Меню

Прошиваем ресивер DRE-5000

Прошивка ресивера DRE-5000Здравствуйте уважаемые читатели блога. Сегодня я хочу подробно рассказать о процессе прошивки спутникового ресивера. Прошивать будем один из приемников Триколор ТВ DRE-5000. Триколор ТВ самый распространённый оператор платного ТВ, поэтому подробная инструкция по прошивке ресивера DRE может пригодиться каждому абоненту. По этой аналогии прошиваются практически все ресиверы.

Для чего нужно прошивать? Причины могут быть разные: неисправная или нестабильная работа аппарата, «глюки»,  постоянное зависание, долгое переключение каналов, сбои в работе декодера и т. д. Так же программное обеспечение (ПО), следует обновлять на более новую версию, которая периодически выходит. И так, приступим.

Для прошивки нам понадобится:

Прошивать я буду через порт RS-232 (COM порт), поэтому необходимо использовать нуль-модемный кабель, его можно купить или изготовить самостоятельно, как это подробно описано в этой статье. Если у вас ноутбук или на компьютере нет разъёма RS-232, то можно купить переходной кабель с USB на COM порт и подключить ресивер к USB порту ноутбука или компьютера. Об оборудовании для прошивки было подробно рассказано в статье «Замена ПО ресивера». Скачиваем программу прошивальщик и саму прошивку, их можно скачать на сайте производителя, или на моём блоге на странице «Загрузки».

После скачивания, распаковываем и устанавливаем прошивальщик DRE Burner на компьютер. Отключаем питание ресивера (с розетки, или кнопка на задней панели) и соединяем компьютер и ресивер нуль-модемным кабелем. Порт RS-232 также находится на задней панели ресивера, на компьютере он расположен в задней части системного блока, куда выведены разъёмы системной платы.

Подготовка к прошивке

Соединяем кабель с портом RS-232

DRE-5000

 

После того как приемник и ПК соединены, запускаем на компьютере ранее установленную программу для прошивки DRE Burner. У вас должно появиться следующее окно:

Burner

Теперь прошивальщику нужно указать, где находится файл прошивки, для этого нажимаем «Open File» и указываем путь к месту, где он у вас хранится на диске:

Указываем путь к прошивке

После того как путь указан, и программа нашла прошивку, нажимаем на кнопку «Upload» и после этого включаем питание ресивера.

После включения питания, прошивка начнётся автоматически, её процесс вы сможете наблюдать в окне прошивальщика и на индикаторе ресивера, который расположен на передней панели. Теперь нужно просто дождаться окончания процесса прошивки.

Процесс прошивки

Процесс прошивки

Внимание!!! Ни в коем случае не отключайте питание ресивера во время прошивки, это приведет к выходу из строя приёмника, и потребует больших усилий для его востановления!

Узнать об окончании прошивки можно после появления красной надписи “Completed” Только после появления этой надписи, закрываем прошивальщик DRE Burner нажатием кнопки “Exit”

Окончание прошивки

Всё, ПО ресивера обновлено, в этом мы можем убедиться, нажав на пульте кнопку “Status” и заглянув в строчку Версия ПО: Там будет указана версия прошивки, которую мы заливали, в моём случае 3.0.32. Данная прошивка так же подходит для приемников DRE-5000, DRE-7300, GS-7300, DRS-5001, DRS-5003.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 556

  • переходник

    • Вот дело в нем. Не все переходники подходят для этого, обычно из-за пропускной способности. Скорость передачи данных через адаптер низкая.

  • здрасти.пытаюсь прошить ресивер dre5000 через ноутбук  все есть прошивка DREBurner,все делаю как надо,в программе dreburning file uploiding доходит до 100% и внизу пишет Timeout и прожиг не идет.

  • начинаю прошивать в программе пишет «Trying to connect to the receiver» , а на ресивере горит цифра 8, загрузка стоит, в чем причина? в кабеле?

    • Возможно в кабеле, что то с соединением, если через адаптер шьете может драйвер не тот или не корректно установлен

  • так же ортоном-глобо 4100 можно много чего открыть при условии постоянного поиска в инете активных ключей и вкарячивания их в ресивер через ком порт . так что вариантов полно выбирай на вкус и мозг .

    • Что то это все серые схемы вы предлогаете. Это не есть хорошо, ибо ответственность никто не отменял. Вот законно и бесплатно — это было бы гораздо интереснее))))

  • ну а если контролер это сложно то можно и кардсплитером аирокитом (airkit) обойтись при условии наличия одной оф-карты  полностью оплаченой и нескольких ресиверах . там вообще все законно.

  • вот поразительно как часто люди ошибаются я сам изготавливал чип модуль и шил его трансферной прошивкой и уже как 5 лет все пашет без проблем при всех открытых пакетах.

    • Трансферной прошивкой? Что за прошивка?

      • контролер pic12f1840 8 pin  распайка есть в инете далее прогером в него прошивку Трансферную-это значит прошивка с открытым сервис кодом и его ключами видоизменяющимися тоже есть в инете скорее всего слизана кем то кто работает на нск далее при заливке прошивки поставить ключ свой что бы при обновлении разного по со спутника в контроллере не произошло изменений .вся данная инфа есть на технических китайских сайтах но там нужен перевод . данная прошивка открывает все пакеты но существует в разных модификациях можно и самому проводить ее компиляцию если знаешь какая ячейка за что отвечает .вот как то так .

        • А, я понял. Это сложная штука. Такую прошивку еще достать надо. И чем она лучше Триколоровской? Наверное отсутствием рекламы? )))

          • эта прошивка не льется в ресивер а льется в контролер а контролер распаевается вместо крипта-модуля или вместо карто-приемника . штатный крипто-модуль или штатный карто-приемник полностью удаляется .да согласен штука сложная и одним паяльником не обойтись да и знания програмиста не помешают но результат превыше всего .взлом он и в африке взлом и делать  это можно только сугубо для себя а не торговать этим направо и на лева так как ук рф надо уважать а про зажравшихся спутниковых компаниях не мне Вам рассказывать и пока есть запертая дверь найдутся и те кто подберут ключики чтоб ее открыть !

  • дайте пожалуйста ссылку на скачивание программы прошивальщика и самой прошивки для DRE 7300

     

  • Здравствуйте не могу скачать ничего со страницы загрузки

  • Здравствуйте. А можно ли прошить таким образом GS U510. Или тут есть тонкости потому что с флешки прошиться не удается

  • Где можно купить прошитый ресивер для Hot bird ?

  • Не надо перепрошивать! Все беда в том, что Вы не сбрасываете на заводские установки после прошивки!

  • возможна ли прошивка DRE5000 через скарт?

  • Подскажите пожалуйста у меня такая проблема после включения питания, прошивка не начнётся автоматически. В чем может быть проблема?
    Заранее благодарен

  • Viasat HD SRT 7711 …покупал это ресивер.нужна мне его перепрошить более подходящий прошивкой. его настроить 46 градус и.. сириус..также что мог бы подключить платные каналы на определение градусе..можете чем то помочь?

  • Здравствуйте, есть ресивер DRE-5000, есть нульмодемный кабель, есть программы для перепрошивки, нет порта ком1 на компе, есть только тот, что указан на фото http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=49b6dbcf72fe62a4f60c8ed42686fcce-114-144&n=21, как можно перепрошить ресивер?

    • Это VGA разъём для монитора, для прошивки он не подойдет никак. У вас ноутбук. Вам нужно приобрести в специальном магазине адаптер USB-COM, установить его на ноут, и прошивать.

  • Добрый день!

    Хотел перепрошить свой DRS-5001, т.к. перестал показывать.
    Купил готовый для ноутбука HL-340 USB в RS232 последовательный кабель, все делал по инструкции, но прошивка не идет, скрин приложил.
    Я так понимаю, что нет соединения с моим ресивером, не происходит следующий шаг после [b]»Trying to connect to the receiver»[/b]

    Посоветуйте что делать?

  • Здравствуйте. Подскажите — уже 3 дня все каналы кодированы! Оплата была во время. Приёмник DRE 5001. На сайте ТриКолор висит объявление что до 7.10.2014 нужно было обновить ПО, но мы этого не сделали. Может быть в этом причина? И что теперь делать? Спасибо.

  • есть кабель USB-232 есть еще 2-е розетки 232 паять нуль-модемный кабель по этой схеме?[img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-391/2014/5/e235c0834bae9f02e0a022689f341962.jpg[/img][float=center]

  • Здравствуйте, у меня ресивер Golden Interstar 8001 Premium, подскажите почему когда я пытаюсь перепрошить ресивер мне пишет COM Error или COM OPEN Error ??? в чем ошибка! перепрошить пытаюсь с помощью ноута через нульмодемный кабель

  • при прошивке drs4500 программой dreburner возникает ошибка timeout как это исправить? Использую кабель rs232 длиной 20 см. Блок питания проверил на всех линиях напряжение в норме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *