Меню

Спутниковый Интернет.

Спутниковый интернет. Что же это такое, и каковы его преимущества и недостатки? В нашей стране он достаточно распространён, асимметричным спутниковым интернетом пульзуются примерно 1 000 000 пользователей рунета. В основном это жители отдалённых населённых пунктов, которые пока не имеют другой альтернативы. Подключиться к такому интернету, достаточно просто, оборудование не дорогое, и трафик вполне приемлем по цене. Всё что нужно иметь это мобильный телефон с поддержкой GPRS и (или) 3G, можно использовать распространённые в наше время USB модемы мобильных операторов, спутниковая антенна, спутниковая DVB-S или DVB-S2 карта для компьютера и зарегистрировать аккаунт у спутникового провайдера.

Есть существенный минус такого подключения, и он заключается в слове «асимметричный». Через спутник будет осуществляться только приём трафика, запрос же может отправляться по любому наземному каналу, например по всем доступному GPRS или 3G. 3G доступен далеко не всем, а там где доступен, остаётся достаточно дорогим. Хотя я считаю, что если есть 3G то лучше пользоваться им, но конечно всё зависит от того для чего вам интернет, как вы будете пользоваться им, активно качать или просто для серфинга. Безлимитный 3G интернет, например от Мегафона, вам будет стоить 900р. в месяц, и если вы качаете в течение месяца 6Гб трафика вам обрежут скорость до 128 Кб/с, что конечно сделает невозможным больше что то качать, а страницы будут открываться медленно и нудно. Ну и какой же это безлимитный интернет? Лимит на лицо. 🙂 К тому же на данный момент 3G доступен только в крупных городах и не везде. Вообще конечно с интернетом у нас в стране плохо.

Но это отступление 🙂 Мы говорим об асимметричном спутниковом интернете, так вот например если вы будите загружать через такое соединение какой-нибудь объёмный файл, то у вас вряд ли что получится, т. к. отправлять пакеты мы будем через GPRS, а он очень не надёжен, постоянно рвётся и имеет очень низкую скорость и пропускную способность. Файлы до 500 кб грузятся неплохо, но чем больше объём, тем ниже вероятность того что загрузка закончится успехом. Но как известно, основная информация входящая, поэтому спутниковый асимметричный интернет хорош для скачивания. Быстро качает объёмные файлы (фильмы, музыка, и т. д.), для простого юзания по страницам тоже хорош. Ниже приведена графическая схема асимметричного спутникового интернета:

shema_Sp_In1Существует так же симметричный (двусторонний) спутниковый интернет, но оборудование дорогое, передатчик стоит дорого. Цена такого оборудования от 20 000р. Трафик не дешёвый. Вариант двунаправленного спутникового интернета вполне может подойти для организаций. Выделенный канал, широкая полоса, высокая скорость. Вот схема работы двунаправленного спутникового интернета:

shema_Sp_In2Заключение из выше сказанного. Если вы живёте, грубо говоря в поле, если вам нужен доступ к сети в месте где нет возможности подключиться к наземному провайдеру, то спутниковый интернет отличная альтернатива. Сам я пользовался достаточно долгое время таким интернетом, а на даче за городом, он у меня до сих пор «пашет». В следующих статьях, я буду не раз возвращаться к спутниковому интернету, расскажу как его настроить, поэтому подписывайтесь на нашу RSS-ленту и вы ничего не пропустите. Так же я буду подробно рассказывать об одном благе, которое нам даёт спутниковый интернет, о спутниковой рыбалке (грабинг). Очень полезная и интересная штука! До свидания.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 2

  • Здравствуйте. Будет ли односторонний инет тянуть онлайн игры ? Живу в казахстане — это проблема?

    • Да, это проблема. Для онлайн игр важна стабильность соединения и пинг. На одностороннем спутниковом интернете эти параметры оставляют желать лучшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *