Меню

Ещё одна 3G антенна

3G антеннаЗдравствуйте дорогие читатели и подписчики блога! Сегодня хочу обсудить ещё один вариант самодельной 3G антенны. Возможно, кто то натыкался в интернете на инструкцию по изготовлению этой антенны. Её ещё называют антенной Харченко для 3G модема, или «восьмёркой». За её основу взят дециметровый ромбический волновод  Харченко, который предложил, использовать эту конструкцию для приема ТВ каналов в ДМВ диапазоне. Я решил протестировать варианты конструкций, которые предлагают в сети на форумах, и результаты выкладываю сюда. При постройке антенны для 3G модема я внес кое-какие изменения. Сразу скажу, что антенна неплохо работает, но ждать от неё супер результатов не стоит. Она помогает усилить сигнал, но если он у вас отсутствует совсем, то вряд ли она вам поможет. Если сигнала GSM нет, то лучше использовать вариант 3G антенны собранной на спутниковой антенне.

В принципе фотографии подробно иллюстрируют конструкцию антенны и как её собрать. Саму «восьмерку» делаем из медной монолитной проволоки сечением 4 мм2, её можно приобрести в любом электро магазине. С помощью плоскогубцев проволоку нужно согнуть по форме как на фото, обязательно соблюсти все размеры. Концы спаиваем вместе.

Сборка 3G антенны:

Антенна Харченко 3G

Спаиваем конци проволоки

Далее нам понадобится алюминиевая пластина размером 140 х 140 мм и толщиной 2 мм. Она будет работать в качестве рефлектора. Такую пластину можно вырезать с помощью болгарки, например из старой кастрюли. Не забываем о мерах безопасности при работе с болгаркой — одеваем защитные очки! В центре пластины необходимо просверлить отверстие под кабель диаметром 8-10 мм. Теперь нужно закрепить антенну по центру рефлектора на расстоянии 36 мм. Крепёж делаем из диэлекрического материала, например пластмасс. Рефлектор с антенной ни в коем случае не должны иметь контакта.

Фнтенна Харченко 3G

Так как я планировал использовать антенну на улице, пришлось придумать для неё крепление. Просверлив в пластине отверстия под хомуты от польской антенны (полячки), я одел её на настенный кронштейн от спутниковой антенны. Далее нужно припаять кабель к «восьмерке» предварительно продев его через отверстие в рефлекторе.

Крепеж для антенны

3G антенна на кронштейне

Припаиваем кабель к антенне

Установка антенны

3G антенна Харченко

Теперь подробнее о кабеле. В инструкции использовался коаксиальный кабель 75 Ом. Однако волновое сопротивление антенны ближе к 50 Ом, что показали замеры на осцилографе. Сам стандарт HSDPA в котором мы стремимся зарегистрироваться находится в диапазоне 2100 Мгц, токи, которые сгенерирует в системе волновым сопротивлением более 50 Ом такая волна, мгновенно затухают. Поэтому я все же использовал 50 Ом-й кабель. К тому же проводник в таком кабеле полностью из меди и его не составит труда припаять.

50 Ом кабель

Зачистка кабеля

Когда антенна собрана и установлена, на другом конце кабеля, который будет присоединен к модему, нужно спаять так называемое устройство согласования, с помощью его мы соединим модем с антенной. Для этого нам понадобится медная фольга, найти её можно в старых трансформаторах, или купить в радиомагазине, из такой фольги изготавливают печатные платы.  Делаем из фольги то, что показано на фото, размеры тоже необходимо соблюсти.

Устройство согласования:

Медная фольга

Обматываем вокруг модема

Вырезать можно обычными ножницами, вырезав лоскутки, их нужно спаять, как показано на фото. Фольга для оплётки должна быть размером 27х76 мм, для центральной жилы одна сторона 45 мм, вторая по размеру обхвата модема. Слишком плотно обматывать не стоит, конструкция на модеме должна только опоясать корпус модема.  Фольга спаянная с оплёткой, должна как бы обволакивать по кругу модем, при этом, не касаясь центральной жили.

Припаиваем центральную жилу к фольге

Для оплётки:

Экран для оплётки

Устройство согласования в сборе:

Устройство согласования в сборе

Устройство согласования

Устройство согласования

Ustroistvo_soglasovaniya_dlya 3G_modema_vid

Ustroistvo_soglasovaniya_dlya 3G_modema

Если ваш модем имеет разъём для внешней антенны, то кабель можно подсоединить к нему, придумав какой-нибудь переходник, кстати, на инструкцию как можно спаять такой переходник я тоже пару раз натыкался в сети. Мой модем Huawei E1550 такого разъёма не имеет.

Настройка 3G антенны производится экспериментально, можно просто поворачивать её по оси кронштейна, пока не добьёмся четкого сигнала и регистрации в HSDPA или WCDMA, что будет соответствовать индикации в интерфейсе программы модема. О качестве сигнала можно судить по «палочкам». Конечно, следует сказать, что устанавливать и направлять антенну следует в сторону базовой станции, сигнал которой мы и хотим усилить.

HSDPA

Как я уже говорил, антенна работает не плохо, и дает коэффициент усиления 6-8 децибел. Если ваш модем регистрировался только в GPRS/EDGE, то с помощью этой антенны вы получите четкий 3G. Вариант установки в комнате тоже рассматривается, можно придумать какую-нибудь подставку, и разместить её на подоконнике, или подвесить к потолку.

Если кто-то использовал антенну Харченко для 3G, буду рад, если оставите отзывы в коментариях. Интересно узнать мнение других людей. На вопросы так же с удовольствием отвечу.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 225

  • Привет народ, сижу на даче и скучаю интернет только писать коменты и ничего не качнуть, про фильмы онлайн молчу ибо в 420 формате смотреть это просто жесть. Наткнулся на эту статью и обрадовался. Но как говорится увидел сделал я сие чудо и решил запилить себе антенку))). У меня huawei e3372h (я понимаю что в нем есть возможность подключение выносной антены). Просто нет возможности съездить в город и купить.
    Ну да ладно вообщем сделал. Результат!!!! Баробанннаая дробь!!! НефффиииггггААА!!!!

    • Красавчик! Сделал антенну для 3G и ловит 4G. Ничего, что частоты разные? LTE B20 работает на частоте 800 МГц, а эта антенна рассчитана на частоту 2100 МГц (3G HSPA). Для диапазона 800 МГц размеры будут значительно побольше, а эта не будет работать вообще.

      • Спасибо, вполне работоспособная антенна, согласование — да, спорное, при желании — параметры можно измерить, это всё-таки самоделка DIY

  • по принципу антенны ключа иммобилайзера в авто.

  • Вместо кабеля использовал двухпроводную линию из ПВ 2=1.5 длиной 6-6.5 м(сколько было), высота 4.5 м. скорость возросла с полного пропадания-1Мбит до стабильно от 2 до 5+Мбит. Без прямого соединения-4 витка этого же провода в одну жилу(разрезан). Автору за антенну большая благодарность-здоровья и процветания!

  • Сделал себе такую антенну. Блин, реально заработало. Только делал не для модема, для смартфона в качестве точки доступа. Не стал паять вокруг смарта, просто за ним расположился пластину из меди, примерно вторую пластину припаял к экрану. Было 1-2 палки Е, теперь стабильные Н+ в 3 деления. Скорость выросла в разы.

  • Здравствуйте, а можно с телефоном как-то использовать эту антенну?

  • Здравствуйте, чем можно заменить устройство согласования? У нас просто тяжко достать такие материалы?

  • Повторил сегодня эту конструкцию,только вместо алюминиевого отражателя применил отработанный CD-диск, из модема вывел коннектор на 10 см. 50 Ом-ного кабеля выдранного из старого телевизора.Всё это подключил и измерил скорость интернера,к удивлению скорость увеличилась в 2-раза,(было еле доходило до 1Мбит,стало 2,5 Мбит) даже не настраивая антенну, просто поднял к потолку и приблизительное направление на ретранслятор.Раболает антенна отлично!Автору статьи спасибо!

  • Скажите пожалуйста, сечение проволоки должно быть строго 4 мм? или можно больше, просто у меня есть провод 16 мм.кв. от ВВГ-шки, или здесь принцип чем больше тем лучше не работает?

  • Сделал еще года три назад антеннку. В качестве рефлектора использовал кусочек от карниза (внизу стены ставят или под окошко с наружной стороны), волновод — медная жила сечением 4 мм.кв., изогнутая в биквадрат по варианту Харченко со стороной 53мм (до рефлектора 36 мм). В прошлом году модернизировал устройство: купил параболическое зеркало в радиомагазине и антеннку поставил в фокус зеркала в качестве облучателя. Кабель — радиокабель российского производства с волновым сопротивлением 50 Ом на частоте ок. 2ГГц. Результат обалденный: на мобилках современных у меня в доме аж до EDGE сигнал сваливается — а на ноутбуке модем показывает DC-HSPA+, изредка модем переходил на UMTS (но это тоже 3g, переход бе потери связи, как в случае слета на 2G-EDGE) до установки зеркала. Сигнал по измерениям с модема -77 dbm. В прошлом году пик скорости по speedtest (понимаю, что очень приблизительные измерения выходят) был в пять утра в будний день 26 Мбит/с входящая, 5 с копейками исходящая. До этой антенны удавалось выжимать на 3G до 5 Мбит/с на втором этаже дома (ок. 5 метров от земли), но соединение было нестабильным, терялся 3G…

    В этом году абонентов стало побольше, сигнал тот же — но скорость упала. Весной ночью в будни еще ловил 20+ Мбит — но летом уже нет… Оператор мой нифига не увеличил приходящий канал — хотя собрался LTE тут запускать. Крч, буду подбирать другого. Докупил роутер с USB-портом — провод удалось укоротить с девяти метров до полутора и отвязать ноутбук от стола, перейдя на WiFi… С него же сделал видеонаблюдение с оповещением по смс, записью видео в хранилище и удаленным просмотром как записей, так и почти в реальном времени (есть задержка около секунды) изображения прямо с камеры. И родственники все довольны: постоянный стабильный доступ в сеть есть.

  • для отражателя использовал фольгированный стеклотекстолит односторонний

  • А и… проволку использовал 6 кв. мм

  • Привет всем! сделал антенну по этой статье — отлично работает! только кабель использовал хороший полностью медный лоу лосс 50ом — супер! было 1-2 палочки 3G стало полная стабильная связь до 6.2 Мбит доходит и отдача до 2 Мбит. Спасибо автору за подробное описание!

  • Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня модем с разъемом для внешний антынны. Что если просто подключить антенну через его, а не делать из медной фальги обмотку, как показано у вас? Работать будет? И если не сложно, ответьте мне пожалуйста на почту. fiksa147@gmail.com

  • Здравствуйте!Скажите пж,можно в место медной проволоки использовать алюминиевый?

  • А можно антенну одновременно использовать и для телефона и для модема?

  • да …. весело тут. четыре года как вставил на место облучателя свисток е355 с ви-фи( аналогов ща тьма) подал тока питание и всой хоть на луну его вешай от дома 25метров  еще лучше работает в паре с антеной конэкт2 и всой поряде дома ви-фи……  красота111…..ЗАПОМНИТЕ… НЕТУ СВИСТКОВ ЧЕБ БОЛЬШЕ 5 МЕТРОВ УСБИ ПРОВОД ДЕРЖАЛ . ТОЛЬКА ДЛЯ ПИТАНИЯ 5.2ВТ а жрет свисток при 3г( шспа+) 1.2 ампера  будь внимателен при выборе блока питания с усб выходом . и забудь про всякие роутеры с усби входом  под свисток  все енто г…-но . как тока роутер и усби шнурок даже на 20см потом свисток все хана при скорости 1 м/сек идут сбои  итд .  и если вам удалось поймать шспа+ даже без палок и вы зарегились в сети не забудь включить  прогу шспа лоскер на 1кб а-то свисток все время будет прыгать на умтс (2джи).

    п.с.  свисток завернуть в целофан из под пачки сигарет и обмотать не туго нитками чтоб влага испарялась  и берите свисток белый при 3г он ох как греется .удачи вам в не легкой беспроводной битве111111111

  • Ясн, спасибо. Всетаки я начал делать из трубки, посмотрю что выйдет. Отпешусь в начале следующего месяца о результатах. Удачки !!!

    • Приобрел си ё чудо антенна для 3джи модема,толку ноль что с ней что без неё разницы ни какой,решил разобрать и посмотреть что же там в нутри,оказалось все просто два кружка фольги приклеенные к стенкам и все,я конечно все понимаю но платить за это 600 рублей, а где то видел и по 1000 стоят, это перебор.Вариант Харченко мне понравился думаю собрать на днях к тому же уже висит ненужная тарелка будет вместо крепления,ВОПРОС можно ли использовать саму тарелку как рефлектор то есть убрать пушку и закрепить там антенну

      • Первый раз вижу такую антенну. Насчет использования спутникового зеркала как рефлектора на этом сайте написано много статей. Спутниковая антенна для усиления сигнала на USB модеме применяется в разных вариантах.

  • Здравствуйте ! Подскажите пожалуста , вместо медного прута можно применить трубку 4мм ? Зарание спасибо .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *