Меню

3G антенна своими руками

3G антенна своими рукамиЗдравствуйте друзья! Сегодня мы поговорим о том, как можно усилить слабый сигнал вашего 3G модема. Многие граждане, активно пользуются 3G интернетом, доступ к которому в основном предоставляют мобильные операторы, так называемая «великая тройка» Мегафон, Билайн и МТС. Но «покрытие» 3G есть не везде, и причина тому заключается в том, что сотовые вышки мобильных операторов, не все имеют широкополосный доступ к сети. Если ваш модем находится далеко от такой вышки, то он не будет регистрироваться в 3G протоколах, и вы будите пользоваться обычным GPRS, скорость которого, как известно, оставляет желать лучшего. Но если улучшить приемные свойства 3G модема, подсоединив к нему внешнюю антенну, можно добиться стабильного подключения к 3G. Такую 3G антенну не сложно сделать самому, своими руками. Я расскажу, как можно усилить 3G сигнал с помощью обычной спутниковой антенны.

Надо сказать, что 3G интернет в нашей стране пока ещё удовольствие не дешёвое, поэтому к нему следует подключаться, если никакой другой альтернативы нет. Как, например, у меня на даче. Купив USB 3G модем от мегафона, и подсоединив его к ноутбуку я, конечно, обнаружил, что он работает через GPRS. Узнав расстояние до ближайшей 3G вышки, 10 км, я решил усилить сигнал с помощью обычной спутниковой антенны, диаметр зеркала которой 55 см. Такая антенна поставляется в комплекте «Триколор ТВ». Модем, который я приобрел по акции за 900 р., HUAWEI E1550 может принимать данные со скоростью до 3,6 Мбит/с, и используется всеми тремя операторами. К тому же его не сложно прошить для работы с тремя сим-картами. Модем подсоединяется к компьютеру через USB-порт, и не имеет разъёма для подключения внешней антенны.

USB 3G модем HUAWEI E1550

USB 3G модем HUAWEI_E1550

Как будет работать антенна? Зеркало спутниковой антенны имеет свойство отражать радиоволны, и фокусировать их в одной точке пространства, 3G стандарт работает на частоте 2100 МГц, сигнал такой частоты, отлично отразится от металлического зеркала антенны, нам остаётся только разместить в этой точке наш модем и настроить максимальное значение сигнала, поворачивая её и направляя на ретранслятор. Для начала, модем нужно закрепить в конвертородержателе, таким образом, что бы передняя его часть была направлена к зеркалу, т. е. располагалась в фокусе. К USB папе модема подсоединяем USB маму кабеля-удлинителя для USB устройств, который можно купить в любом компьютерном магазине. Кабель должен быть достаточной длинны, что бы его хватило от антенны до порта компьютера, я например, добился этого сочленив два таких кабеля по 2,5 метра, и того у меня получилось 5м., мне вполне хватило. USB удлинитель нужно использовать качественный, обычный тонкий шнурок тут не подойдет. На фото видно как должна быть устроена такая антенна. Закрепить 3G модем в конвертородержателе можно разными способами, например, используя изоленту. Так же следует подумать о том, как защитить модем от воздействия атмосферных осадков. Я приспособил для этих целей пластиковую бутылку из под минералки ёмкостью 0,5 литра, один мой товарищ, который так же собрал подобную антенну, по моему образу и подобию, использовал для этих целей обычный целлофановый пакет, обернув им модем в несколько слоёв и закрепив его той же изолентой. Что касается низких температур, то могу сказать, что мой модем работал прекрасно, когда за бортом было -25°C, работа при более низких температурах не тестировалась, поэтому как модем будет работать при температуре ниже -25 сказать не могу.

Конструкция 3G антенны

Конструкция 3G антенны

3G антенна конструкция

Конструкция 3G антенны

Настраивалась антенна очень просто. Я прикрепил её к стене дома, и направил в ту сторону, где как мне было известно, находилась 3G станция, и просто поворачивал вокруг оси и по вертикали, пока не увидел в левом нижнем углу интерфейса программы MegaFon Internet регистрацию в 3G протоколе. Программа, которую вы запускаете всегда, когда хотите подключиться к интернету, и с помощью которой происходит контроль над подключением (проверка баланса, подсчёт трафика, отправка смс и т. д.), в моём случае это MegaFon Internet, имеет в левом нижнем углу индикатор сети. Если этот индикатор показывает EDGE или GPRS значит, скорость вашего интернета составит не более 128 Кбит/с. Это не 3G. Если модем регистрируется в 3G, то индикатор отобразит HSDPA или WCDMA протоколы. HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) – высокоскоростной пакетный доступ по нисходящей линии. WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access) – широкополосной множественный доступ с кодовым разделением каналов. Работа модема в стандарте WCDMA позволяет ему принимать и отправлять данные по беспроводной линии на скорости до 42 Мбит/с, но напомню, что мой модем HUAWEI E1550 позволяет работать на скорости не более 3,6 Мбит/с, чего вполне достаточно для нормального интернета. К тому же тарифные планы операторов ограничивают скорость, по принципу плати больше денег, получишь большую скорость.

Сигнал без антенны:

Сигнал без антенны Сигнал без антенны

Сигнал с антенной:

Сигнал с антенной Сигнал с антенной

Без использования антенны, мой 3G модем отображал на индикаторе полную антенну EDGE, соответственно скорость передачи данных, не поднималась выше 128 Кбит/с, и страница Яндекса грузилась 1-2 мин. Моей целью было добиться стабильного сигнала 3G. С помощью спутниковой антенны этого удалось сделать. Модем показывал уверенную регистрацию в WCDMA стандарте, иногда проскакивал HSDPA. В итоге получили совсем другую скорость соединения.

При настройке антенны, важную роль может сыграть высота и условия прямой видимости между вышкой и антенной, наличие большого количества внешних преград повлияет на сигнал. От этого может спасти высота, т. е. поднятие антенны над преградами. Поэтому, для определения точного места крепления антенны, следует попробовать определить его экспериментально, держа антенну в руках. Так же такую антенну можно собрать на базе рефлектора от MMDS антенны, и в следующих статьях блога я обязательно расскажу о конструкции такой антенны, поэтому подпишитесь на RSS, чтобы не пропустить интересный материал. Успехов вам в ваших экспериментах, и если возникнут вопросы, я с удовольствием отвечу на них в комментариях или на форуме.

Дополнения к статье.

Качество сигнала 3G лучше отслеживать в специальных программах MDMA и Wlan Expert.

Как изготовить самодельный USB удлинитель для модема?

«Спутниковая антенна для усиления 3G, 4G» — дополнение к данной статье.

Антенна Харченко для 3G

 

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Комментарии 502

  • Спасибо за статью! Сегодня реализовал данную идею с триколоровской тарелкой.
    3G у нас в деревне нет и вряд ли когда будет, а EDGE еле-еле ловил на чердаке. С тарелкой сигнал возрос до максимума, чему несказанно рад. Поставил wi-fi роутер на чердаке и теперь мой нетбук по всему дому ловит отличный инет! 🙂
    Спасибо!

  • А будет эффект усиления для смартфона? То есть если его вместо модема поместить в держатель антенны. У меня HTC с 3G, но в нашей местности ловит в основном EDGE иногда в редких случаях или на возвышенности цепляет HSPA. До вышки 10-15 км. У меня есть и модем Е-173 от Мегафона, но со смарта мне удобней он может работать в режиме Точка доступа Wi-Fi и соответственно не нужно мудрить с проводами USB.

  • Всем привет, я хочу выразить благодарность Александру01 за идею с двумя коаксильными (телевизионными 75ом) кабелями и одним двухжильным неэкранированным сечением 2,5 квадрата. Я спаял такой удлинитель, мне хватило 10 метров (у автора27), это действительно работает, да ещё как! Мой ноутбук устройство обнаружил сразу, модем Е1820 я поднял на высоту 8-9м. остался небольшой запас, сигнал 3G показывает 55% а до этого ноль. С тарелкой 09 тоже неплохо получилось, но пока её настраивал проклял всё на свете, а это поднял модем и поймал 3G.Правда паять нужно очень осторожно провода в заводских удлинителях USB очень хрупкие поэтому после окончания пайки нужно обязательно прозвонить на обрыв.В 4,5 метровом USB заводском потери гораздо больше, чем в 10 метровом описаном автором Александром01 (выше) очень рекомендую и уверен, 27 метров тоже не предел.

  • Ребят, ни кто не пробовал Keenetic 4G к такой тарелке прикручивать? Преимущества очевидны: инет раздается по WiFi, количество проводов уменьшается (нужно только питание 12В по толстым проводам подать обычным осветительным проводом). Теоретическая сторона понятна. Как конструктивно всё это сгородить? (типа влагозащита, перегрев устройства и т.д.).

  • Очень меня вдохновились, спасибо.

    В выходные попробовал разные варинаты, буду теперь пробовать со спутниковой тарелкой.
    У меня расстояние не большое, но мешает лес и 3 холма.

    А потом еще надо найти вай-фай роутер, который сможет шарить инет из модема 🙂

  • Здравствуйте, скажите реально сделать wi-fi антенну, которая будет принимать сигнал через лес на 20 км? Если реально, то дайте ссулку на такую антенну, пожалуйста.

  • Игорь, скажите, пожалуйста, может ли подойти Ваше устройство для усиления сигнала скайлинк (cdma)?

  • Привет всем. У меня такая проблемка. Вышка находиться в 5км, не устойчевый сигнал (-113дбм, бывает -107) модем мегафоновский Е156G разлоченый, в нем симка билайна. Есть удлинитель 3 метра, модем висит у окна. Так же с телефоном на улице 3g ловит 70%, а дома не ловит вообще. Дома помехи какие-то? Помогите, пожалуйста, улучшить сигнал

  • Добрый день. В первую очередь, хочу поблагодарить за столь интересную идею по улучшению сигнала 3g.
    Однако, хочу поинтересоваться, как Вы считаете, будет ли смысл мастерить такую антенну в следующих условиях: до БС с 3g по прямой около 5 км, дом стоит в низине, преграда — высокий хвойный лес?
    3g на голый модем (е173) никогда не ловил в данных условиях, egde "пляшет" в районе 3 "палок".
    Тарелку хочу установить на стену дома, второй этаж, диаметр — 55см (Триколор). Есть интерес поэксприментировать с т.н. облучателями.
    Заранее благодарен, с уважением, Павел.

    • Попробуйте зеркало 0,9 должно работать.

      • Благодарю, буду размышлять над этим вариантом.
        Как Вы считаете, будет ли эффект от облучателей, которые так советуют в магазинах?

        • Уважаемый автор, премного благодарен Вам за Вашу идею! В итоге, с антенной диаметром 0.9, купленной за 800 рублей и двух трёхметровым юсб-кабелей (самых простых, за 80 рублей) и программки hspa locker удалось организовать на даче полноценный быстрый интернет, усиление в моём случае составило порядка 25dmb и держится на уровне -87dbm, скорость закачки, если верить speedtest.net около 5 мбит/сек. Раньше же и едже практически не было.
          С настройкой мучался долго, правда, только от того, что настроился не на ту БС (5км), на которую планировал, к ней почему-то не получилось подключиться с нормальный уровнем сигнала (-101dmb), настроился на БС, находящуюся в 13 км от меня.
          Спасибо! Теперь буду думать о wifi с связке с е173, дабы провода не путались под ногами. Всех благ!

  • <strong>Люди добрые, помогите советом!</strong>
    Изначально 3g не было совсем. До станции около 15км. Модем Huawei e173.
    Повесил тарелку, закрепил модем — в результате юстировки всего этого дела — в программе mdma показывает 3g, -85Дб, уровень сигнала (зеленая полоска) — где-то ближе к середине (около 45%). Так вот сам модем если переключать принудительно в wcdma — показывает все антенки wcdma (5 штук вроде) — но подключаться не хочет (висит на этапе аутентификации) и выдает ошибку 628. Если ставить на edge — все ок, подключается. Если ставить просто приоритет wcdma — он все равно вроде только edge берет. Замучился я с с ним страшно…

    • Добавлю еще. Получается такая картина — если выставлять приоритет wcdma — он почему-то регистрируется только в edge, если выставлять толко wcdma — он показывает уровень как я писал выше (т.е. все палок, -85 до -90 Дб. Но подключатся не хочет (висит на этапе аутентификации), наверное это и есть регистрация. Причем я заметил проезжал км5-6 без антены — есть 3g, и идет регистрация в PS сети и CS сети — а у меня с антеной только в CS сети. Будут ли у кого какой нибудь совет ?

      • Здравствуйте Денис. По вашей просьбе отвечаю на комментарий. Думаю вам нужно перепрошить модем, помню как то была подобная проблема, помогла разлочка и перепрошивка.

      • такая же проблема! модем Е156G от мегафона, разлочен перепрошит свежей прошивкой (даже голос прикручен), сим карта МТС, но регистрируется только в EDGE. В чём проблема — не пойму.

      • Здравствуй, Денис. У меня проблема один в один. Хотел спросить как всё наладилось?

  • Здравствуйте Игорь!
    Соорудил по вашей рекомендации антенну и получил прекрасный результат. БС находится в 8.5 км и сигнал EDGE проходил еле-еле и периодически. С новой антенной скорость в 3G стала более 2.5 Мбитс. Но!
    Почему-то постоянно происходит обрыв соединения и не запускается прога mdma. Пишет, что занят порт, хотя все USB-порты у меня свободны, кроме того, где модем. Что посоветуете?

    • Какова длинна кабеля до модема и что за кабель. Какой модем используете mdma не со всеми работает.

      • Кабель толстый,длиной 5м. Модем Е156.
        Сегодня подключил модем через активный HAB- проблема обрыва вроде самоустранилась.
        Спасибо за ответ.

  • А что такое АПЕРТУРА углового рефлектора?

  • здравствуйте.Я так и не смог добиться устойчивого приёма 3g ( уровень сигнала: 95-99%,состояние сети :-87dbi.) До БС-12 км.,длина кабеля -8 мет.(2 по 4 м.) Мало того,ещё стал теряться МОДЕМ.НЕ только пропадать инет(когда запрос идёт,а загрузки,ответа нет),но и:"устройство потеряно" . Потом, через какое-то время запиликает и:"обнаружено устройство" . Всё это происходит и на GSM.Раньше GSM работал стабильно,и длина кабеля была 10метров. За последнее время пользователей стало на много больше,может не хватает на всех мощности(или ёмкости) БС?

  • добавлю по поводу USB удлинителя. Можно вместо подключения хаба запитываться дополнительно от еще от одного гнезда USB, для этого можно подпаять дополнительно еще один хвостик и включать одновременно в комп оба. Только подпаивать у хвостика надо лишь питание (красный и черный контакты), информационные не нужно.

  • Следовательно возможно использовать
    тарели 40 — 45 см на 2100 МГц
    и тарели 60 — 80 см на 900 МГц

    • Фото бы посмотреть, для наглядности.

      • К сожалению сам фото не увлекаюсь, камеры нет даже на сотовом — строгий нокиа чорний, для наглядности см. в интернете — антенна усилитель интернет сигнала Connect 3G; правда на первый взгляд этот Connect 3G сделан компактно даже экономно, по размерам похоже на 2100 МГц, у нас теле2 вещает 3G на 900 МГц, может быть и эффективен, т.к. судя по геометрии что-то среднее между параболическим и уголковым отражателем. Уголковый отражатель имеет меньшее усиление по сравнению с параболическим, но имеет намного большую ширину полосы пропускания, т.к. у параболического хуже с прицеливанием. В принципе каждый хорош для своего случая, параболический для внешней установки, чтоб поднять повыше на мачте для прямой видимости-горизонту; уголковый для внутренней где-нибудь на полке-чердаке, где доступ побыстрее и легче для перенастройки, например на базовую станцию другого оператора. Уголковый рефлектор с апертурой 630 мм, можно использовать как на 900МГц так и на 2100МГц.
        АПЕРТУРА углового рефлектора — это раскрыв антенны в горизонтальной плоскости.

  • Прямоугольный уголковый рефлектор (90°) 900 МГц
    Размеры:
    Апертура уголкового рефлектора (90°) 630 мм;
    Длина стороны уголкового рефлектора 370 мм;
    Ширина стороны уголкового рефлектора 510 мм;
    Расстояние модема от рефлектора 18 см.

  • Поделюся, "3G антенна своими руками"
    Прямоугольный уголковый рефлектор (90°) 2100 МГц
    Размеры:
    Апертура уголкового рефлектора (90°) 275 мм;
    Длина стороны уголкового рефлектора 160 мм;
    Ширина стороны уголкового рефлектора 224 мм;
    Расстояние модема от рефлектора 8 см.

  • Автору респект и уважуха ! Но у меня всё проще получилось. Взял 2 качественных удлиннителя по 3 метра ( с ферритом ) , соединил модем с компом и на расстоянии порядка 8 км получил отличный 3G сигнал ( 4 палки). Поместил модем в форусе Радуги не сбивая ориентацию антенны и получил максимальный сигнал. Класс ! Скорость прёт !

  • Просто фольгой обмотал картонку а затем поверх скотчем и получилась прочная водонепроницаемая штука. Банка не столько отражает, сколько гасит большую часть сигнала внутри себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *