Меню

3G антенна своими руками

3G антенна своими рукамиЗдравствуйте друзья! Сегодня мы поговорим о том, как можно усилить слабый сигнал вашего 3G модема. Многие граждане, активно пользуются 3G интернетом, доступ к которому в основном предоставляют мобильные операторы, так называемая «великая тройка» Мегафон, Билайн и МТС. Но «покрытие» 3G есть не везде, и причина тому заключается в том, что сотовые вышки мобильных операторов, не все имеют широкополосный доступ к сети. Если ваш модем находится далеко от такой вышки, то он не будет регистрироваться в 3G протоколах, и вы будите пользоваться обычным GPRS, скорость которого, как известно, оставляет желать лучшего. Но если улучшить приемные свойства 3G модема, подсоединив к нему внешнюю антенну, можно добиться стабильного подключения к 3G. Такую 3G антенну не сложно сделать самому, своими руками. Я расскажу, как можно усилить 3G сигнал с помощью обычной спутниковой антенны.

Надо сказать, что 3G интернет в нашей стране пока ещё удовольствие не дешёвое, поэтому к нему следует подключаться, если никакой другой альтернативы нет. Как, например, у меня на даче. Купив USB 3G модем от мегафона, и подсоединив его к ноутбуку я, конечно, обнаружил, что он работает через GPRS. Узнав расстояние до ближайшей 3G вышки, 10 км, я решил усилить сигнал с помощью обычной спутниковой антенны, диаметр зеркала которой 55 см. Такая антенна поставляется в комплекте «Триколор ТВ». Модем, который я приобрел по акции за 900 р., HUAWEI E1550 может принимать данные со скоростью до 3,6 Мбит/с, и используется всеми тремя операторами. К тому же его не сложно прошить для работы с тремя сим-картами. Модем подсоединяется к компьютеру через USB-порт, и не имеет разъёма для подключения внешней антенны.

USB 3G модем HUAWEI E1550

USB 3G модем HUAWEI_E1550

Как будет работать антенна? Зеркало спутниковой антенны имеет свойство отражать радиоволны, и фокусировать их в одной точке пространства, 3G стандарт работает на частоте 2100 МГц, сигнал такой частоты, отлично отразится от металлического зеркала антенны, нам остаётся только разместить в этой точке наш модем и настроить максимальное значение сигнала, поворачивая её и направляя на ретранслятор. Для начала, модем нужно закрепить в конвертородержателе, таким образом, что бы передняя его часть была направлена к зеркалу, т. е. располагалась в фокусе. К USB папе модема подсоединяем USB маму кабеля-удлинителя для USB устройств, который можно купить в любом компьютерном магазине. Кабель должен быть достаточной длинны, что бы его хватило от антенны до порта компьютера, я например, добился этого сочленив два таких кабеля по 2,5 метра, и того у меня получилось 5м., мне вполне хватило. USB удлинитель нужно использовать качественный, обычный тонкий шнурок тут не подойдет. На фото видно как должна быть устроена такая антенна. Закрепить 3G модем в конвертородержателе можно разными способами, например, используя изоленту. Так же следует подумать о том, как защитить модем от воздействия атмосферных осадков. Я приспособил для этих целей пластиковую бутылку из под минералки ёмкостью 0,5 литра, один мой товарищ, который так же собрал подобную антенну, по моему образу и подобию, использовал для этих целей обычный целлофановый пакет, обернув им модем в несколько слоёв и закрепив его той же изолентой. Что касается низких температур, то могу сказать, что мой модем работал прекрасно, когда за бортом было -25°C, работа при более низких температурах не тестировалась, поэтому как модем будет работать при температуре ниже -25 сказать не могу.

Конструкция 3G антенны

Конструкция 3G антенны

3G антенна конструкция

Конструкция 3G антенны

Настраивалась антенна очень просто. Я прикрепил её к стене дома, и направил в ту сторону, где как мне было известно, находилась 3G станция, и просто поворачивал вокруг оси и по вертикали, пока не увидел в левом нижнем углу интерфейса программы MegaFon Internet регистрацию в 3G протоколе. Программа, которую вы запускаете всегда, когда хотите подключиться к интернету, и с помощью которой происходит контроль над подключением (проверка баланса, подсчёт трафика, отправка смс и т. д.), в моём случае это MegaFon Internet, имеет в левом нижнем углу индикатор сети. Если этот индикатор показывает EDGE или GPRS значит, скорость вашего интернета составит не более 128 Кбит/с. Это не 3G. Если модем регистрируется в 3G, то индикатор отобразит HSDPA или WCDMA протоколы. HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) – высокоскоростной пакетный доступ по нисходящей линии. WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access) – широкополосной множественный доступ с кодовым разделением каналов. Работа модема в стандарте WCDMA позволяет ему принимать и отправлять данные по беспроводной линии на скорости до 42 Мбит/с, но напомню, что мой модем HUAWEI E1550 позволяет работать на скорости не более 3,6 Мбит/с, чего вполне достаточно для нормального интернета. К тому же тарифные планы операторов ограничивают скорость, по принципу плати больше денег, получишь большую скорость.

Сигнал без антенны:

Сигнал без антенны Сигнал без антенны

Сигнал с антенной:

Сигнал с антенной Сигнал с антенной

Без использования антенны, мой 3G модем отображал на индикаторе полную антенну EDGE, соответственно скорость передачи данных, не поднималась выше 128 Кбит/с, и страница Яндекса грузилась 1-2 мин. Моей целью было добиться стабильного сигнала 3G. С помощью спутниковой антенны этого удалось сделать. Модем показывал уверенную регистрацию в WCDMA стандарте, иногда проскакивал HSDPA. В итоге получили совсем другую скорость соединения.

При настройке антенны, важную роль может сыграть высота и условия прямой видимости между вышкой и антенной, наличие большого количества внешних преград повлияет на сигнал. От этого может спасти высота, т. е. поднятие антенны над преградами. Поэтому, для определения точного места крепления антенны, следует попробовать определить его экспериментально, держа антенну в руках. Так же такую антенну можно собрать на базе рефлектора от MMDS антенны, и в следующих статьях блога я обязательно расскажу о конструкции такой антенны, поэтому подпишитесь на RSS, чтобы не пропустить интересный материал. Успехов вам в ваших экспериментах, и если возникнут вопросы, я с удовольствием отвечу на них в комментариях или на форуме.

Дополнения к статье.

Качество сигнала 3G лучше отслеживать в специальных программах MDMA и Wlan Expert.

Как изготовить самодельный USB удлинитель для модема?

«Спутниковая антенна для усиления 3G, 4G» — дополнение к данной статье.

Антенна Харченко для 3G

 

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 501

  • Дополнение к самодельнома USB удлинителю с картинками.))) (я протестировал длину 27метров, думаю это не придел)
    Берем коаксильный кабель ( используется для телеантенн 75-омный) :
    [img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-210/2012/3/72689e374620c3ca1b1d20725091addf.jpg[/img][float=center][img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-210/2012/3/72689e374620c3ca1b1d20725091addf.jpg[/img][float=center][img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-210/2012/3/72689e374620c3ca1b1d20725091addf.jpg[/img][float=center]

    • Дополнение к самодельнома USB удлинителю с картинками.))) (я протестировал длину 27метров, думаю это не придел)
      Берем коаксильный кабель ( используется для телеантенн 75-омный) :[img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-210/2012/3/1636036a577d0e798ad3f5bbb6228179.jpg[/img][float=center]

      • двухжильный кабель сечением от 2мм:[img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-210/2012/3/4f63d959d1d4e3c02e7331ce445843ed.jpg[/img][float=center]

        • короткий USB удлинитель, лучше с прозрачными наконечниками, там видно куда какой провод идет:[img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-210/2012/3/2eb16c198859c22842687b702f28102d.jpg[/img][float=center]

          • У USB расположение контактов следующее:[img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-210/2012/3/a789d4bfe482a13be51f3c67260e8847.jpg[/img][float=center]

            • контакт №1- это питание "+5V"
              контакт №4 — это питание "-5V"
              контакт №3 — это передача данных
              контакт №4 — это прием данных.
              Следовательно коаксильные провода ( их будет два, один для приема, дрегой для передачи данных) припаиваем к контактам №2 и № 3 одного наконечника и другого наконечника, взятых с заводского USB удлинителя. Двухжильный провод припаиваем соответственно одну жилу к контакту №1, а другую к контакту №4 наконечников USB удлинителя.
              Не забудьте изолировать провода друг от друга и экранировать куском фольги место спайки. Надеюсь теперь более понятно изложил))))

              • вот так примерно в итоге:[img]https://bloganten.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-210/2012/3/2199a174461fdf2e90c95f2a2dd62366.jpg[/img][float=center]

                • Спасибо Александр_01. Теперь более наглядно. 27 метров приличное расстояние, если ваш удлинитель действительно работает это хорошо. На днях соберу такой, протестирую. Спаибо за идею!

              • Упс))) поправка: №1- это питание "+5V"
                №4 -это питание "-5v"
                №3-это передача данных
                №2-это прием данных
                Пардон за опечатку !))))

  • Да никакой сигнал не затухает!!!!У меня дома модем 3G не ловит.Вывел его на улицу.Сочленил 2 простых" китайских" кабеля(3 и 4.5м).Сигнал устойчивый стал.Почти полная антенна.Даже тарелка не понадобилась.Правда БС в 2.5 км находиться,но мешает сосновый парк.

  • Подключил через хаб с питанием, все опять зарабатало! Большое спасибо автору идеи, альтернатива если только репитер, но это другие деньги…

  • Я купил два 5-ти метровых USB кабеля, толстых, хороших. Протестировал, 5 метров пошдо хорошо, 10 метров комп, думал минуту, но все же обнаружил модем и запустил инет. Поставил тарель 0,9 и все так как сказано выше, интернет побежал. Ура! Скорость загрузки увеличилась в два раза до 1,5 мбит. Выгрузка (что меня больше интересовало) увеличилась в 10 раз до 0,3 мбит. Ура! Идея ощутимо эффективна. Но при установке не защитил модем и после снежной ночи на модеме было немного снега, инет отвалился:( Принес модем в дом, соеденил с компом, работает с маленькой скоростью, как было. Поставил обратно в тарелку, увы, комп видет низвестное USB устройство. Что делать дальше пока не знаю…

  • Да у меня тарелка 1.2 выловил вчера 2 3g сети мегафон и мтс. На момент настроики стояла симка мегафон при ручном поиске пишет что сеть доступна как начинаю регестрировать в ручную пишет не удачная регестрация из за чего может быть? И как с этим бороться подскажите зарание благодарен)))

  • Ребят сегодня перевесил тарелку выловил две 3G сети мегафон и мтс но по чемуто не могу зарегестирировться может просто поднастроить нужно как думаете?

    • Если тарелка Офсетная(асимметричная)как у триколора например, то нужно чтобы держатель излучателя смотрел параллельно земле, тогда антенна будет смотреть немного в землю, но это нормально ведь вышка далеко от тебя и близко от земли)))) еще я заметил, что лучше модем крепить вертикально и ребром к тарелке.

  • С параболической антенной действительно работает! Проблему с USB удлинителем можно решить, спаяв его из двух коаксильных кабелей( для телевизионных антенн) — для приема передачи, и двухжильного — для питания, наконечники отрезать с короткого заводского экранированного USB удлинителя. У меня работает такой кабель 20 метров. недавно спаял 27 метров ( думаю это не придел, зависит от сечения для питания модема). у наконечников USB два крайних контакта ( красны-"+5" и черный-"-5"), это питание, а два средних( белый и зеленый), это прием передача данных. Место спайки и изоляции концов экранировать фольгой и изолировать еще раз.

    • Интересное изобретение, хотелось бы подробнее узнать особенности конструкции.

      • Да там ничего особенного нет))) я взял обычный USB удлинитель , лучше экранированный самый короткий, так как нам нужны только наконечники отрезанные с кончиками провода по 10 см., к ним мы будем паять . Дальше покупаем кабель для телевизионных или спутниковых антенн (коаксильный) он экранированный, стоит он около 8 р. за метр)) -это для приема передачи данных. И двухжильный неэкранированный сечением от 2мм — это для питания.Далее коаксилые провода (их будет два) припаиваем к средним двум проводам наших отрезанных от заводского usb удлинителя наконечникам( два провода с одной стороны и два с другой соответственно) — это для приема передачи данных. И двухжильный к крайним проводам наконечников USB — это для питания эти контакты расположены по краям наконечника USB удлинителя. спаяв все провода( только не вкучу разумеется))))) и изолировав друх от друга изолентой, можно еще сверху экранировать место спайки и изоляции фольгой( и не можно, а нужно) и сверху фольги еще разок мотнуть изоленты. вот и все дела, такой USB кабель можно смело делать (мной проверено) до 27 метров, думаю можно и до 40 если на питание взять провод сечением побольше, дабы избежать потерь електричества)))) ( по краям питание + 5 — красный,- 5 — черный , а поцентру два — белый и зеленый — для приема передачи) и не перепутайте!!!!!)))))

        • К сожалению не знаю как тут картинки выложить ))))

          • Спасибо Александру_01. Надо будет попробовать ваш метод. Выглядит разумно. Изображения кстати можно отправлять нажав на ссылку "Добавить изображения", она ниже кнопки "Отправить".

            • Игорь, здравствуйте! Ниже пояснения к USB удлинителю с картинками, на этот раз думаю более понятно получилось))))

        • Все!!! после этого поста все вопросы кажутся решенными!!! А то спутниковая тарелка уже пару лет как без дела висит, а 3г еле дышит. Такое удачное сочетание всего что уже и так есть, даже покупать ничего не прийдется!!!! Александр_01 и Игорь Антенщик ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!

        • Александр а коаксальные кабеля припаивать к зеленому и белому проводу сердечниками??? И еще обязательно все провода с фальгой делать???

  • Проверил как работает 3g: без преград на расстоянии 2 км от БС сигнал пропадает вообще. Реально ли будет его поймать?

  • Сигнал будет ловиться если поместить антенну в здании?

  • Здравствуйте. Вот что хотелось бы узнать: имеется спутниковая антенна(триколор, через нее смотрится телевизор), в качестве модема использую телефон, расстояние до вышки 10-11км, преграда — лес, — можно ли как-то наладить сигнал без помещения модема в конвертодержатель? Тянуть USB кабель от антенны не получится: далеко. Нужно чтобы антенна ловила и тв и 3g. Можно ли как-нибудь отразить 3g сигнал от тарелки и направить по какому-нибудь кабелю, например телевезионному или подобному?

  • Пробывал вчера настраивать в итоге не чего не удалось выловить сигнал заметно подрос но 3G я так и не поимал. Ну буду ждать потепления перевешу тарелку чтобы она в сторону города смотрела до него около 8 км та обширное покрытие сети спасибо за советы!! Еще не раз к вам забегу

  • Прочитал все коментарии и понял -нужно попробовать с тарелкой. У меня антенна Харченко соединена кабелем с мегафоновским модемом 3G но скорость итернет соединения не
    дотягивает даже до 2гб

  • Да кстати забыл сказать EDGE ловит 99%

  • Здравствующие уважаемые столь чудесного блога!! У меня вопрос в следующем иметься спутниковая тарель 1.2 метра ближайшая вышка 8- 10 км возможно ли выловить сигнал 3G?

  • У меня такая проблема, я купил модем МТС, 3 месяца пользовался 3G соединением а потом связь резко пропала ловит только EDGE в чём проблема, до бс 5-7км

    • Откуда же я могу знать в чем проблема. Попробуйте другой модем, или поспрашивайте у соседей, если симптомы одинаковы, значит проблемы на вышке у оператора.

    • у меня похожая ситуация была пол года назад оказалась сим карта накрылась пришлось сменить

  • на 30 км по прямой будет ловить 3G сигнал?

  • спасибо тебе Игорь

  • Прошу помощи сделал вчера данный девайс он мне помог но у меня возник вопрос у меня удлинитель на усб 3 метра при включении дашборда от хуавей показывает сигнал 3G на 100 процентов стоит подключиться к соединению как картина в корне меняется сигнал падает до 30 процентов и выше не поднимается и происходят частые сбои. может ли быть это из за кабеля???

  • А обязательно нужно использовать спутниковую тарелку? Может тазик подойдет?:-D

  • Хочу поблагодарить автора идеи офсетной антенны для модема. На 3G сигнал охотился больше года но не какие зигзаги Харченко, волновые каналы и баночные антенны не помогали, баночная антенна Со вставленным в нее модемом подымала сигнал с111db до105 но вразное время суток сигнал терялся полностью, Харченко как бы я её не пересчитывал так и не увидела 3g. Хотя на сигнал EDGE показывает не плохие результаты с 50 ом кабелем. волновой канал так же не дал результата думаю, из за не согласования. кабеля и антенны . Вообщем не один метр проволоки был изрезан и изогнут. Наткнувшись на эту статью сначала подумал что тоже не чего путного не даст. Хотя дома и висят две антенны спутникового тв но смотрят они не в ту сторону, от куда я ждал сигнал 3G. поэтому экспериментировать не стал. Но идея не давала покоя. Случайно вспомнил что у знакомого изломала ветром параболическую антенну, поехал к нему забрал эту кучу металлолома. выправил поставил в сторону вышки. вынес ноутбук с модемом, модем разместил в фокусе. в итоги программа MDMA показала 85db. диаметр тарелки 1.5 метра. стоит вертикально. модем мегафоновский Е1550 прошитый под любых обсосов. Я доволен результатом! кстати до ближайшей вышки 13км.

    • Тоже хочу сказать большое спасибо мистеру Игорю Антеннщику :)))))) Ваша изобретательность нам помогает 🙂 У меня кроме 3G модема никакой альтернативы больше не было, в деревне интернета нет, ни оптоволокна ни телефона, ничего. Билайновский модем ловил еле еле, две палки и то GPRS. Что только не мутил, и на дерево его вешал, и антенну покупал специальную внешнюю для 3G, нифига не помогло. Наткнулся на этот блог, прочитал эту статью, в гараже у меня валялась спутниковая тарелка 0,9 м, прилепил к ней модем, и о чудо! WCDMA, все палки, скорость до 3 Мбит, с интернетом жить веселей! 🙂 Так что спасибо огромное автору!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *