Меню

Зона покрытия цифрового телевидения DVB-T2

DTV

Благодаря государственной программе внедрения бесплатного цифрового телевидения, этот способ приема телевизионного сигнала становится все более популярным среди населения России. Сбалансированный набор из 20 основных федеральных каналов зачастую заставляет телезрителей отказываться от платного спутникового и кабельного телевидения. Причина тому — отсутствие абонентской платы, хорошее качество изображения и доступность приемного оборудования. Для современных телевизоров с поддержкой DVB-T2 нужна только исправная эфирная антенна, для более старых моделей телеприемников необходимо купить еще и цифровой ресивер, стоимость которого давно упала ниже планки в 1000 рублей.

Вещание цифрового ТВ идет в формате DVB-T2 и занимает всего две частоты, на каждой из которых транслируется пакет из 10 телеканалов, называемый мультиплексом. Основная проблема на данный момент заключается в том, что действительно хорошим покрытием телесигнала, охватывающим более 99% территории страны может «похвастаться» только первый мультиплекс из 10 основных федеральных каналов. Второй пакет, в который входят такие популярные каналы как СТС, Домашний, ТНТ, Пятница, вещается только из крупных городов и не всегда доступен жителям удаленных населенных пунктов. Причина в том, что вещание второго мультиплекса оплачивают сами телеканалы, в него входящие. На фоне экономического кризиса оплачивать вещание на небольшую аудиторию им просто невыгодно. Именно поэтому, используя слабую антенну, далеко не всем жителям окраин удается принимать все 20 цифровых телеканалов.

Антенна для DVB-T2

Тем не менее установка мощной антенны дециметрового диапазона на достаточную высоту может решить данную проблему. При достаточной мощности передатчика и отсутствии серьезных препятствий на пути телесигнала прием возможен на расстоянии вплоть до 100 км от траслирующего узла. Чтобы определить возможность приема всех 20 телеканалов, мы рассчитываем и выкладываем на сайте зоны покрытия соответствующих телевышек. Посмотрев карту покрытия и оценив возможность приема, вы можете купить хорошую дециметровую антенну и установить ее как можно выше. Рекомендуемая высота установки 10 метров, а из антенн наиболее подходящим вариантом для удаленного приема являются модели типа «волновой канал».

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 2

  • Игорь, добрый день. У меня вопрос о телевидении в Новочеркасске в целом. В 90-х годах были ДМВ каналы 21 с гостиницы Новочеркасск, 27 канал, 37-й с училища связи, метровый 5-й и др. с включением городских передач и новостей. Так же метровый 10-й Несветай с Новошахтинска и многие другие ДМВ каналы. Вопрос такой. Сейчас, с отменой аналогового вещания, эти городские программы существуют или их отменили совсем? Вещает ли что нибудь гостиница Новочеркасск (21 канал), Просвещения (5 канал), уч.связи… Или эти передающие антенны уже давно не работают? Просто я давно на кабельном, потом на Триколоре, теперь на цифровом ТВ. А городских передач новочеркасских нигде нет….

    • Не могу ничего точно сказать про Новочеркасское телевидение. Именно местного ТВ сейчас по моему не осталось совсем. Радио есть, а телевидения аналогового как было раньше вряд ли осталось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *