Меню

Спутниковая антенна для усиления 3G, 4G

3g Antenna

Данный материал является дополнением к статье «3G антенна своими руками», в которой описывается способ усиления сигнала на модеме с помощью офсетной спутниковой антенны. Этот способ весьма прост: устанавливаем сам USB модем в фокус тарелки, направляем ее на ближайшую вышку сотового оператора, чьими услугами пользуемся, и получаем, таким образом, усиление при фокусировке. Всё просто, но накопилось масса вопросов по данной теме, и сейчас я попробую все эти вопросы впихнуть в данную статью.

Первым делом поговорим о настройке, как настроить такую антенну, принцип настройки похож на такую же настройку спутниковой антенны на спутник, только настраивать нужно на базовую станцию (БС) с которой будет работать модем. Соответственно источник сигнала находится ниже чем спутник, и антенна будет направленна в землю, вниз, если вы используете офсетный тип зеркала, так как офсет имеет кривизну отражения.  На 3G или 4G сигнал антенна настраивается медленным вращением вокруг оси и по вертикали (угол местности), до тех пор пока не будет достигнуто максимальное значение сигнала. Значение сигнала можно отслеживать в специальной программе, таких как MDMA и Wlan Expert, они подходят к большинству USB модемов. При достижении максимального значения, антенна фиксируется.

Далее следует поэкспериментировать с фокусом антенны, а именно с расположением модема в конвертеродержателе. Как показала практика, при смене положения модема в пространстве относительно зеркала, показания качества сигнала меняются. На фото ниже показаны примеры расположения модема. Например, на ZTE 626 замечено, что сигнал будет лучше, если его закрепить ребром к зеркалу.

Что бы понимать, куда именно нужно фокусировать отраженные волны, нужно знать, где у модема находится антенна. У большинства 3G/4G модемов антенна находится на противоположном конце от порта USB. При необходимости модем можно разобрать и наглядно увидеть, где находится антенна.

Немного об условиях прямой видимости. Прямая видимость это конечно хорошо, но если её нет, то поможет поднятие антенны над уровнем земли и увеличение диаметра зеркала. Так же больший диаметр даёт возможность соединиться с БС находящейся на большом расстоянии. Проверено, что спутниковая антенна диаметром 0,9 м хорошо работает на расстоянии до 25-30 км.

Теперь что касается линии от модема до компьютера. Здесь можно использовать либо обычный USB шнур купленный в магазине, либо самодельный USB удлинитель, который можно изготовить своими руками, без особых капиталовложений.  Стоит отметить, что если покупать USB удлинитель, то качественный, хорошего сечения, с качественным экранированием и феритом на обоих концах. Два таких 5 метровых шнурка сочленённых вместе отлично работают, проверено. Если же требуется большая длинна, можно изготовить удлинитель самостоятельно как показано здесь.

Модем необходимо защитить от воздействия атмосферных осадков, сделать это можно с помощью пластиковой бутылки или обычного пакета, но лучше изготовить специальный защитный корпус.

И последнее по поводу совмещения просмотра спутникового ТВ и одновременного усиления 3G. Это чушь полная, если антенну отвернуть от спутника, сигнала с него не будет. К самому LNB можно прикрепить модем изолентой и конечно получится лучший сигнал чем без антенны, тем более если направление антенны примерно совпадает с расположением БС. Но если БС находится далеко, или вообще в противоположной стороне, то антенну обязательно надо настраивать на вышку.

На этом всё. Если что то пропустил или есть ещё вопросы, пожалуйста задавайте в комментариях и на форуме. Хорошей вам связи.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 51

  • А если на тарелке работающий триколор, будет конфликт интересов .. т.е. приема?

  • Добрый день. Вот решил воспользоваться вашим советом и попробовать сделать подобную антенну, но покупать тарелку для пробы нет пока желания. Вспомнил что у дяди есть не нужна тарелка примерно 1,5-2 метра в диаметре. Как такой вариант, получиться приспособить?

  • Здравствуйте подскажите пожалуйста, что можно прикрутить вместо модема к тарелке чтобы напрямую подключиться через разъем в устройстве, заранее спасибо!

  • Автор — ты просто спас меня!!! Спасибо тебе большое! Пишу тебе из деревни за 150км от Москвы где вообще ни у кого нет интернета….кроме меня теперь)!

    Кстати защитить от непогоды легко поможет большой шприц (например как те, что поставляются с эпоксидной смолой) с запаенным наконечником

  • Всем привет! Значит проблема такова. Поставил тарелку с облучателем на модем yota. все нормально и скорость до 20 мегабит доходит но потом она опускаеться до 5 мб. и тарелку крутил перенастраивал. но потом все также. В чем может быть причина? Подскажите пожалуйста!!!!

  • спасибо,работает.стал онлайн смотреть фильмы в хорошем качестве+сын в танках+дочь в телефоне через Wi-Fi.Спасибо!!!!

  • добрый день, а разве дождя вся эта конструкция не боится ??? на фото она висит на ул

    • Боится, от дождя спасет обычная пластиковая бутылка или пакет.

      • С дождём понятно, а как же мороз? Выше написано, что тестировалось устройство при температуре -30. Да, я согласен, что модем может работать при таких температурах, но это когда температура постоянная. Но как правило, модем не работает круглосуточно, соответственно он при выключении остывает, а при включении нагревается, и соответственно велика возможность появления конденсата. А если так, то в этом случае устройство не защищено от влаги.

        • У меня на даче такая антенна как поставил три года назад, так и работает. Модем закрыт пластиковой бутылкой, все щели залиты силиконовым герметиком.

  • Игорь, доброго времени суток! Хочу изначально отметить, что цель сообщения не троллинг, а живой интерес. Я не могу понять, как эта антенна может работать с модемом. Ресивер, при помощи тарелки принимает сигнал со спутника и для этого не подойдет ничего кроме тарелки. Для отдельно этого рассчитаны и положение ресивера и радиус тарелки, в зваисимости от того, сигнал каких спутников ловится. Его не поймать например обычной телевизионной антенной. Как тарелка ловит сигнал с базовой станции? Ведь сигнал, волны и частоты другие…

    • Тип волны и её частота значения не имеют. Спутниковая антенна это рефлектор фокусирующий электромагнитные волны в одну точку. Причем любые электромагнитные волны, даже свет (если бы поверхность тарелки была зеркальная). Установите в фокус устройство принимающее эту волну и оно обеспеченно стабильным сигналом.

  • Если всю эту конструкцию подключить к роутеру, поддерживающему usb модем, будет все работать? Если да, то какой роутер лучше купить?

  • А от холода модему ничего не будет? Живу на севере, температура временами может достигать -50

  • добрый день . если у модема есть гнездо для антенны подойдет ли модем для этой конструкци ????[img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-922/2014/10/47adbc816d2cdab54e00e598a09d4d29.jpg[/img][float=center]

    • А почему нет? Подойдёт.

      • до базовой станции км 4 . если у окна держать телефон ловиться 3G ну тока одна полоска на модеме не пробовал пока usb удлинителя нет.а так дома не где 3G не ловит тока у окна . незнаю что получиться вся надежда на тарелку )))))

  • Всё очень хорошо расписано, и так заманчиво что хочется себе такое же сделать)))) Но я бы хотел узнать, можно ли к такой антенне сделать ещё Mimo режим, чтобы качество передачи сигнала ещё лучше было, если да то как лучше это сделать???

  • Если использовать _http://aerial.dxham.ru/polskaya-antenna-dlya-cdma-2 вариант, припаяв к гнезду антенны модема кабель + поместив модем в спутниковую антенну, будет ли работать??? Ближайшая БС 25км. Очень нужен быстрый интернет для работы!!!

    • Понятия не имею. Никогда так не делал.

      • Скажите пожалуйста, будет ли такая конструкция обеспечивать 3G на расстоянии 25км _http://richadm.ru/3g-antenny/3g-antenna-harchenko-i-sputnikovaya-tarelka/ ???

        • Мне кажется, с приемом проблем может не быть на недлинном шнурке, а вот передача данных — не знаю. Надо взять и попробовать

    • Проще сделать панельную антенну самому, а не городить разные не эффективные приспособы.На lan23.ru много всего есть, сам их(антенны) ляпаю с этого сайта. 3G в основном на других отличных от CDMA частотах, хотя есть у некоторых операторов и на той же частоте, нужно уточнять у оператора на какой частоте 3G у вашего оператора.

  • использую 4 G modem Megafon. но при подключение кабеля даже полметровой длинный прием в режиме 3G не возможен? На буке Samsung напрямую модем работает если поднимаю его выше 05..1 метра от пола а ПК стоит низко и модем не принимает сигнал Пробовал разный вариант как с заводской антенной так и самодельной — результат НУЛЕВОЙ!

  • Ну что ж, попробовал, ничего не работает) Как было так и осталось. А возможно ли сделать по другому? Я тут вспомнил про головку для приема, что если ее использовать как антену для модема, делаем все тоже самое но модем остается дома а от него делаем провод на головку тарелки(в моем случае нужно 2 провода у меня YOTA lu 150)? Сам эксперементировать не хочу ибо 3 рубля за новый модем отдавать не хочется, но если у кого то есть соображения и желания можете собрать и скрины в студию 😀

  • Даже не знаю как благодарить автора ! Два года не имел возможности нормально лазить в интер. Проводного к сожалению нет возможности подключить. Испробовал всех операторов результат плачевный. Видео только с предварительной загрузкой в самом низком качестве. Решился на эксперимент основываясь на эту статью. На стене без дела висела тарелка от нтв+. Не особа веря в результат принес в квартиру, засунул модем мегафона в стандартное крепление, направил на окно и о чудо скорость поперла вверх!!! Для теста поставил просмотр видеороликов в HD в двух вкладках одновременно, результат шокировал — все грузилось без тормозов!!! Радовался как ребенок… Закрепил антенну на уличной стене, просверлил дырку под кабель и наслаждался очень скоростным интером в 3-4Мб стабильно!!! В связи с этим задумался о онлайн играх. К сожалению в мегафоне нет тарифа безлимитный, выбор пал на билайн. Окрыленный успехом вставил вместо мегафона билайн и упс модем не определяется через 5 метровый удлиннитель. Вернулся и перечитал статью, пришлось делать самодельный удлинитель. Благо в статье есть ссылка. Все сделал и теперь счастью нет предела. Я снова играю в онлайн игры без проблем и маленьким пингом. Огромное спасибо автору-изобретателю !!!

  • разогнал со 120kb/s lj 6 mb/s рабочей скорости!

  • было бы интересно узнать как вы защищаете конструкцию с модемом от осадков и окружающей среды!

  • А если в модеме есть разьем для антенны, как тогда в этом случае использовать тарелку? И какая будет максимальная длина кабеля от модема до тарелки? И да, большие ли будут потери сигнала?[img]http://mycompplus.ru/images/stories/3g_modem/img_0495.jpg[/img][float=right]

  • Здравствуйте, можно ли найти 3g вышку самостоятельно. Живу рядом с Наро-Фоминском и 3g сигнал с помощью антенны поймать не удается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *