Меню

Настройка 3G антенны. Программа мониторинга 3G MDMA

Настройка 3G антенныДобрый день! Сегодня хочу ответить на многочисленные вопросы по настройке 3G антенны. Как настроить антенну? Как найти максимальный уровень сигнала? Особенно после выхода статьи «3G антенна своими руками», где используется в качестве 3G антенны модем, закрепленный в фокусе спутниковой тарелки. Такую антенну необходимо как можно точнее настроить на ретранслятор базовой станции, от точной настройки будет зависеть качество сигнала. Для таких целей отлично подходят специальные программы позволяющие осуществлять мониторинг 3G сигнала.

Пожалуй, самой распространенной программой 3G мониторинга является программа Mobile Data Monitoring Application (MDMA). Скачать можно здесь: mdma.exe. Программа действительно неплоха, отображает уровень сигнала в Децибелах, с ее помощью можно активировать подключение не запуская стандартное приложение прошивки модема, и в состоянии подключения отображать параметры.

Mobile Data Monitoring Application (MDMA):

MDMA_Programma monitoringa 3GПодробно рассказывать о том, как пользоваться программой MDMA нет необходимости, так как интерфес программы интуитивно понятен. Установка не требуется, после скачивания нужно подключить модем к компьютеру, система должна определить его, далее запускаем MDMA. Запускать программу для подключения интернета и подключаться не нужно, если она запустилась автоматически, закройте ее.

Антенну настраиваем по индикатору уровня сигнала, он соответствует значению в –dBm, чем оно меньше, тем выше качество сигнала. Спутниковая антенна с модемом настраивается очень точно, плавным поворачиванием вокруг оси, после отображения максимального значения, также плавно поворачиваем по вертикали. Антенна Харченко для 3G настраивается аналогично.

Есть еще одна программа для мониторинга 3G сигнала WlanExpert, скачать ее можно здесь: WlanExpert.exe. К сожалению, подходит не для всех модемов, функционал скромнее, чем у MDMA, но я заметил, что в плохую погоду (туман, дождь, снег) WlanExpert более чувствительна и работает стабильнее. Слышал, что MDMA так же работает не со всеми моделями модемов, не знаю как со всеми но на сегодняшний день не видел ни одного неработающего, по крайней мере, все самые распространенные, а именно: HUAWEI E1550, E150, Е156, Е160, E173, E220, E1750; ZTE MF622, ZTE 626, работает точно.

WlanExpert:

WlanExpert

Конечно, можно пользоваться и стандартной прошивочной программой, которая устанавливается с модема, но ориентироваться на «палки» как то не очень удобно. Благодаря программам MDMA и WlanExpert побродив по квартире, можно найти точку, где сеть ловит лучше всего, и оставить модем в этой точке, это поможет улучшить качество соединения.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 47

  • от прошивки зависит, будет работать или нет.
    если прошит на HiLink (управление через вебморду) — не будет работать с программой.
    если прошит на Stick (Коннект менеджер) — будет работать.

  • А у меня модем отображается не в разделе «Порты» в Диспетчере задач, а в разделе «Сетевые адаптеры». Как мне быть? Порт же не укажешь…На рабочем столе ярлыка модема нет и в проводнике он не указывается, только в сетевых адаптерах… Remote NDIS based Internet Sharing Device #2
    модем E8231s-2 Как быть?

    • Откройте ветку COM и вытаскивайте/вставляйте модем. Смотрите будут ли исчезать/появляться устройства.

  • е3272 не работает

  • И у меня с модемом Е3272 эта программа не работает.

  • А если воткнуть модем в роутер, MDMA сможет увидеть уровень сети?

  • Единственный вариант лоптоп в руки и на крышу,а если стационар то нужен помощник чтобы показания корректировал

  • у меня с модемом Е3272 эта программа не работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *