Меню

Добавляем COM порт на ПК

Выносной COM-порт

Современные компьютеры не имеют встроенный COM порт. Почти все материнские платы для современных ПК не имеют разъёма COM-порт, в основном потому, что надобность в нем постепенно пропадает. Однако для прошивки некоторых моделей спутниковых ресиверов, как раз требуется интерфейс RS-232 (COM-порт). Например, такие старые модели приемников как DRE-4000, DRE-5000, DRS-5001, DRS-5003, DRE-7300 и GS-7300, можно прошить только через RS-232.

Если на ПК нет разъёма COM-порт, можно приобрести переходник USB на COM, и проблема решена. Однако адаптеры USB-COM работают не со всеми моделями приемников, и не всегда применимы к различным устройствам. По-прежнему универсальным здесь остается оригинальный COM-порт.

Если на ПК отсутствует разъём RS-232, его можно туда добавить с помощью стороннего расширения в виде выносной планки COM-порт, или специального контроллера PCI-E COM. В первом случае, это будет дешевле, так как выносная планка COM-порт стоит в районе 100 р, и вставляется в уже имеющийся на системной плате специальный внутренний разъём COM. К сожалению не все знают о его наличии, а между тем такой разъём присутствует практически на любой материнской плате. Крепится такая планка на задней панели системного блока, и будет работать как полноценный оригинальный COM-порт.

Планка COM-порт для ПК

Разъём COM на системной плате

Второй способ, не менее надежен, но стоит дороже. Придется приобрести специальный контроллер PCI-E COM, который стоит в районе 1000 р. И займет он один из ваших PCI-E портов имеющихся на системной плате. Такое решение отлично подойдет, если нужно иметь более одного разъёма COM. Контроллеры PCI-E COM могут быть на 2 и на 4 разъёма COM.

Контроллер PCI-E COM

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 1

  • Доброго времени суток, мне необходимо добавить на материнку ком порт, но встроенного нет. есть место на материнке но без специального порта. Как быть, можно ли его как то задействовать.

    Заранее спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *