название модема или отключите его во время инсталляции, это может привести к сбоям в оборудовании и даже выходу из строя.

Обратите внимание: нельзя прошивать младшую версию поверх старшей. Например, на модеме установлена версия 5.19, а вы хотите поставить 5.17. Большинство современных менеджеров предупредят о возможной опасности, однако часть программного обеспечения не уведомляет пользователя об этом. В результате можно остаться с испорченным устройством.

Стоит отметить, что ручная прошивка имеет преимущество — у вас будет установлена последняя версия программного обеспечения. Таким образом вы получите максимальное быстродействие, расширенные функциональные возможности и даже повысить скорость интернета.

Программы для прошивки

У каждого производителя USB-модемов есть официальные программы для прошивки и версии программного обеспечения. В целом принцип сводится к следующему:

  1. скачиваете и устанавливаете программу на компьютер;
  2. подключаете модем;
  3. указываете программе, к какому разъёму подключен модем;
  4. загружаете новую версию программного обеспечения в устройство.

При этом не рекомендуется:

  1. выключать компьютер;
  2. отключать модем;
  3. закрывать программу обновления;
  4. запускать другие программы или приложения.

Стоит отметить, что инструкции по обновлению программного обеспечения USB-модема разнятся в зависимости от производителя.

Подводим итоги

Блокировку использования SIM-карты другого оператора в USB-модеме можно обойти двумя способами: с помощью кода разблокировки или перепрошивки устройства. Преимущества первого способа заключается в его простоте и безопасности, так что в случае неудачи вы не повредите работе USB-модема.

Однако благодаря ручной перепрошивке устройства вы не только сможете использовать SIM-карту любого оператора, но и получите расширенный функционал. Например:

  1. совершение звонков и видеовызовов;
  2. переписка по SMS;
  3. запрос баланса;
  4. редактирование USSD команд.

Также вы можете обновить ПО своего устройства с помощью менеджера модема или утилиты производителя. Эти программы в первую очередь предназначены для автоматической проверки и установки обновлений, однако их можно использовать для перепрошивки модема. В этом случае нужно предварительно скачать файл прошивки.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *