Меню

Самодельный усилитель для Wi-Fi роутера

Usilitel_dly_wi-fi_routera

Приветствую читателей и подписчиков. Продолжаем экспериментировать с усилением и улучшением качества сигнала Wi-Fi от домашнего роутера. Ранее на сайте уже приводились примеры самодельных антенн для роутера. Вообще способов как усилить Wi-Fi много, в сети можно найти массу статей и видео на данную тему. Однако в основном, это примеры трудоёмких процессов по изготовлению антенн, где нужно выдерживать точные размеры плюс не всегда просто достать материал для самоделки. В основном все хотят усилить Wi-Fi быстро и не дорого, не потратив большого количества времени и средств. Как раз о таком способе мы сегодня и поговорим.

Данный способ подойдет если вы имеете слабый транслятор на своём роутере, или находитесь от него на достаточно удаленном расстоянии, из-за чего связь не стабильна, и сеть постоянно обрывается. Современные роутеры обычно имеют две или три антенны, что конечно повышает плотность сети, но сигнал хорош именно на ближнем радиусе, вокруг самой точки. Если же потребитель находится на краю зоны уверенного приёма, или за её пределами, сразу начинаются проблемы с соединением.

При такой круговой диаграмме очень много мощности рассеивается в пространство в пустую, в то время как сигнал от роутера можно сфокусировать и направить в нужном направлении, туда где его не хватает. Сделать это можно конечно, с помощью отражателя параболической формы, но это как один из способов, который кстати, не всегда удобен из-за грамоздкости конструкции, и он скорее подходит для роутеров имеющих одну антенну. Существует более универсальный вариант. Усилить Wi-Fi на роутере можно с помощью специальной фокусирующей насадки, которую не сложно изготовить своими руками.

Конструкция такой насадки настолько проста, что изготовить её может абсолютно любой. Устройство собрано по примеру структуры пассивных вибраторов, такое решение позволит направить излучение роутера, при достаточно компактных размерах самой фокусирующей конструкции.

kak_usilit_wi-fi_na_routere_

Для изготовления фокусирующей насадки понадобится медная проволока диаметром 0,8 – 1 мм, и отрезок картона или куска пластика. Простота конструкции видна на фото. Устройство состоит из отрезков проволоки служащих вибраторами, расположенных на определенном расстоянии друг от друга.Fokusiruychay_nasadka_na_wi-fi_antennu_routeraМедную проволоку нужно нарезать на отрезки: два отрезка по 48 мм, два отрезка по 50 мм, один отрезок 52 мм и еще один отрезок длинной 59 мм. Отрезки проволоки крепятся в картоне в заранее отмеченных точках. Расстояния между точками указанны на рисунке.

Fokusiruychay_nasadka_dly_routera_2

Fokusiruychay_nasadka_dly_routera_1

Fokusiruychay_nasadka_dly_routera

Отрезки проволоки фиксируются в несущей траверсе из картона или из пластика ровно по середине. Проволока в картоне прекрасно держится сама за счет трения, можно капнуть клея для повышения прочности. Сама насадка одевается на штатную антенну роутера, и держится там так же за счет трения. Для этого в траверсе делается одно большое отверстие по диаметру антенны, я например сделал его с помощью обычного дырокола.

Usilenie_wi-fi_routera

Что касается соблюдения точности в размерах конструкции, то здесь это не критично. Желательно точно соблюсти размеры отрезков проволоки, тут погрешность не должна составлять более 1 мм. А вот с расстояниями между вибраторами можно ошибиться до 2 мм.

Fokusiruychay_nasadka_dly_routera_3

Fokusiruychay_nasadka_dly_routera_5

Если ваш роутер имеет две антенны, то нужно будет изготовить две насадки, своя для каждой антеннки. Насадки одеваются на антенны роутера и направляются в сторону усиления, туда где слабый сигнал. Настраивается такой усилитель с помощью любой утилиты мониторинга Wi-Fi сигнала. Сама насадка поворачивается не только вокруг своей оси, но и перемещается по самой антенне роутера, это нужно для более точной настройки. Максимальные значения показаний утилиты помогут добиться нужного уровня сигнала в точке потребителя.

Nasadka_na-antennu_wi-fi

В диапазоне частот Wi-Fi, такая фокусирующая насадка дает до 10 дБ усиления. Диаграмма роутера при использовании такого усилителя принимает направленную форму. Полоса пропускания штатной антенны роутера немного больше полосы частот Wi-Fi. Это в свою очередь и позволяет немного пренебрегать точностью в размерах при изготовлении данной конструкции.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 13

  • с -71dBm до -67dBm, но… интернет стал нестабильным, скорость вовсе упала

    • короче я усилил конструкцию, т.к. она находится на улице ( из-за ветра сигнал колебался, сам виноват был), теперь вот результат, интернет вполне стабильный, тем более роутер стоит за 200 метров и интернет бесплатный)

  • Интересно)Получу ли я сигнал в подвальном помещении в доме?С обычным роутером там ноль сигнала

    • Возможно. Все зависит от рода препятствий между точками. Если у вас в подвале бункер экранированный, то такой штукой его трудно пробить.

  • Эта штука работает! Сделал сегодня две таких насадки на свой тп линк, который в квартире стоит, направил на улицу через стену и теперь на лавочке возле дома есть вай фай ☺☺☺ Замечу что заработало все когда я сами насадки опустил почти к низу антенок, если просто их одеть на кончики не работают. Вообще автору спасибо огромное, много на сайте чего полезного нашел.

  • Жаль нет результатов живых тестов по скорости, до и после(

    • Живой тест здесь показать невозможно. Живой тест это только если вы сами изготовите такую конструкцию и протестируете, вот это будет живее некуда. Это не отнимет много времени, конструкция простейшая, если не получится так и ничего страшного, ничего кроме 20 мин личного времени вы не теряете.

  • а когда роутер без антенны?

  • Спасибо за интересную статью.А такой усилитель на модеме 3G будет работать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *