Меню

Восстановление данных с различных носителей информации

Как сохранить информацию

С развитием цифровых технологий, наша жизнь все больше зависит от важной информации, которую приходится хранить на различных носителях. Причем информация может быть на столько важной, что её потеря в некоторых случаях просто смерти подобна. Учитывая то, что все современные хранители/носители информации, это технически сложные устройства, которые могут ломаться и приходить в негодность, важно понимать, как застраховать себя от аварийных ситуаций связанных с носителями. Ну или если уж это случилось, то как восстановить ценные данные.

Причины проблем связанных с потерей данных различны. Жесткие диски (они же HDD) – один из самых привередливых и хрупких носителей информации. Потеря данных с него может быть обусловлена чем угодно: вирусными атаками, механическими повреждениями, возникшими при ударе винчестера, необдуманными низкоуровневыми операциями пользователя (форматирование HDD), даже близкорасположенный к открытому системному блоку сабвуфер способен вызвать неисправность. Восстановление жёсткого диска – весьма ёмко по времени и в некоторых случаях может затянуться на несколько дней. По этому, для восстановление жёсткого диска, следует использовать только самое современное оборудование и лишь самое надёжное программное обеспечение.

Многие пользователи ПК «со стажем», понимая высокую опасность потери данных, хранящихся на жёстком диске, стараются сохранять резервные копии важных файлов, используя СD/DVD носители. Тем самым, пытаясь исключить такую проблему как восстановление удалённых файлов. К сожалению, не смотря на подобную предусмотрительность, пользователь не уберегает себя на сто процентов от потери данных. Поверхность оптических носителей имеет свойство повреждаться даже от незначительного трения о шероховатые покрытия (то есть царапаться). Подобные царапины особенно доставляют серьёзные неприятности, при попытке прочесть необходимую информацию с диска. В случае более серьёзных повреждений, восстановление данных с оптического носителя может вылиться в значительном финансовом эквиваленте.

Проблема утраченных данных с USB накопителей (флешек), на первый взгляд, может показаться менее значимой, так как носители на основе флеш памяти используются в основном для переноса информации, нежели для её хранения. Восстановление удалённых файлов в таком случае теряет смысл. Однако, в последнее время, всё большее распространение получают USB накопители, предназначенные для хранения файлов доступа к различным интернет сервисам (системы электронных платежей WebMoney и другие) или учётным записям операционной системы. В таком случае файлы, присутствующие на носителе обладают повышенной степенью значимости и должны быть изолированы от лиц, не имеющих права на их использование.

Что касается вопроса о физическом восстановлении USB накопителей, он более чем актуален в силу высоких цен на большие по объёму памяти и высокоскоростные чипы. Выбрасывать до сотни долларов на замену вышедшего из строя устройства не в интересах пользователя. Однако, многие компании предоставляющие услуги физического восстановления USB накопителей (то есть их ремонта) весьма небрежно относятся к своим обязанностям, следствием чего являются последующее нестабильное функционирование устройства либо его полный выход из строя. Некачественно выполненные работы по ремонту USB устройств так же могут являться причиной неисправностей самого компьютера.

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *