Меню

Asus RT-N14U бюджетный Wi-Fi роутер

Asus RT-N14U

Asus RT-N14U  — маршрутизатор начального уровня, имеющий стандартные для устройств этого класса технические характеристики. Из-за своих особенностей по вохможностям совместим с устройствами среднего уровня, но стоит дешевле, что и делает эту модель востребованной для домашнего использования.

Маршрутизатор оснащен пятью портами Fast Ethernet, один из которых является внешним (WAN). Модуль Wi-Fi работает по беспроводному протоколу 802.11n с максимальной скоростью 300 Мб/с. На заднюю панель выведен порт USB 2.0. Все аппаратные вычислительные элементы реализованы на платформе SoC Mediatek MT7620N.  Частота процессора роутера составляет 580 Гц. Компоненты Asus RT-N14U расположены внутри корпуса чёрного цвета, имеющего несколько вариантов установки, в том числе настенный.

В отличие от других начальных моделей Asus этот роутер позиционируется как устройство, работающее с облачными сервисами. К порту USB можно подключать различные устройства – принтеры, флэш-накопители, разветвители, 3G/4G модемы. Для дисковых устройств имеется поддержка нескольких типов файловых систем, в том числе FAT, NTFS и Ext второй и третьей версий. Доступ к находящимся в них данным можно обеспечить по протоколам Samba и FTP. При использовании последнего обмен возможен с устройствами, расположенными во внешней сети. Подключенные накопители можно использовать для поднятия сервера DLNA. Медиа файлы при этом могут транслироваться по беспроводному интерфейсу, в том числе и на телевизионные приемники. Для работы с сетевыми принтерами, подключенными к маршрутизатору, используется протокол LPR.

Asus RT-N14U внешний вид

Asus RT-N14U позволяет организовать загрузку файлов на устройства хранения без использования персонального компьютера. Для этого используется несколько встроенных модулей. Посредством функции AiCloud обеспечивается просмотр содержимого носителей через Интернет при помощи браузера, а при использовании облачного сервиса Asus WebStorage осуществляется синхронизация файлов на накопителе и удаленном хранилище.

Asus RT-N14U разъёмы

Стандартная прошивка роутера имеет большой функционал, выделяющий его среди собратьев своего уровня. В распоряжении пользователя поступает множество настроек — PoE, PPPoE, PPTP и L2TP для подключения к Интернету; DMZ, UPnP и NAT для доступа к локальным данным;  DHCP, IPv6 и IPTV для работы с устройствами внутренней сети; WPA/WPA2, WPS, фильтрация MAC-адресов для защиты беспроводного соединения. Если нужны альтернативные варианты прошивок, то их можно установить через веб-интерфейс роутера после скачивания.

Asus RT-N14U

Было интересно? Тогда подпишись на ЭТОТ САЙТ по E-mail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *