Меню

GPS антенна своими руками

GPS антенна своими руками

В наше время спутниковая навигация, это неотъемлемая часть повседневной жизни, GPS встроен во всех мобильных устройствах. Навигаторы и трекеры работающие с GPS или отечественной Глонасс, получают все большее распространение, в основном в транспортных средствах, в автомобилях и т. д. При работе с различными GPS гаджетами, часто приходится сталкиваться со слабым сигналом GPS или полным его отсутствием. Сегодня рассмотрим как можно усилить GPS сигнал, в устройствах работающих с ним.

Главным образом речь пойдет об антенне, но не просто об антенне, которую можно купить в магазине, а о самодельной GPS антенне, которую можно подключить к любому устройству имеющему GPS модуль. Данную антенну, а точнее способ как её изготовить, нам поведал постоянный читатель блога Юрий из Тамбова, он в свою очередь откапал эту схему на каком-то американском форуме, за что ему большое спасибо.

Антенна мною была изготовлена и протестирована, не смотря на то, что она получилась со второго раза, полностью подтверждаю работоспособность данной конструкции. Изготавливалась антенна для китайского GPS трекера, который как раз и страдал постоянной потерей сигнала с GPS спутников. Известно, что у дешёвых трекеров это главная проблема, там стоят слабенькие GPS модули, у которых в качестве антенны работает патч имеющийся на корпусе самого модуля. Такой модуль будет работать только под отрытым небом, стоит же устройство куда-нибудь спрятать, (под капот машины, например) и сигнал сразу же теряется.

GPS трекер разборка

Прежде чем браться за изготовление GPS антенны, стоит убедиться, сможете ли вы добраться до GPS модуля, к которому антенна и будет подключаться. В китайском трекере, добраться до GPS модуля не составляет труда, там все хорошо разбирается и также собирается, ниже на фото показанно как выглядит GPS модуль у трекера. Выглядит он в принципе почти одинаково на всех устройствах, будь то трекер или навигатор. Но вот если в трекере до него просто добраться, то в навигаторе с разборкой могут возникнуть проблемы, так как устройство посложнее. Поэтому обязательно убедитесь, стоит ли разбирать ваше устройство, если вы точно не знаете как это сделать. К тому же лучше подключить покупную внешнюю антенну к разъёму устройства, если такой разъем имеется.

Самодельная GPS антенна схема

В обычных же, недорогих GPS трекерах, такого разъёма нет. Так что самодельная доработка вполне оправданна. Чем хороша данная антенна, так это тем, что она проста в изготовлении, и имеет миниатюрные размеры, это квадрат 46 на 46 мм. Антенна изготавливается из медной проволоки сечением 2,5 мм2. Это обычный монолитный электрический провод, который используется в электропроводке.

Фото изготовления GPS антенны

GPS антенна из проволоки

GPS антенна своими руками

GPS антенна

Сам процесс изготовления GPS антенны подробно показан на фото. Смысл заключается в правильном изгибании проволоки по размерам указанным на схеме. Проволока легко гнется руками с помощью плоскогубц. Обязательно все размеры выдержать точно, от этого зависит работоспособность конструкции.

GSM антенна у трекера

Внутреняя GPS антенна

После изготовления самой антенны, ее нужно будет припаять к патчу на GPS модуле как показано на фото. Ни в коем случае не спутайте GPS модуль с GSM антенной, на трекере GSM антенна выведена отдельно в виде небольшой схемы. GPS модуль впаян в плату устройства. Далее вся конструкция собирается, и самодельная антенна припаивается небольшим отрезком провода, который вводится в корпус через специально проделанное отверстие. Саму антеннку можно прикрепить к корпусу трекера обычным скотчем.

GPS антенна для трекера

Результат от такой доработки стал заметен сразу, трекер ловит спутники даже в помещении, до этого он отказывался это делать даже на окне. Стабильный сигнал GPS теперь обеспечивается практически в любых условиях, что для трекера очень важно. Такая самодельная GPS антенна подойдет к любому GPS устройству, главное добраться к модулю. Но главное преимущество такой конструкции, это то, что такую простую GPS антенну своими руками сможет изготовить любой.

GPS антенна из проволоки

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 41

  • Поржал. Спасибо автору! Получился моноквадрат, который припаивается к действующей антенне. Автор не пробовал подпаять кусок проволоки равной четверти длины волны? Возможно эффект был бы лучше.

  • Но GPS нужен только для мониторинга онлайн.А так используется GSM антенна чтобы узнать местонахождение трекера.
    Верно?или я чего-то не понимаю?Когда приходит смс с трекера,то там gsm сигнал,к примеру,80 процентов,а gps отключен (оff).

    • Если в сообщении GPS off это значит нет сигнала GPS у трекера. Он не может определить свое место положение по GPS.

      • Но он показывает свое местоположение,хотя в смс-ке написано off!

        • Это он вам присылает координаты близжайшей сотовой вышки. Если трекер не может определить точные координаты по GPS, то он пришлет координаты базовой станции с которой есть связь по GSM. Это зашито почти у всех современнных трекеров.

  • Что-то не совсем понятно с размерами. 46 мм это внешний размер антенны или центров проволоки? И почему 46 мм а не 47,6 мм, если всё делать исходя из длины волны как показано здесь http://we.easyelectronics.ru/letni/gps-antenna-iz-kuska-provolki-i-kakoy-to-materi.html ?

    • 46 мм нужно мерить линейкой от загиба до загиба проволоки. Ну примерно после загиба проволоки размер исходя из длины волны и получится.

  • У тебя на фото с линейкой от края до края все 50 же?

  • Реально работает. Спасибо! Изначально мертворожденный планшет Explay Surfer 8.31 3G с помощью этой антенны научился уверенной работе с GPS даже в помещении. Антенна была изготовлена из медной проволоки диаметром 1мм (то, что было под руками). Естественно, антенна потом была спрятана в корпус.

  • а ведь реально работает, только сечение поменьше взял.

    а есть что-то такое же ефективное но меньих размеров. у меня трекер для кота брался. у него (у трекера а не кота) размеры где-то 2х5см. и не хотелось бы чтоб антена привышала эти размеры

    • Поменьше к сожалению ничего предложить не могу. Антенна описанная в этой статье неоднократно проверенна и работает если её изготовить именно по этим размерам.

  • я вот только не понял, такую антенну можно на любой GPS?

    например на такую активную антенну можно??

    _https://ru.aliexpress.com/item/SMARTECH-GPS-Antenna-Fakra-3-Meter-Long-Cable-MFD2-RNS2-RNS-510-MFD3-RNS-E-For/32807581109.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.XVDNFA

     

    так вроде внутри такой же патч с модулем…

  • Добрій день !
    Кто использовал провод меньшего диаметра ?
    какие результаты ?

  • Доброе время суток. Столкнулся с проблеммой плохого приема gps ,на планшете.
    Наглядно все понятно, выгнул припоял.
    Но дело в том что у меня на gps выходят два контакта…
    К которому припаиваться?…

  • Потрясающая статья. Искал информацию о GPS антенне именно для такого трекера. У нас этот девайс ходит у коровы в ошейнике. Чтобы не искать ее. У нас местность сельская предгорная со складками местности. Я убрал штатную gsm антенну. Вместо нее припаял многожильный провод длиной 16см, а то по команде check часто уровень сигнала был маловат и в овраге связь терялась. Кроме того штатный аккумулятор никуда не годится. Написано 900мАч. Реально счетчик imaxb6 показал около 300мАч. Если подрезать корпус и крышку, то подойдет акк типа bl-5c от nokia. С ним в ошейник можно не лезть до 5 суток. А теперь получен из китая аккумулятор 2000мАч. Пришлось подпаять 2 проводка и в корпус вмонтировать нештатный разъем. Теперь будем ставить описанную вами GPS антенну. Благодарим вас.

  • день добрый! А кто подскажет, как ретранслятор GPS сигнала своими руками сделать. На моём устройстве нет коннекта, а разбирать не хочется. Хочу, чтобы одна антенна ловила, а другая транслировала.

  • Игорь, а если данную антеннку припаять к керамическому модулю на пассивной выносной антенне? Модуль  (gps) на ней выглядит так же. Но сама по себе она плоховато ловит сигнал со спутников.

    • Не могу сказать точно. Лично я использовал эту антеннку для трекера который стоит в машине. Она припаивается как показано на фото, и работает отлично.

  • не знаю кто придумал но блин работает, планшет фрееландер, проволки не было медной взял аллюминиевую скрепку, сигнал держит лучше, и на 1,2 спутника ловит больше. Попробую еще и медную конечно проволку.

    • Данная антенна взята с американского радиолюбительского форума. То что она работает это не открытие, и проверенно неоднократно. Вообще на нашем сайте нет нерабочих антенн. Публикуем только проверенные варианты.

  • Проводок, который крепится к антенне, совсем произвольных размеров и материал любой?

    • Нет. Читайте статью, в ней все написано, и размеры и материал.

      • Нет, все что сказано про него в статье это: «антенна припаивается небольшим отрезком провода»

        • Вы не внимательны. Все написано. Указанно сечение проволоки, и есть рисунок схемы с размерами. На фото видно что это медная проволока.

          • Я говорю про белый проводок

          • Добрый день. Вопрос вам правильно задают. Все, что у вас написано про соединяющий проводок антенну и конструкцию вот это:
            » вся конструкция собирается, и самодельная антенна припаивается небольшим отрезком провода, который вводится в корпус через специально проделанное отверстие»

  • Все это в MMANA посчитано? Анализаторами замерено?

    Да и очень смущает напайка проводка на существующую антенну. Очень смешно выглядит. Так даже расположение этой «антенны» в зависимости от родной тоже очень много корректив вносит.

  • А если уменьшить размеры пропорционально?

    у меня жпс модуль на фотике,сигнал ловить ни как не хочет,а корпус у него маленький

  • Вапщето стрелочкой показано на GPS антену а не GPS модуль. Афтар жжот!

  • Не указана длина изогнутого под углом 45 отрезка. Можно, конечно, попробовать посчитать, но могли бы вы указать точные размеры?

    • Длинна этого отрезка и не важна. Нужно чтобы его конец, совпадал с концом 18 мм отрезка. На рисунке пунктирной линией показано.

  • а внутрь запихать можно??

  • Интересная конструкция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *