Меню

Советы по выбору домашнего Wi-Fi роутера

Домашний Wi-Fi роутер

Для тех, кто планирует установить в своём доме или квартире беспроводную сеть, помогут несколько простых советов. При выборе домашнего Wi-Fi роутера, как минимум следует руководствоваться следующими рекомендациями.

Возможности

Необходимо определиться, что конкретно Вам необходимо для использования. Отталкиваясь от этого нужно подбирать модель, а точнее функциональность wifi роутера. Тут имеются ввиду: разнообразие режимов работы, которое может Вам пригодиться, наличие порта USB, к которому можно подключить принтер, камеру или 3g модем, поддержка ADSL соединения и другие. И лучший роутер для дома — способный удовлетворить ваши потребности.

Антенна

Антенная мощность измеряется в dBI. Если цифра достаточно большая и этих антенн большое количество, то сигнал и радиус охвата более сильный.

Поддержка протокола TCP IPv6

В наше время самый используемый — IPv4, но, к сожалению, он ограничивается длиной IP в 32 бит. TCP IPv6 — это новый протокол, который поддерживает уже 128 бит. В результате при покупке, Вы выбираете модель с большим заделом. Технология wifi не стоит на месте.

Защита сети

Когда осуществляется беспроводное соединение, то оно существенно менее защищено, нежели кабельное соединение, потому, когда Вы станете выбирать модель необходимо обратить внимание на то, чтобы прибор поддерживал надежные современные протоколы шифрования передачи данных. К таким относятся: WPA и WPA2. Большая часть теперешних роутеров их поддерживает.

Технические характеристики

Чтобы работа была стабильная и быстрая в устройстве должна быть установлена оперативная память, не менее чем 32 mb, а также процессор с рабочей частотой более 240MHz. Также надо учесть наличие флэш-памяти в 8 mb и более. Если данные характеристики не написаны на коробке, то их можно прочитать в приложенной инструкции либо посмотреть их в интернете, что является более лучшим вариантом, так как вложенные мануалки куда более сжатые, чем те, которые выложены в интернете.

Цена

Когда дело касается цены, то необходимо понимать, что роутеры wifi, оснащенные всеми приведенные выше характеристиками, не будут стоить меньше чем тысяча рублей. Однако цена зависит также от бренда. Некоторые производители неоправданно завышают стоимость прибора.

Наличие русского интерфейса

Перед тем, как покупать устройство, в обязательном порядке, нужно уточнить, есть ли в админке и в программном обеспечении русский язык. Данный пункт, безусловно, поможет Вам избежать возможных проблем, если установкой будете заниматься Вы сами.

Домашняя Wi-Fi сеть

Ну и последним средством, которое используется в решении вопроса, «какой же роутер wifi выбрать» является сарафанное радио. От Вас требуется зайти на форум, посвященный этой тематике, и прочитать отзывы владельцев понравившихся Вам моделей. Как бы хорошо не были оснащены приборы, пользователей обмануть очень сложно, потому потратьте некоторое время и на этот момент, чтобы окончательно одобрить свой выбор.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *