Меню

Универсальные ресиверы для цифрового и спутникового ТВ

dvb-t2/c/s2

Первые приставки появились вместе с кабельными сетями и выполняли только одну функцию. Их задача состояла в расшифровке закодированного сигнала, был задействован стандарт DVB-T (S — для спутника).

Предназначение универсального ресивера.

Пионер спутникового вещания НТВ плюс предложил модели с картоприемником, чтобы вставлять выданную карточку и смотреть до 30 каналов. Переход на цифровое вещание ознаменовал появление новых многочисленных моделей с расширенным функционалом.

Свыше ста марок были официально зарегистрированы и соответствуют утвержденным стандартам. Дело в том, что было решено перейти на DVB-T2 и более совершенный формат видеосжатия MPEG-4.

Прежние приставки практически сразу устарели, хотя немало универсальных приставок могут совмещать два стандарта, что помогает подключить как кабельную сеть, так цифровое и спутниковое вещание.

Переход на цифру был закономерен, но занял почти десять лет. Достаточно грандиозная программа решала важные задачи. Нужно было в кратчайшие сроки установить современные ретрансляторы и охватить все зоны с населенными пунктами.

Чтобы принимать цифровой сигнал, требуется иметь дециметровую комнатную или уличную антенну, которая направляется в сторону вышки. Местонахождение легко найти при помощи интерактивной карты.

Зашифрованный сигнал обладает множеством преимуществ. Наверное, одним из главных преимуществ считается максимальное использование одной частоты, способной передавать не один телеканал, а до двух десятков.

Количество помех сводится к минимуму, несмотря на препятствия и отражения. Расшифровка происходит только в ресивере, появилась возможность трансляции каналов в высоком разрешении. Приобретение приставки также связано с другими достоинствами универсального устройства.

dvb-t2/c/s2

Расширенный функционал.

Модернизация спутниковых приставок велась по нескольким направлениям. Из громоздких приборов они превратились в стильные модели с небольшими габаритами, вписывающимися в любой интерьер.

— Удастся подключить дециметровую и спутниковую антенну одновременно.

— Разъемы HDMI нужны для подсоединения стереоколонок и домашнего кинотеатра, чтобы прослушивать многоканальный звук при просмотре каналов в формате HD.

— Нередко присутствует несколько USB-разъемов. Они нужны для компьютера и флешки, куда обычно записывается фильм, ток-шоу, или интересный концерт. Теперь можно не бояться их пропустить, запись осуществляется автоматически в нужное время.

— Несложно просматривать фотографии или слушать любимую музыку через аудиоустройства.

— Присутствие слота облегчит подключение спутникового оператора. Выгода состоит в том, что удастся смотреть от 200 до 300 каналов от Триколор или НТВ плюс.

— Приставка стала полноценным браузером для интернета, облегчая получение новостей и общение с друзьями.

dvb-t2/c/s2

Благотворные перемены связаны с операционной системой Linux, которая чаще всего устанавливается в ресиверах.

Сделать прошивку и проводить постоянное обновление несложно, учитывая огромное количество программ, предоставляемых совершенно бесплатно.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *