Меню

3G антенна из MMDS рефлектора

3G antenna MMDS

Всем привет! Продолжаем эксперименты с 3G/4G модемом, удалённость от базовых станций этого устройства, и как следствие слабый сигнал сети, самая распространенная проблема с которой сталкиваются пользователи. Но усилить сигнал в большинстве случаев, как показала практика, можно, сегодня мы рассмотрим ещё один способ, усиление 3G с помощью рефлектора от MMDS антенны. Как оказалось, этот метод оказался весьма эффективным, принцип тот же что и при использовании для этих целей спутниковой антенны, волны отражаются и фокусируются в одной точке. Спутниковая антенна для усиления 3G/4G работает аналогично.

Собрать такую антенну не сложно, основной её частью является параболический рефлектор от MMDS антенны. Рефлекторы бывают разных размеров, от размера зависит коэффициент усиления.  Рефлектор можно приобрести отдельно в специализированых радиомагазинах, или снять его с какой-нибудь старой не нужной MMDS антенны. Рефлектор имеет специальные хомуты для крепления его к кронштейну, а можно как я установить антенну прямо на дереве, откуда в моём случае был отличный приём.

USB модем размещается в фокусе параболы при помощи держателя, который я изготовил своими руками из отрезка металлопластиковой трубы, на фото видно конструкцию держателя и способ крепления модема. Самое главное при сборке такой антенны, это вычислить фокусное расстояние, именно на этом расстоянии фиксируется модем. Фокусное расстояние обычно указывают в паспорте к рефлектору, если паспорта нет, его не сложно рассчитать по формуле: F=D2/16h, где:

  • F – фокусное расстояние;
  • D – диаметр рефлектора;
  • h – глубина параболы

Fokusnoe rasstoianie MMDS dlia 3G

Хорошо, если при изготовлении антенны вы заложите в неё возможность менять фокусное расстояние экспериментально. Как показала практика, в некоторых случаях, не смотря на расчёты, иногда, фокус приходится подстраивать вручную непосредственно во время настройки антенны.

Соединяется модем с компьютером с помощью качественного USB удлинителя, который можно купить в магазине, можно сочленить два таких шнурка. На значительном расстоянии советую использовать самодельный USB удлинитель, его не сложно изготовить самому.

Настройка такой 3G антенны выполняется путём точной ориентации на Базовую Станцию (вышку) мобильного оператора, который предоставляет вам доступ к сети. Во время настройки необходимо добиться максимальных значений сигнала, параметры удобно наблюдать с помощью специальных программ для мониторинга 3G сигнала, самая распространённая программа для этих целей MDMA.

Как всегда на все вопросы постараюсь ответить в комментариях, либо на форуме. Всем пока, и качественной вам связи!

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 12

  • Можно ли использовать антенну Харченко с тарелкой вместо модема, а модем расположить у компьютера, т.к. модем используется в разных местах.

  • Почему то многие авторы пишущие об эффективности антенн «забывают»  указать расстояние до БС, уровень сигнала и скорость до и после.

  • Здравствуйте. Если смартфон ловит 3g на крыше со стороны БС, но usb модем на той же высоте без антенны не ловит, возможно ли что такие антенны помогут?

     

    • А сам модем поддерживает 3G?

      • Да конечно, в городе ловит. Какая антенна будет эффективней для расстояния около 15 км? Просто деревня в яме, за пределами есть 3г. На крыше и местами есть 3g

  • У меня в деревне «как бы» 2G, но работает на 0,5 )) Как быть? )

  • Как выход использовать в пригороде .Попробую сморганить,запчасти есть.

  • Работает аналогично но парусность гараздо ниже, поэтому предпочтительнее чем сплошная тарелка, ведь сетку можно уже и на трубе высокой закрепить а терелка погнёт нахер при первом ветре.

  • Скажи пожалуйста, а усиление больше чем на тарелке? Ну ,если взять тарелку и рефлектор одинакового диаметра,где усиление больше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *