Меню

Как улучшить прием спутниковой антенны?

Kak_uluchshit_ signalЗдравствуйте уважаемые читатели блога! Сегодня я хочу поговорить и ответить, на самый часто задаваемый в последнее время вами вопрос. Как улучшить приём спутниковой антенны? Вопрос конечно интересный и причина его возникновения разная, у кого то начинает сыпаться картинка на экране телевизора, и сразу же возникает мысль о плохом приёме, а кто то думает если улучшить приём антенны, то каналов будет больше. Разберём каждый случай отдельно, и выясним, как же все-таки можно улучшить приём антенны и что нам это даст.

Антенна может сбиться, точная настройка на спутник, со временем может потерять фокус, по причине, например какого-нибудь удара, или порыва ветра, особенно если крепления плохо затянуты. В этом случае следует снова настроить антенну на спутник, например с помощью SatFinder. Причиной ухудшения сигнала так же может быть возникшая внешняя преграда между спутником и антенной, например выросшая ветка дерева, или крыша соседнего дома.

Улучшить качество сигнала так же можно, поменяв диаметр зеркала антенны с меньшего, на больший. Как это может отразиться на количестве каналов? Практически никак. Только если на спутнике нет более слабого транспондера, сигнал с которого при меньшем диаметре антенны был слабым или вовсе недоступен. При увеличении сигнала мы сможем принимать каналы с этого слабого транспондера.

И так подведем итог. Улучшать прием спутниковой антенны следует в том случае, если у вас «посыпалась» картинка на некоторых каналах, или на всех. Или если она сыпется или пропадает во время дождя или других атмосферных явлений. Причиной этого может быть как сбившийся фокус антенны, так и внешние преграды. Если у вас все прекрасно показывает, но вам хочется больше каналов, то следует для начала узнать, есть ли на спутнике, с которого вы принимаете сигнал, какие либо ещё каналы, которые вы возможно не можете принимать из-за слабого сигнала. Или просто обратиться к оператору платного телевидения, к которому вы подключены, что бы он открыл доступ к дополнительному пакету каналов, если есть такая возможность, соответственно за увеличение абонентской платы.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 58

  • Ещё пишут, что для этого ресивера 45% качества сигнала- это почти предел

    • Точно такаеже херь, полный фуфел. Мурманская обл., горизонт открытое белое море, если даже какая то помеха выскочит перед тарелкой то перископ от подводной лодки (атомной),дерево баобаб вдруг выросло. ((((ГОРИЗОНТ ЧИСТ)))). Суть в том что приемник 8306 на тарель 60см.,качество самое высокое держалось 63%. Купил комплект на два телека, приемник двух тюнерный 533м и 592., Новую тарель 120см  крепления, конвектор, мультисвитчи, чтобы в непогоду смотреть на трех тв (всякую херь вообщем докупил).Этот сцука старый 8306 влюбую непогоду на этой тарели стал показывать 100%качества, а эти два новых ресивера качество скачет 58-22-0-100-47-0-49процент и картинка пропадает…….

      Позвал местного телевизионщика.Крутил, вертел, переподсоединял, прибором своим мерил в итоги вывод этод 533 дохлый сам с завода  (смотреть только в полный штиль или в пасмурную погоду) а в непогоду только импег-2.

  • Добрый день. GS 533М от Триколор, тарелка 60см. Сила сигнала 80%, качество- от 36до 42%( в зависимости от канала ну и погоды соответственнно), крыша 12 этажа до 2 этажа. Телевизор Самсунг 55″ по HDMI. Картинка хорошая не сыплется вообще( смотрю в основном HD каналы), НО…. При просмотре быстро движущейся картинки( особенно на спортивных каналах) отчётливо бросается в глаза прерывистая ,не плавная картинка (как будто теряются кадры или не хватает частоты кадров). При статичной или слабо движущейся картинке — всё идеально. Но так как в основном смотрю спорт то просто «режет» глаз. Также  телевизор подключён  к кабельному оператору через CI слот. Некоторые из тех спортивных каналов , которые сейчас просматриваю на Триколоре с вышеописанными артефактами, по кабелю же показывают ну просто идеально. Оплатил годовую подписку и подключился к спутнику потому, что устраивает перечень, количество HD каналов ну и цена. Внятного ответа на причины не плавной картинки в динамичных сценах и спортивных трансляциях не нашёл ни на просторах инета ни на сайте Триколора. Некоторые говорят , Триколор в угоду количества каналов несчадно режет битрейт транслируемых каналов, другие советуют довести качество сигнала хотя бы до 50% увеличением зеркала антенны или более точной её настройкой на спутник(устанавливал специалист с прибором для настройки). Конечно, я бы так и сделал, если бы был уверен, что эти затраты исправят проблему. Но смущают мнения , что это системная проблема Триколора. Тогда возникает вопрос: миллионы абонентов не замечают этой проблемы, или они настолько не требовательны? Что посоветуете Вы? Извините за долгий вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *