Меню

Как работает Emap

Emap

Использование Интернета, для решения широкого круга задач, тесно связано со службами удалённого обслуживания, которые должны зарегистрироваться в базе данных Emap (Enpoint Mapper) и получить порт, за которым они будет числиться.

Следовательно, миссия порта Emap заключается в отслеживании IP-адресов и доменных имён. А главная его проблема – возможность использовать имеющиеся в его распоряжении данные для хакерских атак. Взаимодействие Emap (Enpoint Mapper) со службами удалённого обслуживания.

Сущность работы служб удалённого обслуживания проста: клиент выполняет запрос на какие-либо действия на своём компьютере, его запрос передаётся на сервер, где и происходит процедура обработки данных, после чего ответ отправляется клиенту. Широко используется при загрузке программного обеспечения, различных обновлений, установке удалённого помощника или рабочего места, в интернет-банкинге (личный банковский кабинет, оплата услуг интернет-магазинов, системы электронных платежей).

Для того, чтобы осуществить подобную процедуру, системам необходимо «быть на связи», знать «адрес», на, который отправлять запрос и иметь возможность беспрепятственно к нему обратиться. Для этого и существует Порт 135/TCP, UDP – Emap.

Активнее всего Emap пользуются такие службы, как DNS, WINS, DHCP. Система доменных имён (DNS) необходима для получения IP-адресов компьютеров, модемов и других устройств, прослеживании информации о маршрутизации электронной почты, получения данных о SRV-записях. Служба SRV-запись занимается сопоставлением имён компьютеров с IP-адресами (регистрация и освобождение имён, выполнение запросов). А DHCP активно используется во многих системах, поскольку позволяет получить IP-адрес автоматически, для работы в сети TCP/IP.

Данные, хранящиеся на Emap, могут быть использованы злоумышленниками. Для обеспечения безопасности необходимо удостовериться, что ваша операционная система контролирует внешние сигналы (брандмауэр Windows).

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *