Меню

Ремонт ресивера

Ремонт ресивера своими рукамиЗдравствуйте, сегодня мы попробуем починить «Триколоровский» ресивер. Многие сталкивались с такой проблемой, когда гарантия (обычно она составляет 12 месяцев) закончилась, и приёмник вдруг вышел из строя. Новый стоит дорого, да и в большинстве случаев ремонт не составит большого труда и обойдётся в копейки, если вы, хоть немного дружите с паяльником, основные и самые распространённые неисправности легко устранить самому. Рассмотрим такой ремонт на примере очередного ресивера от компании «Триколор» GS-8300 N. Надо сказать, аппарат не самого лучшего качества, и денег которые берет за него «Триколор», конечно же, не стоит. Но, тем не менее, число абонентов велико и далеко не у всех все работает долго и исправно.

Основной и самой распространённой неисправностью всех ресиверов является неисправность в цепи питания и преобразования напряжения. Ещё, часто выходит из строя модулятор из-за короткого замыкания в коаксиальном кабеле от LNB, хотя последние модели имеют хорошую защиту от замыкания в кабеле, при срабатывании которой, подача напряжения на конвертор просто прекращается, пока не будет устранено к/з.

И так, наш ресивер не подает никаких признаков жизни, индикаторы на дисплее передней панели не горят, и никакое передёргивание сетевой вилки с розетки и включение выключение тумблера нам не помогает (по крайней мере, так было с аппаратом, пример которого приведен в этой статье). Первым делом, что мы делаем, это вытаскиваем вилку из сети, и снимаем верхнюю крышку, нам нужно добраться до электронной начинки аппарата. И тут важно помнить про одну вещь, а именно про гарантийную пломбу которую мы конечно нарушим если снимем крышку. Поэтому ещё раз убедитесь, что гарантийный срок точно истёк, и по гарантии никто чинить вам его не будет. Если же гарантия ещё действует, советую отнести приёмник в сервисный центр и доверить это дело специалисту.

Пломба на ресивере

Открыв крышку, мы видим печатные платы с множеством компонентов соединённые между собой шинами проводов. Ниже приведены фото с описанием некоторых устройств на плате. В первую очередь, нас интересует плата питания, её не сложно различить по установленному на ней трансформатору, и подводящему сетевому проводу. И первое на что обращаем внимание, это предохранитель. Он обычно установлен в начале цепи. Предохранитель не обязательно будет иметь привычную вам форму (стеклянная капсула с тонким проводником внутри), например, в моём случае предохранитель заключен в маленькую пластиковую коробочку, и что бы подобраться непосредственно к самому предохранителю, крышку этой коробочки необходимо снять. Делается это очень просто, например пинцетом. Добравшись до предохранителя, проверяем его тестором или мультиметром на разрыв. Если предохранитель сгорел, что кстати очень часто бывает, идем в радиомагазин, покупаем такой же, меняем его и всё. Если дело не в нём, проверяем детали дальше по цепи. Часто выходит из строя сам трансформатор, обнаружить такую неисправность мы можем померив напряжение на вторичной обмотке. Надо сказать, трансформатор заменить возможно сможет не каждый, если так, то лучше отнести ресивер в мастерскую, если же вы уверены в своих силах, то вперёд, мне например это не составит труда.

Ресивер внутри:

Устройство ресивера

Замена предохранителя в ресивере

Ремонт ресивера GS-8300 N

Электоролитический или оксидный конденсатор, стоящий на входе часто высыхает и выходит из строя, что так же является неисправностью, найти такую поломку тоже сможет не каждый, нужно иметь хотя бы начальный уровень радиолюбителя. Обычно неисправные конденсаторы вздуты, имеют желтоватый вид, или небольшое коричневое пятнышко на плате у основания ножек. Так же, исправность конденсатора можно определить сравнив его номинальную и измеренную ёмкость.

В ресивере используется прямой ток, который выпрямляется из переменного сетевого с помощью диодного моста. Неполадки с диодным мостом тоже случаются. Диоды проверить очень просто, основная функция полупроводникового диода, в одну сторону пропускать ток, а в другую нет. В моём же случае неисправным оказался транзистор первичной обмотки трансформатора, найти его не сложно, обычно он имеет радиатор для отвода тепла. Неисправность транзистора я определил измерив напряжение на его эмиттере, оно там отсутствовало, первичная обмотка не питалась соответственно всё остальное обесточено. Транзистор обошёлся мне в 28,5 р., Заменив его с помощью паяльника, я устранил неисправность и ресивер снова в рабочем состоянии. Надо сказать такая поломка довольно редкое явление, обычно всё заканчивается на предохранителе.

Очень распространённой неисправностью является слёт прошивки. Прошивка часто слетает, свидетельством этого обычно служит полное зависание приёмника. В этом случае поможет «перепрошивка». Скажу про ещё одну причину неисправности, которая может возникнуть из-за некачественного монтажа. Вода в кабеле. Если внешняя изоляция кабеля нарушена, то во внутрь может попадать вода от атмосферных осадков она легко как по шлангу попадает в ресивер, иногда заливая все его внутренности. За состоянием кабеля необходимо следить на протяжении всего срока службы аппарата.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 174

  • Игорь, спасибо, понял, что своими силами не сделать, поменял по акции на OPENTECH OHS-1740V за 3500р. перешел на NTV plus.

  • Конденсатор не вздут, R11, R8, R13 в этом месте проблема или транзистор, чтобы проверить, нужно выпаять?

  • Диоды, предохранитель в порядке, прозвонил тестером, подпалы о которых писал ранее оказались снизу, между транзистором первичной обмотки, что у вас на фото и банкой по моему конденсатора(большой черный), на плате как феритовые элементы сгорели.[img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-286/2014/6/8086dc9f9f8bc682c3c87653a87efcd8.jpg[/img][float=left]

  • Вышел на сайт GS.ru, срок гарантии на ресивер указан 36 месяцев, а 3 года моему ресиверу в августе, хотя в гарантийном талоне срок указан 12 месяцев, а я ведь пломбу сорвал.

  • Спасибо, обзвонил мастерские, назвали минимум 700 р, может посоветуете кого. Спасибо.

  • Здравствуйте, вчера, поздно вечером при включении, что-то сверкнуло и ресивер 8300N умер, т.к. гарантия кончилась, сразу же разобрал аппарат. На плате блока питания, в месте диодного мостика небольшой подпал, очевидно один из диодов сгорел, подскажите пожалуйста кто знает — можно ли самому починить эту неисправность, т. е. купить диод, какой и где? При перепайке есть ли какие-то нюансы? Или лучше в ремонт?

    • Починить конечно можно всё. Но и стоит такой ремонт не дорого. Проще отнести мастеру он быстро всё сделает за 300-500 р. А искать запчасти самому это заморочено..

  • как правильно закачать ПО ресивера 8304 на флешку

  • Добрый день ресивер Триколор Golden Interstar UNI-BOX 9060 проблема в зависании картинки,»сыпится»картинка, звук идет не прерываясь.В чем может быть проблема

  • Добрый день. полетел hdmi выход на ресивере skybox , по крайней мере ТВ перестал выдавать сигнал, ка ни пытался я что то сделать. Как теперь мне заменить самому hdmi выход на ресивере?

  • Здравствуйте! У меня проблема с ресивером HV3300FTA. Переключал каналы и вдруг появилась «тарелка». Звук имеется, а изображение пропало и так на всех каналах. Что может быть?

  • Там кз не нет.

  • Коннектор это разьем для ф разьема?

  • Добрый день. С новым годом! У меня такой вопрос, ресивер 8300м пишет короткое замыкание на антенне, даже когда кабель отключен. Открыл, посмотрел вроде все в порядке, запаха гари нет. Где искать причину?

  • У меня 7300.После включения 8888,потом просто буква b.Есть решение?

  • Игорь, помогите советом. Обратил внимание, что у моего GS 8300N сильно греется корпус в районе БП. Открыл корпус, перепаял вздувшийся кондёр(47мф 400в), пропала имевшаяся до замены кондёра легкая рябь на экране ТВ, картинка улучшилась. Но нагрев полевика первичной обмотки довольно остался сильным. Вопрос:
    — можно ли заменить полевик первичной обмотки(видны пожелтения на плате под ним) на аналог P6NK60ZFP?,
    — хочу установить доп. охлаждение БП(есть 40-мм кулер 24V), запитав его на выходе БП. Потянет ли БП?

    • Насчет таких доработок ничего не скажу, потянет БП кулер или нет не знаю, а вот на аналог думаю можно менять, оригинального сложноно там что нибудь найти, обычно компоненты аналогами и заменяют при ремонте.

  • Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: триколоровский ресивер GS 8306 после 5 месяцев службы, перестал видеть смарт карту, соответственно отнес в гарантийный ремонт, сказали не меньше месяца будут делать. В это время взял с дачи другой (исправный) ресивер GS 8305, подключил и он сразу тоже перестал видеть смарт карту!!! Теперь когда починили оба ресивера (у обоих под замену главная плата), боюсь подключать, терзают сомнения не повторится ли… Могла ли стать причиной поломки ресиверов неисправность конвертера или проблемы с кабелем или HDMI кабель или еще что то… Что можете посоветовать в моей ситуации? Спасибо!

  • Скажите купил новый ресивер onkyo nr616 но после того как включил в резетку пошел сильный дым, потом выяснил что он рассчитан на сеть 110 а я включил в 220 это серьезная поломка? Сгорело все ? Или только предохранитель?

  • помогите пожалуйста !
    ресивер Openbox S6 HD PVR , все работает , только сигнал не ловит с тарелки , на другом ресивере работает .
    До перепрошивки и на нем все работало , какие признаки должен подавать ресивер если кабель вставить при включеном ресивере , я тут выше читал есть защита от этого . такда в чем может быть причина

    • какие признаки должен подавать ресивер если кабель вставить при включеном ресивере , я тут выше читал есть защита от этого
      от чего от этого? Если нет сигнала после перепрошивки, попробуйте перешить заново.

      • все заработало! всего лишь надо было пустить слепой поиск . вот такие сейчас тюнера пошли!

  • Здравствуйте. У меня ресивер GS 8300N при включении всё включается, дисплей работает, на сигнал пульта отклюкается но сигнал на телевизоре не появляется. С начало можно было пошевелив разъём СКАРТа так сказать поймать сигнал, но теперь вообще сигнал перестал поступать на ТВ. Можно ли отремонтировать самому ресивер без СЦ (находится очень далеко)???

    • Не понял толком в чем ваша проблема, Но насколько понял дело в шнурке скарт, или в самом разъёме скарт в ресивере. Первым делом попробуйте поменять сам шнур.

  • есть два ресивера 8300,одинаково неожиданно перестали работать оба скарт выхода ,хотя на дисплее всё работает ,переключается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *