Меню

Несколько советов: как ускорить интернет

Please Wait

Мы чаще всего ассоциируем Интернет с доступом к неограниченному контенту и самым быстрым доступом к информации по любой теме. Для потребителя желательно, чтобы доступ в Интернет был безлимитным и, прежде всего, максимально быстрым. Что делать, если скорость замедляется или что-то ее ограничивает?

Вероятно, вы сталкивались с этим много раз — вы желаете очень быстро отправить или загрузить файлы или проверить некоторую информацию. К сожалению, внезапно скорость передачи резко падает, и операция, которую мы хотим выполнить, занимает вечность. Что делать в этом случае?

Какая у вас скорость интернет-соединения?

Скорость интрнета

Вначале мы должны знать максимальную скорость, на которую мы покупали интернет-пакет у оператора (провайдера). Эта скорость обычно составляет до 300 Мбит/с. Хотя иногда операторы предлагают скорость интернета до 1 Гбит/с. Как это выглядит на практике? Все зависит от многих факторов — в первую очередь, скорость, близкая к максимальной, будет получена при подключении компьютера к роутеру через сетевой кабель, к тому же наш Интернет не должен использоваться более чем одним устройством одновременно. Когда мы используем Wi-Fi — скорость ниже, а если несколько устройств делают это одновременно, скорость передачи значительно падает. Бывают случаи, что на скорость интернета также влияет удаленность нашего компьютера от сервера оператора — да, речь идет о реальном расстоянии. Данные передаются по кабелям, что означает, что они покрывают расстояние от сервера до компьютера в нашем доме. Если мы живем на значительном расстоянии от места отправки сигнала, скорость интернет-соединения может снизиться. Итак, давайте сделаем так называемый тест скорости (достаточно ввести этот запрос в поисковике и выбрать один из тестов). Полученный результат даст нам ответ, насколько текущая скорость скачивания и отдачи ниже максимальной. Если разница огромна, нужно подумать, что в этом случае блокирует быструю передачу данных.

Маршрутизатор, модем и кабели

В вашей квартире, скорее всего, есть модем, роутер или роутер со встроенным модемом. В чем разница между этими устройствами? Модем позволяет использовать Интернет, принимает сигнал от провайдера и доставляет его на ваш компьютер . В свою очередь, маршрутизатор может доставить этот сигнал более чем на одно устройство. Именно поэтому в наших домах все чаще появляются роутеры с функцией модема. Мы подключаем к нашей сети несколько устройств — два компьютера, смартфоны — и поэтому скорость интернета может резко упасть. Если одно устройство в настоящее время использует подключение к Интернету, но скорость все еще низкая, убедитесь, что с вашим компьютером все в порядке. Стоит просканировать ваш компьютер на наличие вирусов или вредоносных программ. Как это влияет на скорость интернет-соединения? Если ваш компьютер был заражен вирусами из Интернета, побочным эффектом в большинстве случаев будет падение скорости соединения. В этом случае вам нужно использовать антивирусную программу, чтобы избавиться от нежелательного ПО. Если все вернется в норму, мы также можем закрыть программы, работающие в фоновом режиме. Также нужно сразу проверить, какую максимальную скорость поддерживает ваша карта — если это устаревшая модель, придется заменять сетевую карту. Вы также должны убедиться, что ваш брандмауэр не блокирует доступ в Интернет. После таких процедур скорость соединения необходимо еще раз проверить.

Если проблемы по-прежнему возникают, пора позаботиться о модеме или роутере. Вы получите лучшее подключение к Интернету, когда устройство (например, компьютер) будет подключено к маршрутизатору по прямой линии. Лучше всего, если оба устройства будут в одной комнате. Каждая стена, даже объект на этой линии, нарушает сигнал. Если вы будете пользоваться Интернетом с подключенным кабелем, убедитесь, что он не поврежден. Бывает, что неисправный кабель вовсе не означает отсутствие интернета — его скорость просто очень низкая.

Иногда мы чаще всего используем беспроводное подключение к Интернету — то есть сеть Wi-Fi. В этом случае, если вы не можете позволить себе сидеть перед роутером или того хуже — вы находитесь в разных комнатах — подумайте об усилителях сигнала Wi-Fi. Вставляем такой усилитель в розетку и он собирает сигнал от маршрутизатора, усиливает его и отправляет на устройства домашней сети. Альтернативой усилителю являются антенны Wi-Fi, устанавливаемые непосредственно на роутер или USB-антенна.

Причин падения скорости интернета может быть множество. Поэтому стоит знать, какой скорости передачи данных нам следует ожидать, и в случае возникновения проблем немедленно реагировать. Наконец, также стоит подумать, есть ли у вас пароль, необходимый для доступа к вашей сети, и сложно ли его взломать. Возможно, кто-то еще знает ваш пароль и использует домашнюю сеть через модуль Wi-Fi. Также стоит менять его каждый месяц, чтобы вы не обеспечивали подключение к Интернету незваным гостям. Примерно в этот промежуток времени следует также провести диагностику интернет-соединения. Проверим, выходят ли ваши устройства в Интернет с нужной скоростью. Если проблемы остаются, несмотря на то, что вы тщательно проверили все причины, вам придется связаться с оператором. Причины падения скорости передачи данных иногда могут возникать на стороне поставщика услуг — например, из-за временных сбоев.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 1

  • Добавлю свои наблюдения:
    1 Основная Sim карта по которой абонент получает интернет- не включена в первый порт телефона.
    2 В настройках подключения Wi-Fi телефона не включен режим LTE.
    3 Телефон забит играми и приложениями которые в фоне съедают трафик и батарею, например погодный информер (просто посмотри в окно), локация и другие вредители.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *